Новости Севастополя

В торговых центрах Севастополя оборудуют укрытия

Подготовленных убежищ с каждым днём становится всё больше, говорят в департаменте безопасности.

Служба новостей ForPost

Теперь укрытия в Севастополе будут оборудовать не только в жилых постройках, но и в крупных магазинах, торговых центрах и других общественных местах. Договорённость об этом — часть соглашения, подписанного накануне уполномоченным по защите прав предпринимателей Ильёй Пестерниковым и департаментом общественной безопасности Севастополя, сообщает «Первый Севастопольский».

Сотрудничество будет касаться антитеррористической защищённости, антикоррупционной безопасности и подготовки укрытий.

«Всё-таки это безопасность как граждан, так и предпринимателей», — отметил Илья Пестерников.

Подготовка подвальных помещений и других заглублённых пространств идёт каждый день, заявил директор департамента общественной безопасности Севастополя Михаил Савчин.

«Их сколько было, столько и есть, конечно. Но те, которые готовы уже к приёму укрываемых, — их стало уже значительно больше», — сообщил он.

Согласно подписанному соглашению департамент общественной безопасности будет помогать предпринимателям и консультировать их по нормам. Для этого разработают специальные памятки и инструкции.

Напомним: жительница Севастополя была удивлена, что во время отработки действий в чрезвычайной ситуации в случае воздушной тревоги людям посоветовали стать у восточной стены соседнего здания, а не спуститься в расположенное в их здании бомбоубежище — там сейчас находится арена лазертага.

Саша Ахтемко

3213
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Прочитал духоподъёмную новость о подготовке новых укрытий и вспомнилась история двух героических оборон...

Интересно, с какого направления, в этот раз. враг попытается атаковать Севастополь?

sapun
9363
sapun

Все эти укрытия при нынешнем оружии  все равно что готовность к переговорам при нежелании их проводить. Только видимость

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to sapun:  Зато появятся новые заборы, камеры и рамки. И хоть они никак не спасли детей ни в одной школе и техникуме, где были стрелки, зато бизнес хороший...

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Укрытие №100500  smile

Алиса
1891
Алиса

Оптимистичненько.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Теперь укрытия в Севастополе будут оборудовать не только в жилых постройках, но и в крупных магазинах, торговых центрах и других общественных местах. Договорённость об этом — часть соглашения, подписанного накануне уполномоченным по защите прав предпринимателей Ильёй Пестерниковым и департаментом общественной безопасности Севастополя, сообщает «Первый Севастопольский».

Правительство отчиталось о встрече защитника предпринимателей и шефа безопасности правительства по-другому, во всяком случае я понял именно так:

Соглашение послужит еще более полной защите предпринимателей от каких-либо проверок со стороны власти, при этом, в случае согласованной с прокуратурой, судом, тюрьмой и лично Махатмой Ганди проверки какого-нибудь склада-подвала-хранилища селитры-чердака, занятого предпринимателем, без представителя уполномоченного по правам предпринимателей в г. Севастополе ее Савчин поручился не проводить. ССЫЛКА  Нет проверок - нет проблем у предпринимателей. 189 серия кино "Хватит кошмарить бизнес". Савчин прогнулся? Нет, это Кремль принуждает власти совсем не трогать барыг.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Гоголь Н.В.:  

Прочитал духоподъёмную новость о подготовке новых укрытий и вспомнилась история двух героических оборон...Интересно, с какого направления, в этот раз. враг попытается атаковать Севастополь?

 Ага. А помните чем закончилась вторая оборона? Ну, да. Город бросили, военно-морское начальство свалило. Помним, помним. Кстати, почему у нас до сих пор есть улица Октябрьского?

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to Волька Весёлкова:  

to Гоголь Н.В.:  ... Ага. А помните чем закончилась вторая оборона? Ну, да. Город бросили, военно-морское начальство свалило. Помним, помним. Кстати, почему у нас до сих пор есть улица Октябрьского?

Разница с первой обороной в том, что армия оставила город в результате "сложного решения" принятого командованием - организованно отведена на "заранее подготовленные позиции", а не брошена на милость победителя...  

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2740

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3943

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3237

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
667

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2154

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322