Новости Севастополя

В связи с аварией у берегов Судака в Севастополе проводят проверку маломерных судов. Выявлены многочисленные нарушения

Служба новостей ForPost

В городской госадминистрации в среду выясняли, кто должен контролировать владельцев маломерных судов в Севастополе. Напомним, 4 августа у берегов Судака столкнулись прогулочный катер и теплоход. В результате аварии погиб один человек, 12 получили травмы различной степени тяжести. До 22 августа будет продолжаться расследование этого морского происшествия. А пока - всех перевозчиков решили проинспектировать.



С 9 по 12 августа проводилась комплексная проверка маломерных судов всего крымского побережья специальной комиссией в составе 5 групп.



АНАТОЛИЙ БЕНИК, старший государственный инспектор Севастопольского межрегионального управления Укрморречинспекции

«В ходе проверки – казалось бы, что у нас здесь региона находится под постоянным наблюдением и инспекции, и пограничников, и других контролирующих органов – и все равно было много выявлено нарушений»



Одно из самых распространенных нарушений – превышение допустимого количества пассажиров. Во время аварии в Судаке на катере также находились 19 человек, хотя маломерное судно не имеет права перевозить свыше 12 пассажиров. В Севастополе проверки проводились особенно жестко, к ним подключилась инспекция государственного портового надзора. По результатам проверки более 30-ти плавсредств было выписано 11 предписаний на устранение нарушений. Судоводители засыпали государственную администрацию жалобами.

ЮРИЙ ТАТАРИНОВ, старший инспектор Госфлотинспекции Украины

«Вы сказали такую фразу – продолжали и будем продолжать надзор за маломерными судами. Хотя бы один документ назовите, чем регламентируетесь вы в своих действиях»



ИГОРЬ ГЛУХОВ, инспектор инспекции государственного портового надзора

«Надзор за маломерными судами не возлагается на инспекцию государственного портового надзора. Это разовые мероприятия, на которые нам дает санкцию в виде приказов руководство Укрморречинспекции. Если вы думаете, что мы горим желанием осуществлять надзор за маломерными судами, то это далеко не так»



ВЛАДИМИР ШВАЙКО, главный специалист сектора морской акватории СГГА

«Контроль осуществляет госадминистрация, а также инспекция портового надзора, морской торговый порт и всякие другие организации. В любом случае, как сказал Арабаджи, мы должны знать об этом и хотя бы поставлены в известность. А то получается, так, что вы пошли работать и никого не предупредили об этом, я имею в виду госадминистрацию. Когда мы знали бы об этом – мы бы говорили: да, ничего страшного, все правильно делается, есть приказ и так далее. А то мы сидели тут, жалобы поступали, - а мы не могли понять, на каком основании»



Плановые и внеплановые проверки безопасности пассажирских перевозок маломерными судами продолжатся.



НТС, Севинформбюро

2208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
SV
7372
SV

Века идут подход не изменился! Петух клюнул - работа закипела! вывод один в начале сезона проверок не было, в тихую собрали бабло и все! Я каждый ялик в день миниму 5 ходок делает, а это 50 человек!!!

SV
7372
SV

«Контроль осуществляет госадминистрация, а также инспекция портового надзора, морской торговый порт и всякие другие организации. В любом случае, как сказал Арабаджи, мы должны знать об этом и хотя бы поставлены в известность. А то получается, так, что вы пошли работать и никого не предупредили об этом, я имею в виду госадминистрацию. Когда мы знали бы об этом – мы бы говорили: да, ничего страшного, все правильно делается, есть приказ и так далее. А то мы сидели тут, жалобы поступали, - а мы не могли понять, на каком основании» Сильно сказана - работают профессионалы

visit
4106
visit

А то мы сидели тут, жалобы поступали, - а мы не могли понять, на каком основании»

Нужно не сидеть , а работать. Ссылка

Klim
118
Klim

Выяснилось, что проверять типа никто не может.
Так давайте водную милицию создадим, посадим их на торпедный катер!
Пусть всех проверяют.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1524

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1694

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5830

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3881

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1460

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3621

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4499

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2385

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3169

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821