Новороссия

В ВСУ пожаловались, что украинцы называют военкомов "людоловами"

Командующий Сухопутными силами ВСУ Александр Павлюк заявил, что два года назад у военкоматов собирались очереди, а сейчас мужчины любыми путями пытаются уклониться от службы в армии.

В ВСУ пожаловались, что украинцы называют военкомов "людоловами"
Фото:
dzen.ru
Командующий Сухопутными силами ВСУ Александр Павлюк

Украинцы скрываются от сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата) и называют их "людоловами". На это посетовал командующий Сухопутными силами Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Павлюк.

"Отдельная тема - отношение к военнослужащим ТЦК. <...> Как дошло до того, что к этим людям <...> стало приемлемым относиться, как к врагам, и называть "людоловами", - написал Павлюк в своем Telegram-канале.

Он пожаловался, что два года назад у военкоматов собирались очереди, а сейчас мужчины любыми путями пытаются уклониться от исполнения своей конституционной обязанности по защите страны. При этом Павлюк посетовал, что граждане делятся в соцсетях видео, на которых военкомы хватают на улицах или вытаскивают мужчин призывного возраста из общественного транспорта и с применением силы запихивают в свои микроавтобусы. Он обвинил авторов и тех, кто распространяет такие видео, в необъективности, так как, по его словам, они не рассказывают "что именно в поведении героев материала привело к таким последствиям".

В последнее время в украинских СМИ и соцсетях регулярно появляются видео инцидентов с участием военкомов. По данным местных СМИ, подобные случаи происходят практически по всей Украине: сотрудники ТЦК пытаются с применением силы вручать повестки на улицах, в общественном транспорте или в спортзалах, а многие мужчины буквально месяцами не выходят из дома.

При этом правоохранители преследуют тех, кто пытается предупреждать мужчин об облавах сотрудников ТЦК. В январе управление Службы безопасности Украины по Черкасской области заявило о "разоблачении" администраторов ряда групп в мессенджерах, в которых предупреждали о раздаче повесток и появлении военкомов в общественных местах. Администраторам грозит до восьми лет тюрьмы по статье о препятствовании деятельности ВСУ. А в марте пять лет тюрьмы получил охранник жилого комплекса в Киеве, предупреждавший жильцов о приходе сотрудников ТЦК.

Всеобщая мобилизация была объявлена на Украине в феврале 2022 года и с тех пор неоднократно продлевалась. Действия военкомов нередко становились причиной скандалов, а практически поголовная коррупция в ТЦК вынудила президента Украины Владимира Зеленского сменить всех областных военкомов и устроить массовую проверку. В декабре 2023 года Зеленский сообщил, что военное командование запросило призвать в ВСУ еще 500 тыс. человек. На фоне уже существующих серьезных проблем с комплектованием вооруженных сил ведется работа над новыми, более жесткими правилами проведения мобилизации. 

Источники
352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
7
1591

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1111

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1988

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4123