Новости Севастополя

«Чушь в Учкуевке» — архитектор Сергей Комаров о новом парке Севастополя

Служба новостей ForPost

Заявление спорное. Какие аргументы?

«Чушь в Учкуевке» — архитектор Сергей Комаров о новом парке Севастополя
Фото:
ForPost

Севастополь благоустраивается и становится современным или же теряет уникальность в погоне за модой и псевдокомфортом? Как в работе над проектами задействованы местные специалисты и почему их не хотят слушать?

Мнение председателя Союза архитекторов города Сергея Комарова в прямом эфире узнавал Даниил Большаков.

«Безграмотность у нас прикрывается понятием „новый стиль”. Не может быть никаких новых стилей, которые противоречат архитектуре, тем более в таком городе, как Севастополь. Эклектика тут — понятие ругательное», — считает Сергей Комаров.

Архитектор утверждает: он не против нового, модного и экспериментов, но только на окраинах, а не в историческом центре.

При этом многим понравившийся новый парк «Учкуевка», по его мнению, всё что угодно — детский городок, стадион, модная показушная зона, — только не парк. Территория лишена связи с морем и не соответствует своему предназначению — впрочем, как и всё в новой архитектуре Севастополя, считает Комаров.

Архитектура — это прежде всего наука, напоминает он, и у неё три критерия: польза, прочность и красота. При этом одно не должно быть в ущерб другому.

«А в Севастополе — хаóс», — заключает архитектор.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

4017
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Lubel 71
1078
Lubel 71

Археологические исследования водовода,на пл.Ушакова,будут проводиться или как всегда, у строителей и администрации,свои планы и закон им не указ(не говоря о ценности исторических находок/как на Хрустальном)?Может подкинуть идею,что там золото Врангеля...

Как заставить"улучшайзезов",соблюдать закон об охране ОКН,учитывая,что изменять проекты освоения бюджета,просто,не реально?!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Там не только золото Врангеля - оно уже вывезено ООО "Таврическим археологическим обществом " в синих мешках в  большом количестве.

Там, на Хрустальном, сакральное место, развалины церкви Святого Иоанна - воина. С криптами.

Церковь была грандиозная, очень красивая. По объёму больше ныне существующих. но....псевдоверующие Развожаев и прочие клирики вознамерились там поставить Клистир - Развлекалку. и очередные общественные туалеты-Унитазы.

Жалко детей Развожаева...-аукнется ему поругание святого места....

Absolut
2532
Absolut

На фото искажение перспективы и это случайно?

А по теме:   Есть ли у города шансы?

Шансы были, но уже нет.

Севастополь - морская крепость юга России. Вот его историческая аутентичность, таковым  его знают во всём мире. Как это изменить? Заказать реконструкцию меняющую смысл. Вот например, бывшая крепость "форт Боярд" - утратила свою функцию . Теперь это площадка для телешоу. Так и наш город - уже не крепость и потому он легко может стать центром Оперы мирового уровня со всей инфраструктурой. Но при этом можно потерять и историю героического легендарного города. Слово - легендарный уже стало лишним. Как петь гимн города не чувствуя неловкость? 

    Нам обещают более 70 новых скверов и парков. Парк на Учкуевке признан эталоном. По каким критериям? А ведь там есть уникальный артефакт - Екатериниская миля. Вот тот смысловой стержень, который должен был работать. Если рядом поставить бронзовую композицию "князь Потёмкин и императрица". И эта иллюстрация истории города была бы знаковой для Северной стороны и парка Учкуевка. Стандарт для парков из плитки, пергол и качель слишком однообразен. Дети должны помнить историю города и он для них - лучший на свете.

 

Тина Севастополь
10015
Тина Севастополь

Вот взял бы Сергей Комаров и сделал хоть один парк из 69, запланированных.

Где он был когда весь центр уродовали пристройками, голубыми унитазами и Диалогом? 

