Новости Крыма

В Ялте показали портрет губителей крымских экзотов

Из-за прожорливости вредителей красивые деревья пустили под спил.

Служба новостей ForPost

Набережная Ялты лишилась своей визитной карточки — пальмовой аллеи. Коммунальщикам пришлось пойти на вырубку экзотических деревьев, поскольку многие стволы оказались поражены вредителем. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба городской администрации.

Сотрудники «Зеленстроя» ещё в прошлом году обработали от насекомых 41 пальму, однако не все деревья пережили зиму. Те, которым лечение не помогло, решено было спилить. Вместо них обещают высадить новые.

Фото виновников гибели экзотов — гусениц пальмового мотылька — администрация Ялты опубликовала на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

крым ялта природа пальма вредитель гусеница мотылёк спил

Гусеница пальмового мотылька внутри срубленного ствола.

Примечательно, что жители одобрили решение снести погибшие пальмы, а также стали сообщать адреса других повреждённых растений.

О проблеме веерных пальм на ЮБК ForPost писал неоднократно. В 2018 году атаке вредителей подверглась пальмовая аллея Воронцовского парка в Алупке. Там пришлось вырубить почти полсотни погибших деревьев.

Читайте по теме: Почему усачи-инквизиторы убивают растения на Южном берегу Крыма

По мнению учёных, в распространении паразитов виновато глобальное потепление. По другой версии, причина кроется в отсутствии систематической борьбы с насекомыми со стороны коммунальных служб региона.

Успеть к сезону

Пока же специалисты внимательно осматривают каждую из оставшихся пальм на набережной Ялты — не повреждена ли точка роста.

«Химическая обработка деревьев от жучка-вредителя будет продолжена, — уточнили в руководстве Ялты. — На месте удалённых деревьев планируется высадить новые. Поставка пальм ожидается к летнему сезону».

Вернётся ли в город его зелёное счастье, покажет время.

Пелагея Попова

Фото, видео: Администрация города Ялты|ВКонтакте

1386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
kostoprav
6245
kostoprav

Если б не пилили и не рубили массово  деревья на полуострове, то было бы куда бабочкам откладывать яйца. Это ж элементарно, Ватсон! Если закрыть все магазины, оставив один, то как вы думаете, прибавится число посетителей в этом магазине, или нет? Бабочкам тоже где-то жить и размножаться нужно

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
284

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
232

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
383

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1398

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1484
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
296

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
806

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2592

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1067