Севастополь

«Чушь в Учкуевке» — архитектор Сергей Комаров о новом парке Севастополя

Заявление спорное. Какие аргументы?

«Чушь в Учкуевке» — архитектор Сергей Комаров о новом парке Севастополя
Фото:
ForPost

Севастополь благоустраивается и становится современным или же теряет уникальность в погоне за модой и псевдокомфортом? Как в работе над проектами задействованы местные специалисты и почему их не хотят слушать?

Мнение председателя Союза архитекторов города Сергея Комарова в прямом эфире узнавал Даниил Большаков.

«Безграмотность у нас прикрывается понятием „новый стиль”. Не может быть никаких новых стилей, которые противоречат архитектуре, тем более в таком городе, как Севастополь. Эклектика тут — понятие ругательное», — считает Сергей Комаров.

Архитектор утверждает: он не против нового, модного и экспериментов, но только на окраинах, а не в историческом центре.

При этом многим понравившийся новый парк «Учкуевка», по его мнению, всё что угодно — детский городок, стадион, модная показушная зона, — только не парк. Территория лишена связи с морем и не соответствует своему предназначению — впрочем, как и всё в новой архитектуре Севастополя, считает Комаров.

Архитектура — это прежде всего наука, напоминает он, и у неё три критерия: польза, прочность и красота. При этом одно не должно быть в ущерб другому.

«А в Севастополе — хаóс», — заключает архитектор.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

3835
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Lubel 71
1078

Археологические исследования водовода,на пл.Ушакова,будут проводиться или как всегда, у строителей и администрации,свои планы и закон им не указ(не говоря о ценности исторических находок/как на Хрустальном)?Может подкинуть идею,что там золото Врангеля...

Как заставить"улучшайзезов",соблюдать закон об охране ОКН,учитывая,что изменять проекты освоения бюджета,просто,не реально?!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Там не только золото Врангеля - оно уже вывезено ООО "Таврическим археологическим обществом " в синих мешках в  большом количестве.

Там, на Хрустальном, сакральное место, развалины церкви Святого Иоанна - воина. С криптами.

Церковь была грандиозная, очень красивая. По объёму больше ныне существующих. но....псевдоверующие Развожаев и прочие клирики вознамерились там поставить Клистир - Развлекалку. и очередные общественные туалеты-Унитазы.

Жалко детей Развожаева...-аукнется ему поругание святого места....

Profile picture for user Absolut
2532

На фото искажение перспективы и это случайно?

А по теме:   Есть ли у города шансы?

Шансы были, но уже нет.

Севастополь - морская крепость юга России. Вот его историческая аутентичность, таковым  его знают во всём мире. Как это изменить? Заказать реконструкцию меняющую смысл. Вот например, бывшая крепость "форт Боярд" - утратила свою функцию . Теперь это площадка для телешоу. Так и наш город - уже не крепость и потому он легко может стать центром Оперы мирового уровня со всей инфраструктурой. Но при этом можно потерять и историю героического легендарного города. Слово - легендарный уже стало лишним. Как петь гимн города не чувствуя неловкость? 

    Нам обещают более 70 новых скверов и парков. Парк на Учкуевке признан эталоном. По каким критериям? А ведь там есть уникальный артефакт - Екатериниская миля. Вот тот смысловой стержень, который должен был работать. Если рядом поставить бронзовую композицию "князь Потёмкин и императрица". И эта иллюстрация истории города была бы знаковой для Северной стороны и парка Учкуевка. Стандарт для парков из плитки, пергол и качель слишком однообразен. Дети должны помнить историю города и он для них - лучший на свете.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Вот взял бы Сергей Комаров и сделал хоть один парк из 69, запланированных.

Где он был когда весь центр уродовали пристройками, голубыми унитазами и Диалогом? 

 Что сделано по его проекту?

Сколько стоит настоящая реставрация и где на неё деньги взять?

Есть ли достаточное количестве специалистов- реставраторов?

Сколько десятилетий это будет продолжаться?

Profile picture for user strelec
23918

   Коррупционеры Департамента архитектуры в коррупционном союзе с застройщиками апартаментов тупо превращают Севастополь в трущобный  Коулун,да еще без работы. Цинично подменяют парки площадками с аттракционами под палящим южным солнцем и непременно за ограждением,как в зверинце.Похоже,что у иногородних проектировщиков нет ни архитектурного образования,ни дендрологического. Ландшафтный дизайн для них неведомый зверушка.

      Все могло быть иначе,если бы проектирование поручалось севастопольским архитекторам,а не некомпетентым распильщикам с материка.

 

 

Profile picture for user Севастополь1783
49

Вот взял бы Сергей Комаров и сделал хоть один парк из 69, запланированных. 

 Вот взял бы и сделал! И получилось бы неплохо, думаю. И не только Комаров мог бы взяться за проектирование. Вот только не зовут. Не нужны наши профессионалы городу, видать.

Profile picture for user Ирокез
556

 

Археологические исследования водовода,на пл.Ушакова,будут проводиться или как всегда, у строителей и администрации,свои планы и закон им не указ(не говоря о ценности исторических находок/как на Хрустальном)?Может подкинуть идею,что там золото Врангеля... Как заставить"улучшайзезов",соблюдать закон об охране ОКН,учитывая,что изменять проекты освоения бюджета,просто,не реально?!

 Вы это попытайтесь доказать ВРИО губера плюс сотоварищи ("команда Чалого" + "патриоты" из ЕР)!!! Пеной изойдут отстаивают уже(!) освоенные, пардон "умыкнутые", средства... А как иначе? Кто вернёт не возвращаемое?crazy

Profile picture for user Бжу
314

У Комарова плохо все, куда его не пустили проектировать. Все его не устривает.



Уровень Учкуевки и БМ - невиданный для нашего города прежде. Кто мешал Союзу Архитекторов Севастополя сделать в городе хоть что-то хорошее за последние 30 лет?

Profile picture for user Севастополь1783
49

У Комарова плохо все, куда его не пустили проектировать. Все его не устривает. Уровень Учкуевки и БМ - невиданный для нашего города прежде. Кто мешал Союзу Архитекторов Севастополя сделать в городе хоть что-то хорошее за последние 30 лет?

 Комаров профессионал с многолетним опытом проектирования. И у него плохо, там где плохо, а не там, куда его не пустили по причине отсутствия конкурсной процедуры. Учкуевка и БМ - беспрецедентное вливание "бабла", опять же, при отсутствия конкурса и с полным игнорированием существующих норм как градостроительных, так и здравого смысла.

Союзу не 30 лет, а значительно больше. Члены Союза в разное время проектировали и строили наш город. Кому интересно, посетите сайт Союза и почитайте мнение профессионалов (не только Комарова) по разным злободневным вопросам, а не несите бред.

Авторы подобных комментариев меня, мягко говоря, умиляют. Одни наезды. Если бы не Комаров и иже с ним, тут бы вообще не от кого было что-то умное услышать.

Profile picture for user strelec
23918

to Бжу:  "Уровень Учкуевки и БМ - невиданный для нашего города прежде."

 

      Не у всех такие  примитивные  запросы. Парк - это ОЗЕЛЕНЕННАЯ территория,а не полигон с аттракционами на солнцепеке.Проекты севастопольских архитекторов понаехи тупо игнорируют.И гнобят не только  архитекторов,но и всех севастопольцев на предприятиях и на госслужбе.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702