пн, 04/07/2022 - 15:51

В Турции захотели выйти из НАТО

Жители страны поддерживают эту идею.

В Турции партия Vatan («Родина») призывает страну покинуть НАТО.

Как пишет Lenta.ru, представители партии развернули масштабную кампанию «Выйдем из НАТО!», которая затронула наиболее крупные города страны. В общественных местах собирают подписи жителей, которые поддерживают эту идею, и представители Vatan сообщили, что инициатива вызвала большой интерес во всех слоях общества.

Глава партии Догу Перинчек аргументировал необходимость выхода Турции из Североатлантического альянса тем, что политика военного блока негативно влияет на экономику страны. Кроме того, Перинчек высказался против того, что Анкара смогла достичь договорённостей с Хельсинки и Стокгольмом, которые намерены стать членами НАТО.

Напомним, ранее в Турции уже заявляли о том, что стране выгоднее выйти из Североатлантического альянса, так как за 70 лет членства Анкара так и не увидела каких-либо преимуществ от этого. Единственным плюсом назвали возможность Турции наложить вето на какое-то решение.

Партия Vatan, которая организовала сбор подписей за выход из НАТО, не представлена в турецком парламенте, но всё равно ведёт активную политическую деятельность. Так, она призывает к более тесным отношениям с евразийским пространством, а также считает необходимым признать Крым российским.

Читайте по теме: В Финляндии предложили разместить базу НАТО в Южной Карелии, на границе с Россией.

Теги:
Читайте также: