Новости мира

В Воздушных силах Украины заявили, что полученные Киевом F-16 уступают Су-35

На Украине заявили, что полученные F-16 уступают российским Су-35.

Служба новостей ForPost

Украина получила «не совсем новые модели» американских истребителей F-16 и они не могут полноценно противостоять российским Су-35, заявил начальник управления коммуникаций командования украинских воздушных сил Юрий Игнат. Его словам приводит «Новини Live».

«F-16, которые у нас сегодня есть от партнеров, они не очень новые для того, чтобы соревноваться с Су-35 один на один в воздушном бою», — сказал он.

Как отмечает Игнат, Вооруженным силам Украины (ВСУ) «требуется комплексный подход из систем ПВО и средств РЭБ». «Воздушный радар идеально, если бы у нас был, который нам давно обещала одна из стран», — добавил он. Также, подчеркнул он, необходимы бортовые радиолокационные системы и ракеты класса «воздух — воздух». Все это позволило бы «достать российский самолет», отметил начальник управления коммуникаций командования украинских воздушных сил.

F-16 — американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения. 79 таких самолетов пообещали передать Украине Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия. Первая партия прибыла в июле 2024 года. Украинский главком Александр Сырский уточнял, что F-16 разместят «в 40 км или более» от линии фронта, чтобы их не сбили российские военные. По словам президента Украины Владимира Зеленского, для успешного противостояния России в воздухе нужно 120–130 истребителей.

По данным Forbes, к настоящему времени ВСУ получили примерно 18 самолетов. Издание также предупреждало о возможных проблемах с этими машинами после остановки военной помощи США, так как в том числе прекратилась поддержка систем радиолокационного подавления.

Су-35 — сверхманевренный многоцелевой истребитель с управляемым вектором тяги. Относится к поколению «4++», является основным истребителем Военно-воздушных сил России.

Россия осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что она затягивает конфликт и не может повлиять на его исход. В Кремле связывали поставки F-16 с повышением эскалации со стороны западных стран. Минобороны России утверждало, что на уничтожение истребителей потребуется «примерно 20 дней работы».

Источники
533
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

"Украина получила «не совсем новые модели» американских истребителей F-16 и они не могут полноценно противостоять российским Су-35, заявил начальник управления коммуникаций командования украинских воздушных сил Юрий Игнат." - Это такое открытие или только сейчас дошло до "избранных"?

child_of_the_Sea
2898
child_of_the_Sea

Вообще то ф 16 не может по идее и су 27 завалить ну смотря что в каких руках а су 35 и подавно

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Они и не могут "не уступать", ибо F-16 - легкий истребитель, СУ-35 - тяжелый, и аналогом СУ-35-го является F-15.
F-16  в свою очередь является аналогом МиГ-29/31/35 в зависимости от модификации F-16 и МиГа, и это насквозь всем известно уже лет пятьдесят, сколько существуют эти F-16, и о том, что F-16 не потянет против СУ-35 (понятно, многое зависит от летчика, но в среднем!) - было известно тогда, когда только начинали думать о передаче этих самолетов. 

Почему решили передать их, а не F-15, либо и те, и другие- то вопрос не ко мне.

Верещагин
15564
Верещагин

MaratKanzha,

У вас МиГ-31 в "аналоги" затесался, а это точно не так.

Борей
646
Борей

Зрада зрадная, ведь у хохлов все западное априори лучше русского.   

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
1
1106

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
148

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
11
890

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
6
1741

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2919
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
799

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
902

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4279

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4013

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
679

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1844