Новости Крыма

В Ялте появился потомок императорского дуба Петра I

Саженец дерева подарен Никитскому ботаническому саду потомками Абрама Ганнибала.

Служба новостей ForPost

Исторический дуб – потомок черешчатого дуба, посаженного царём Петром I в 1715 году на Каменном острове в Санкт–Петербурге – теперь растёт в парке «Монтедор» Никитского ботанического сада.

Торжественная посадка именитого саженца 7 февраля провели по всем правилам паркового искусства, место для него выбрали комфортное и видное, чтобы гости парка легко могли его найти, сообщила пресс–служба Никитского ботанического сада.

Ценный подарок сделан внучкой Абрама Ганнибала – крестника Петра Первого – Татьяна Ганнибал. По её словам, «дед» привезённого в Крым дубка был последним императорским деревом, остальные дубы Петра I или погибли, или засохли от старости.

«Когда наступил 1975 год, тревога за дальнейшую судьбу 260–летнего старца не отпускала моего отца Юрия Константиновича Ганнибала, потомка Абрама Петровича Ганнибала. Часто приезжая на Каменный остров, папа видел, что дни дуба сочтены, в живых оставалась уже только одна веточка, на которой, среди желтеющей осенней листвы, виднелось несколько желудей.

И тогда Юрий Константинович призвал в «сообщники» свидетелей, для чистоты эксперимента засчитывал только те жёлуди, что удавалось поймать на лету (вдруг на земле лежали плоды от другого дуба), взял расписку от присутствующих с зафиксированным временем, фамилией и адресом. Из тех желудей выросли замечательные дубки.

Все, кроме одного, были переданы для посадки в исторические места и музеи, один дуб посажен возле дома моих родителей. Теперь он уже взрослый, сам даёт жёлуди, и мы выращиваем из них небольшие саженцы, которые дарим, сопровождая пояснительной дарственной грамотой и скрепляя семейной Ганнибаловской печатью», – рассказала Татьяна Ганнибал.

Полина Ласькова

Фото Николая Носкова

344
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
2991

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2073

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
4819

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5080

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
34890

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11378
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
464

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
952

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
1862

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4086

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4538