Новости мира

В тюрьме застрелили, зарезали и сожгли десятки женщин

Это произошло в результате войны преступных группировок.

Служба новостей ForPost

В гондурасской женской тюрьме Penitenciaria Nacional Femenina de Adaptación Social, которая находится в 50 километрах от столицы страны Тегусигальпы, произошёл бунт. Как пишет CBS, полноценная война преступных группировок на территории тюрьмы привела к гибели минимум 46 заключённых: некоторые из них были застрелены или зарезаны мачете, а остальные заперты в своих камерах и подожжены при помощи легковоспламеняющейся жидкости.

Родственники одной из жертв утверждают, что бойня началась после того, как женщина из группировки Mara Salvatrucha вошла в камеру женщины из группировки Barrio 18. Изначально было известно только о двух жертвах, чьи обгорелые останки обнаружили в ванной комнате тюремного отсека, но количество убитых женщин быстро возросло до сорока с лишним. Как минимум семь заключённых сейчас госпитализированы в Тегусигальпе с огнестрельными и ножевыми ранениям, сообщает персонал больницы.

Местные СМИ рассказывают, что охранники тюрьмы не смогли совладать с бунтом заключённых. Жители, живущие неподалёку, сообщают, что из тюрьмы доносились звуки выстрелов, а из здания валил чёрный дым.

В тюрьме было объявлено чрезвычайное положение. Заместитель министра безопасности страны Хулисса Вильянуэва заявила в социальных сетях, что беспорядки начались из-за недавних попыток властей подавить незаконную деятельность, и назвала бунт результатом «действий, которые мы предпринимаем против организованной преступности».

«Мы не потерпим актов вандализма или нарушений в этой тюрьме. Разрешено немедленное вмешательство пожарных, полиции и военных», — заявила она.

Власти страны осудили происшествие. Президент страны Сиомара Кастро заявила, что она была «шокирована чудовищным убийством женщин в тюрьме, спланированном преступными группировками у всех на виду».

Преступные группировки в тюрьмах Гондураса, по сути, диктуют свои порядки: они зачастую устанавливают собственные правила и занимаются торговлей запрещёнными товарами.

Самая страшная тюремная катастрофа в современной истории тоже произошла в Гондурасе: в 2012 году в тюрьме города Комаягуа случился пожар, в ходе которого погиб 361 заключённый.

Читайте по теме: Последователь Брейвика собирался превзойти своего кумира

2004
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2052

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1762

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4364

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3627

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9629

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5030
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
926

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1490

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1008

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
448

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8126