В мире

В Европе «Спутник V» назвали «русской рулеткой»

​Россия требует публичных извинений.

В Европе «Спутник V» назвали «русской рулеткой»

Представитель агентства по вопросам здоровья Австрии Криста Виртумер-Хохе сравнила перспективу экстренного одобрения «Спутника V» в Австрии с «русской рулеткой». Как пишет «Газета.ру», так она ответила на вопрос о том, может ли Вена по примеру Будапешта разрешить использовать русскую вакцину в экстренном порядке.

«Это в чём-то сравнимо с «русской рулеткой». Я бы настаивала на том, чтобы не разрешать выпускать эту вакцину в связи с чрезвычайной ситуацией в стране. Мы могли бы пустить «Спутник V» на рынок в будущем, когда мы изучим все необходимые данные», — заявила Виртумер-Хохе в интервью каналу ORF.

Создатели вакцины потребовали публичных извинений от чиновницы, так как она не только отвечает за вопросы здравоохранения Австрии, но и является председателем Европейского агентства лекарственных средств (EMA). В заявлении на странице Twitter вакцины утверждается, что сейчас «Спутник V» уже разрешён к использованию в 46 странах и что EMA ранее не допускало таких высказываний ни о какой другой вакцине.

Особенно усложняет ситуацию тот факт, что сейчас вакцина как раз проходит экспертизу в EMA. Председатель же этой организации позволяет в открытую критиковать государства, одобряющие вакцину, что вызывает «серьёзные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА».

«Подобные комментарии неуместны и подрывают доверие к EMA и её экспертизам. Вакцины и ЕМА должны быть вне политики», — утверждается в заявлении российских вирусологов.

Читайте по теме: Японцы просят русскую вакцину от коронавируса

EMA сообщило о начале экспертизы «Спутника V» 4 марта — вакцину проверяют на эффективность и безопасность. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

683
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
8
1203

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
38
4354

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
15
2283

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
978