Новости мира

В Турции вынесли приговор по делу об убийстве российского посла

В гибели Андрея Карлова обвиняли 28 человек.

Служба новостей ForPost

В Анкаре состоялось судебное заседание по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, которое произошло в 2016 году. Как пишет РИА Новости, из 28 обвиняемых к пожизненному заключению приговорили пятерых человек, девять человек получили до 15 лет тюрьмы, пятеро оправданы.

Дела ещё девяти обвиняемых, которые сейчас находятся в розыске, по требованию прокуратуры выделили в отдельное производство.

Суд признал непосредственно виновными в убийстве дипломата трёх человек: полицейских Ахмета Кылычарслана и Салиха Йылмаза, а также Шахина Сёгюта — бывшего сотрудника турецкого Управления по информационным технологиям и связи, который, по версии следствия, являлся куратором убийцы.

Также пожизненно были осуждены экс-сотрудник IT-управления Турции Хусейн Кётюдже и бывший глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Вехби Кюршад Акалын.

Турецкого оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена признали виновным в причастности к организации убийства. Он сейчас находится в розыске, его дело выделили в отдельное производство.

Читайте также: В Европе «Спутник V» назвали «русской рулеткой»

Андрей Карлов погиб 19 декабря 2016 года в Анкаре во время церемонии открытия фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Дипломата застрелил сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, которого впоследствии ликвидировали силы безопасности. Обвинение считает, что Гюлен организовал нападение на российского посла, чтобы дестабилизировать российско-турецкие отношения.

565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3101

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10498

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13317

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5599

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3016
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5059

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5887

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995