В мире

В Турции считают, что Анкаре полезно выйти из состава НАТО

В этом нашли больше плюсов, чем в членстве в военном блоке.

В Турции считают, что Анкаре полезно выйти из состава НАТО
Фото:
pxhere.com.

В Турции заявили о том, что страна должна выйти из НАТО. Как пишет РИА Новости, таким мнением поделился обозреватель местного издания Cumhuriyet Мехмет Али Гуллер.

Турция является одним из самых старых членов Североатлантического альянса — Анкара присоединилась к блоку 18 февраля 1952 года. Но, по мнению автора статьи, за 70 лет членства в НАТО Турция так и не увидела в этом преимуществ. Гуллар отмечает, что единственный аргумент в пользу нахождения в составе альянса — это возможность наложить вето на какое-либо решение.

Обозреватель считает, что Анкаре необходимо покинуть блок и заняться своей интеграцией в «новый мир» через ШОС и БРИКС, а также перейти к стратегическому партнёрству с Москвой и Тегераном.  

Гуллар делится мнением, что Турции следует закрыть для США Чёрное море, Кавказ и западные ворота в Центральную Азию. В итоге, по словам обозревателя, Вашингтон не только больше не сможет каким-либо образом контролировать Турцию, но и окончательно потеряет влияние в данных регионах.

Ранее Турция уже воспользовалась членством в НАТО, заблокировав рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в альянс. Анкара выставила ряд условий, которые, по её мнению, должны выполнить Стокгольм и Хельсинки — часть из них касается отношений двух кандидатов к запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). В Анкаре считают её террористической и настаивают на том, чтобы Финляндия и Швеция выдали Турции членов партии, которые скрываются на их территориях. Те, в свою очередь, в этом отказали.

Переговоры между сторонами пока не привели к желаемому для кандидатов результату — Турция продолжает придерживаться своей позиции.

Читайте по теме: Столтенберг: НАТО признает Россию "угрозой" своей безопасности.

554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user мерцание
5113

У байдона последние волоски из черепа выпадут.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425