Новости Севастополя

В темноте, на холоде и без сил: в Севастополе чудом обошлось без альпинистских трагедий

Служба новостей ForPost

Горы чуть не стали ловушкой сразу для двух групп.

В темноте, на холоде и без сил: в Севастополе чудом обошлось без альпинистских трагедий
На отвесной скале почти в 300 метрах над землей.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Вечер 9 октября стал аномально тяжелым и для спасателей Севастополя, и для тех, кого им пришлось снимать со скал. Призыв о помощи поступил сразу из двух точек: с горы Ильяс-Кая и горы Мердвен-Каясы.

На Ильяс-Кая, как хорошо известно любителям альпинизма и не только, проходят маршруты Виа-Феррата. Это самый высокий массив Байдарской яйлы – его высота превышает 681 метр над уровнем моря. Новичкам настоятельно рекомендуют не отправляться туда самостоятельно – только с инструктором. Однако группа, в которую входили две женщины и мужчина, уже имела опыт восхождений и была уверена в своих силах. Убеждение, что сопровождающие им не понадобятся, сыграла с альпинистами злую шутку.

Не совсем подходящим для этого маршрута и не слишком благоприятных погодных условий оказалось и снаряжение, которым они располагали. Пройдя часть самого сложного маршрута Виа-Ферраты - Д–Ж – люди поняли, что завершить маршрут самостоятельно не в состоянии. Особенно с учетом отсутствия фонарей, которые обязательно следовало взять с собой. Тьма сгущалась, силы были на исходе, и измотанные альпинисты позвонили спасателям.

Те, добравшись к месту чуть было не случившейся трагедии, с помощью альпинистского снаряжения помогли туристам спуститься вниз, к подножию скалы, после чего вывели их в безопасное место. Медицинская помощь, к счастью, никому не потребовалась. Но преподнесенный природой урок, надо полагать, будет усвоен.

Еще два человека запросили помощи, находясь на горе Мердвен-Каясы в Орлиновском муниципальном округе. Это место неподалеку от перевала Чертова лестница - также часть Большой Севастопольской тропы. Альпинисты, которым потребовалась помощь здесь, в связке проходили маршрут «Правый угол». Однако преодолеть ключевой участок маршрута также не смогли: устали, замерзли и поняли, что двигаться в наступившей темноте как вверх, так и вниз небезопасно.

Прибежищем для них до приезда спасателей стал участок скалы примерно в 65 метрах от вершины горы и примерно в 285 метрах от ее подножия. Чтобы их оттуда снять, сотрудники спасательной службы Севастополя соорудили вертикальные перила, организовали страховку и затем контролировали движение спасаемых, которые были благополучно выведены наверх. Эта эвакуация также обошлась без травм и других эксцессов, что наилучшим образом характеризует действия спасателей и их подготовку.

Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя, помощь альпинистам оказывали дежурные смены поисково-спасательных подразделений «Юг» и «Север». При этом один из пришедших на помощь работал в экстремальных условиях прямо в свой день рождения.

Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, спасатели убедительно просят всех отправляющихся в горы помнить о правилах безопасности, трезво оценивать свои силы и выбирать те маршруты, которые гарантированно соответствуют уровню подготовки туристов. Если в этом есть сомнения или маршрут заведомо сложен, оправляйтесь по нему исключительно с опытными проводниками. И, конечно, берите с собой все необходимое, включая фонари, тщательно продумывайте экипировку с учетом погодных условий и непременно оставляйте кому-то из близких информацию о вашем маршруте и примерном времени возвращения.   

Ну а если чувствуете, что не справляетесь и беда близко, - звоните в Спасательную службу Севастополя по телефону 112. И вам обязательно помогут.

Ольга Смирнова

2257
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
АлександрКасперский
64
АлександрКасперский

Всегда хочется в таких случаях выразить огромную благодарность Спасателям!

РобертБоберт
3194
РобертБоберт

"Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, спасатели убедительно просят всех отправляющихся в горы помнить о правилах безопасности, трезво оценивать свои силы и выбирать те маршруты, которые гарантированно соответствуют уровню подготовки туристов. Если в этом есть сомнения или маршрут заведомо сложен, оправляйтесь по нему исключительно с опытными проводниками. И, конечно, берите с собой все необходимое, включая фонари, тщательно продумывайте экипировку с учетом погодных условий и непременно оставляйте кому-то из близких информацию о вашем маршруте и примерном времени возвращения.   "

Ох сколько я в своё время говорил об этом своим друзьям, которые искренне думали, что если они сами потянут какой то поход, то и любой сможет. А если ты указывал на явную разницу в подготовке, то тебя тут же пытались взять на понт на тему слабости.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1394

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1727

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4254

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9605

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5010
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
728

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1364

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
963

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2203

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
432

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8111