Новости Севастополя

Севастопольцев зовут в «неправильный» музей

Служба новостей ForPost

Сто лет назад не отвечающим требованиям музейного дела советская власть сочла музей Черноморского флота.

Севастопольцев зовут в «неправильный» музей
Фото:
ForPost

Севастопольскому музею флота 26 сентября исполняется 150 лет, и в этот день с 13.00 двери музея будут открыты для всех бесплатно. Директор музея ЧФ Владимир Клюев рекомендует не пропустить эту возможность, поскольку будет представлена уникальная экспозиция, которая будет открыта только в этот день.

«Даша Севастопольская, Пирогов, Истомин, Корнилов, Лазарев… Мне трудно назвать известного человека тех времён, личных вещей которого не было бы у нас в музее!» — утверждает Владимир Клюев.

Владимир Клюев также рассказал об истории создания музея, который по решению молодой советской власти в 1925 году был закрыт как «не отвечающий требованиям музейного дела».

По словам директора музея, в течение этого года фонды пополнились более чем 1500 экспонатов — и экскурсоводам есть чем удивить посетителей. Чем же уникален музей и что приносят в экспозицию горожане и гости города — выяснил Андрей Мединский.

Напоминаем, прямые трансляции программы «ForPost» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», в «Фейсбук» и в «Одноклассниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2650
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Штурманец
1150
Штурманец

Вот только состояние музея очень плачевное. Особенно, если сравнивать с храмом что рядом ( бывший один из залов музея)

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда откроют музей военных строителей? Уже обещали не раз! 

Gewissen
260
Gewissen

- Когда музей перейдет в подчинение ЦВММ?

- Когда начнется реконструкция фасада здания, изуродованного пристройками, проводами и кондиционерами?

- Почему во дворе музея под открытым небом гниет орудийный лафет времен Крымской войны?

- Почему у музея нет своего сайта и электронной почты? Как это возможно в 2019 году??

- Почему экспозиция по ВОВ не менялась с 1970-х?

- Почему музей не проводит временных выставок, мероприятий, никак не участвует в жизни города?

Lubel 71
1078
Lubel 71

Есть ли планы по расширению площади и экспозиций музея?А то,как-то скудненько,живём в таком месте,где артефакты под ногами лежат,а экспозиция более,чем скромная.

ПС Где оригиналы наград со стендов?Не хотят ли восстановить-перед людьми стыдно!

Альмавива
264
Альмавива

Уважаемый Владимир Валентинович!

Во-первых, примите поздравления с такой серьезной датой. Желаем музею, всегда составлявшему гордость города и Черноморского флота, дальнейшей интересной музейной работы, новых выставок, экспозиций, новых уникальных предметов в коллекции, удачи и успехов всему коллективу! 

Вопросы.

1. Как Вы, кандидат исторических наук, относитесь к назначениям руководителями музеев людей случайных, на понимающих сути музейной работы, а порой просто вредящих, разваливая  и превращая  Музей в торгово-развлекательное заведение? Таких примеров, к сожалению, много по стране...

2. Готовится ли коллектив к проведению коренной реэкспозиции? Не говорю, что существующая плоха по содержанию, но сейчас хочется увидеть современное оборудование, оформление... Как с этим?

3. Уже прозвучал справедливый вопрос о временных выставках. Они бы расширили возможности в показе богатейших коллекций, которыми располагает музей.

4. И, да, хотелось бы видеть официальный сайт музея с возможностью обратной связи.

Absolut
2532
Absolut

Вопросы: 

1. Когда крейсер "Михаил Кутузов" вернётся в родную базу?

2. Когда П/Л Б-380 будет списана и станет филиалом музея?.

3. Какова судьба БПК "Керчь"?

   Можно найти миллиарды на Оперу в городе русской Славы, а на боевые корабли - музеи не найдём...?

Токумен
1932
Токумен

А куда подевались некоторые экспонаты, знакомые и привычные с детства? Работницы музея дают слишком размытые объяснения. Мол, то "на реставрации", то на "выездной экспозиции"....

твая-мечта
40
твая-мечта

скучная  унылая тема   я не  пошёл  туда даром ....  мне это не  не интресно

Загава88
1317
Загава88

to твая-мечта:  а я была - меня еле оттуда утащили, время поджимало. Особенно интересно, когда перед посещением музея почитаешь историческую литературу. В такие музеи надо ходить подготовленным

zitramon
6172
zitramon

to твая-мечта:  

Каждому своё. Кому-то "губка боб квадратные штаны" в радость, а кому-то музей.

Гроза
76
Гроза

Музей интересный, но вот экспонаты.... Деревяные грубо сделанные пистолеты, подлинных наград нет, висят их топорно сделанные пластмассовые заменители, вообще от экспозиции странное впечатление, что она фальшивая. А где подлинники? Если нет возможности по каким-то причинам подлинник показать, почему заменители так некачественно сделаны? Это же видно невооруженным глазом! Музей выполняет очень важную воспитательно-патриотическую функцию, почему же не уделяют внимания качеству его экспозиций? 

Hook
49
Hook

Раньше музей бесплатным был и Севастопольские пацаны ныряли туда регулярно. Потому что пацан есть пацан, ему всегда интересно посмотреть на оружие, модели кораблей и многое другое, что есть в музее ЧФ. И поверьте мне - раз пацан туда нырнул, то патриотическое воспитание начиналось само собой, без усилий и дурацких, скучных мероприятий. И любовь и уважение к флоту там-же начинались. Так было и в 70-ые и в 80-ые и даже немножко в 90-ые. Воссоздать надо ту атмосферу и музей будет выполнять свою задачу.

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
52297

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1460

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
667

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3643

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2822
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1554

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
599

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1156

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2822

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6969

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
947