Новости Севастополя

Севастопольцев зовут в «неправильный» музей

Сто лет назад не отвечающим требованиям музейного дела советская власть сочла музей Черноморского флота.

Севастопольцев зовут в «неправильный» музей
Фото:
ForPost

Севастопольскому музею флота 26 сентября исполняется 150 лет, и в этот день с 13.00 двери музея будут открыты для всех бесплатно. Директор музея ЧФ Владимир Клюев рекомендует не пропустить эту возможность, поскольку будет представлена уникальная экспозиция, которая будет открыта только в этот день.

«Даша Севастопольская, Пирогов, Истомин, Корнилов, Лазарев… Мне трудно назвать известного человека тех времён, личных вещей которого не было бы у нас в музее!» — утверждает Владимир Клюев.

Владимир Клюев также рассказал об истории создания музея, который по решению молодой советской власти в 1925 году был закрыт как «не отвечающий требованиям музейного дела».

По словам директора музея, в течение этого года фонды пополнились более чем 1500 экспонатов — и экскурсоводам есть чем удивить посетителей. Чем же уникален музей и что приносят в экспозицию горожане и гости города — выяснил Андрей Мединский.

Напоминаем, прямые трансляции программы «ForPost» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», в «Фейсбук» и в «Одноклассниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Штурманец
1150
Штурманец

Вот только состояние музея очень плачевное. Особенно, если сравнивать с храмом что рядом ( бывший один из залов музея)

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда откроют музей военных строителей? Уже обещали не раз! 

Profile picture for user Gewissen
260
Gewissen

- Когда музей перейдет в подчинение ЦВММ?

- Когда начнется реконструкция фасада здания, изуродованного пристройками, проводами и кондиционерами?

- Почему во дворе музея под открытым небом гниет орудийный лафет времен Крымской войны?

- Почему у музея нет своего сайта и электронной почты? Как это возможно в 2019 году??

- Почему экспозиция по ВОВ не менялась с 1970-х?

- Почему музей не проводит временных выставок, мероприятий, никак не участвует в жизни города?

Profile picture for user Lubel 71
1078
Lubel 71

Есть ли планы по расширению площади и экспозиций музея?А то,как-то скудненько,живём в таком месте,где артефакты под ногами лежат,а экспозиция более,чем скромная.

ПС Где оригиналы наград со стендов?Не хотят ли восстановить-перед людьми стыдно!

Profile picture for user Альмавива
264
Альмавива

Уважаемый Владимир Валентинович!

Во-первых, примите поздравления с такой серьезной датой. Желаем музею, всегда составлявшему гордость города и Черноморского флота, дальнейшей интересной музейной работы, новых выставок, экспозиций, новых уникальных предметов в коллекции, удачи и успехов всему коллективу! 

Вопросы.

1. Как Вы, кандидат исторических наук, относитесь к назначениям руководителями музеев людей случайных, на понимающих сути музейной работы, а порой просто вредящих, разваливая  и превращая  Музей в торгово-развлекательное заведение? Таких примеров, к сожалению, много по стране...

2. Готовится ли коллектив к проведению коренной реэкспозиции? Не говорю, что существующая плоха по содержанию, но сейчас хочется увидеть современное оборудование, оформление... Как с этим?

3. Уже прозвучал справедливый вопрос о временных выставках. Они бы расширили возможности в показе богатейших коллекций, которыми располагает музей.

4. И, да, хотелось бы видеть официальный сайт музея с возможностью обратной связи.

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

Вопросы: 

1. Когда крейсер "Михаил Кутузов" вернётся в родную базу?

2. Когда П/Л Б-380 будет списана и станет филиалом музея?.

3. Какова судьба БПК "Керчь"?

   Можно найти миллиарды на Оперу в городе русской Славы, а на боевые корабли - музеи не найдём...?

Profile picture for user Токумен
1883
Токумен

А куда подевались некоторые экспонаты, знакомые и привычные с детства? Работницы музея дают слишком размытые объяснения. Мол, то "на реставрации", то на "выездной экспозиции"....

Profile picture for user твая-мечта
40
твая-мечта

скучная  унылая тема   я не  пошёл  туда даром ....  мне это не  не интресно

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

to твая-мечта:  а я была - меня еле оттуда утащили, время поджимало. Особенно интересно, когда перед посещением музея почитаешь историческую литературу. В такие музеи надо ходить подготовленным

Profile picture for user zitramon
5805
zitramon

to твая-мечта:  

Каждому своё. Кому-то "губка боб квадратные штаны" в радость, а кому-то музей.

Profile picture for user Гроза
72
Гроза

Музей интересный, но вот экспонаты.... Деревяные грубо сделанные пистолеты, подлинных наград нет, висят их топорно сделанные пластмассовые заменители, вообще от экспозиции странное впечатление, что она фальшивая. А где подлинники? Если нет возможности по каким-то причинам подлинник показать, почему заменители так некачественно сделаны? Это же видно невооруженным глазом! Музей выполняет очень важную воспитательно-патриотическую функцию, почему же не уделяют внимания качеству его экспозиций? 

Profile picture for user Hook
49
Hook

Раньше музей бесплатным был и Севастопольские пацаны ныряли туда регулярно. Потому что пацан есть пацан, ему всегда интересно посмотреть на оружие, модели кораблей и многое другое, что есть в музее ЧФ. И поверьте мне - раз пацан туда нырнул, то патриотическое воспитание начиналось само собой, без усилий и дурацких, скучных мероприятий. И любовь и уважение к флоту там-же начинались. Так было и в 70-ые и в 80-ые и даже немножко в 90-ые. Воссоздать надо ту атмосферу и музей будет выполнять свою задачу.

Главное за день

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
15

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1764

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
1001

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
325

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1972

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1972

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2405

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
792