Севастополь

В жизни всегда есть место подвигу: в Севастополе в ближайшее время откроют памятник Павлу Бондареву

В жизни всегда есть место подвигу: в Севастополе в ближайшее время откроют памятник Павлу Бондареву

29 апреля в ИА «Компресс-инфо» депутат Законодательного Собрания Севастополя Иван Ермаков рассказал о том, что долгожданный памятник «Героям, погибшим, спасая детей», готов. Идет заключительный этап работ. 

Торжественное открытие монумента состоится 7 мая в 10.00. Место расположения: ул. Горпищенко, вблизи ДЕПО№2 (недалеко от места гибели Павла Бондарева).

-Нам, севастопольцам, можно будет гордиться, что мы открыли памятник, оборудовали его, - считает автор идеи Иван Ермаков.

Давайте вместе вспомним героев, погибших в мирное время.

Павел Бондарев, 24-летний севастополец, закрыл собой двух школьников, на которых на огромной скорости летела машина. Герой через несколько часов скончался в больнице, не дожив до 25-летия ровно месяц. Это произошло на остановке улицы Горпищенко в микрорайоне Дергачи. Позже выяснилось, что водитель «Хонды» 31-летний Денис Санжара потерял контроль над управлением, и машину несло по встречной полосе.

Благодаря мужеству молодого парня продолжают жить 8-летняя Диана Василевская и 9-летний Артем Костюков.

Девочка перенесла несколько тяжелых операций. Её мама, Светлана, ходатайствовала перед правительством Украины, чтобы Павлу Бондареву посмертно присвоили звание героя. Этого до сих пор не случилось. Теперь с этой просьбой она собирается обратиться к российским властям.

Другой герой, командир взвода ДПС ГАИ Севастополя Андрей Усанин 1 июня 1998 года ценой собственной жизни спас 700 московских детей, которые на 16 автобусах направлялись на Южный берег Крыма в детский оздоровительный лагерь.

Он подставил свой автомобиль под рейсовый автобус «Икарус», который на мокрой трассе шел прямиком на передовой автобус с детьми. Сильным ударом «Волгу» откинуло назад на пятнадцать метров, автобус ушел на обочину, в кусты. Такой удар выкинул Андрея на асфальт. Приходя в сознание, первым делом он интересовался: «Что с детьми?» Спустя семь дней, так и не приходя в сознание, милиционер умер в больнице. Ему было 33 года. Посмертно Андрею Усанину присвоено звание майора милиции.

Третий герой, инспектор патрульной службы УМВД  Евгений Скоробогатов, 22 апреля 2009 года, закончив дежурство, шел домой, как вдруг услышал крики о помощи.

Около 18 часов пять подростков проникли в полуподземное помещение резервного командного пункта К - 11 по улице Истомина (под Малаховым курганом). Двое из них через подкоп под металлическими воротами проникли внутрь помещения, в подземелье. Еще трое - остались снаружи дожидаться друзей.

Спустя час мальчишки, оставшиеся на улице, заметили, что изнутри валит дым, и принялись звать на помощь. В это время мимо шел старший сержант милиции Евгений Скоробогатов. Мужчина, не медля ни секунды, бросился на помощь. Чтобы отыскать детей, он проник в помещения, в котором горели химические вещества, и прошел по нему более двухсот метров. Однако милиционер получил отравление дымом и не смог выбраться. Он погиб, спасая жизнь детей... У него осталась жена и маленькая дочь. Старший сержант милиции Евгений Скоробогатов Указом Президента Украины посмертно награжден орденом «За мужество» 3 степени.

- Я считаю, что мы должны гордиться, что такие люди в Севастополе были, есть и будут. Всегда есть место подвигу, - говорит Иван Ермаков.

Теперь в их честь в городе-герое, на высоте четырех метров, возвышается «огонь» из красного мрамора.

Идея памятника – неугасимая свеча, как символ памяти подвигов героев. На памятнике выгравированы их имена, описание и дата подвига. На обруче, который окаймляет монумент, написано: «Героям, погибшим, спасая детей».

Юлия Иванькина



 

Павел Бондарев

Евгений Скоробогатов

Андрей Усанин

3692
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Atos
7815

Ждем не дождемся, когда будет памятник, настоящим героям! Спасибо Вам, низкий поклон! Вечная память.

Profile picture for user АТЛ
33

По-моему, они даже немного похожи.
Вот таким Героям и должна быть Слава.
Вечная память! Нам есть кем гордиться!

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Бондарев герой,а вот водитель хонды просто гнал,не справился с управлением,не каждый шумахер.
Дело правое,приучать на примерах поколение что такое герой,настоящий,а не жертвы которых вписали в герои майдана...увы это небо и земля.

Profile picture for user Tessen
152

Вечная память....
Поставили памятник на Горпищенко, примерно на том месте где Паша спас детей....

Profile picture for user @ндрей59
640

Что есть перед НИМИ герои так называемой "небесной сотни" ?Вот ЭТИ- на небесах!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

Profile picture for user Японка
125

Что есть перед НИМИ герои так называемой небесной сотни ?Вот ЭТИ- на небесах!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!! Славные люди в славном городе..Вечная память настоящим героям!!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Подвиги мальчишек - на одной чаше.

....
МЕРЗОСТИ, совершенные ЕРМАКОВЫМ -на другой чаше

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2575

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2156

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4359