 Что сделано по его проекту?

Сколько стоит настоящая реставрация и где на неё деньги взять?

Есть ли достаточное количестве специалистов- реставраторов?

Сколько десятилетий это будет продолжаться?

strelec
25346
strelec

   Коррупционеры Департамента архитектуры в коррупционном союзе с застройщиками апартаментов тупо превращают Севастополь в трущобный  Коулун,да еще без работы. Цинично подменяют парки площадками с аттракционами под палящим южным солнцем и непременно за ограждением,как в зверинце.Похоже,что у иногородних проектировщиков нет ни архитектурного образования,ни дендрологического. Ландшафтный дизайн для них неведомый зверушка.

      Все могло быть иначе,если бы проектирование поручалось севастопольским архитекторам,а не некомпетентым распильщикам с материка.

 

 

Севастополь1783
50
Севастополь1783

Вот взял бы Сергей Комаров и сделал хоть один парк из 69, запланированных. 

 Вот взял бы и сделал! И получилось бы неплохо, думаю. И не только Комаров мог бы взяться за проектирование. Вот только не зовут. Не нужны наши профессионалы городу, видать.

Ирокез
556
Ирокез

 

Археологические исследования водовода,на пл.Ушакова,будут проводиться или как всегда, у строителей и администрации,свои планы и закон им не указ(не говоря о ценности исторических находок/как на Хрустальном)?Может подкинуть идею,что там золото Врангеля... Как заставить"улучшайзезов",соблюдать закон об охране ОКН,учитывая,что изменять проекты освоения бюджета,просто,не реально?!

 Вы это попытайтесь доказать ВРИО губера плюс сотоварищи ("команда Чалого" + "патриоты" из ЕР)!!! Пеной изойдут отстаивают уже(!) освоенные, пардон "умыкнутые", средства... А как иначе? Кто вернёт не возвращаемое?crazy

Бжу
314
Бжу

У Комарова плохо все, куда его не пустили проектировать. Все его не устривает.



Уровень Учкуевки и БМ - невиданный для нашего города прежде. Кто мешал Союзу Архитекторов Севастополя сделать в городе хоть что-то хорошее за последние 30 лет?

Севастополь1783
50
Севастополь1783

У Комарова плохо все, куда его не пустили проектировать. Все его не устривает. Уровень Учкуевки и БМ - невиданный для нашего города прежде. Кто мешал Союзу Архитекторов Севастополя сделать в городе хоть что-то хорошее за последние 30 лет?

 Комаров профессионал с многолетним опытом проектирования. И у него плохо, там где плохо, а не там, куда его не пустили по причине отсутствия конкурсной процедуры. Учкуевка и БМ - беспрецедентное вливание "бабла", опять же, при отсутствия конкурса и с полным игнорированием существующих норм как градостроительных, так и здравого смысла.

Союзу не 30 лет, а значительно больше. Члены Союза в разное время проектировали и строили наш город. Кому интересно, посетите сайт Союза и почитайте мнение профессионалов (не только Комарова) по разным злободневным вопросам, а не несите бред.

Авторы подобных комментариев меня, мягко говоря, умиляют. Одни наезды. Если бы не Комаров и иже с ним, тут бы вообще не от кого было что-то умное услышать.

strelec
25346
strelec

to Бжу:  "Уровень Учкуевки и БМ - невиданный для нашего города прежде."

 

      Не у всех такие  примитивные  запросы. Парк - это ОЗЕЛЕНЕННАЯ территория,а не полигон с аттракционами на солнцепеке.Проекты севастопольских архитекторов понаехи тупо игнорируют.И гнобят не только  архитекторов,но и всех севастопольцев на предприятиях и на госслужбе.

igorsomov
52
igorsomov

Сам ты чушь

Главное за день

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
0
389

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
0
1299

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2400

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
14
2391

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
4
1310
Туризм

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
498

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1289

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1534

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
841

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1921