Лента новостей

Севастополь

1349
25

Нельзя диктовать людям, как им жить

Какие уроки извлекли молодые архитекторы, приехавшие с разных городов РФ преображать общественные пространства Севастополя.
ForPost - Новости : Нельзя диктовать людям, как им жить

В Севастопольском государственном университете завершается Всероссийский проектно-архитектурный воркшоп «Севастополь – территория развития», в ходе которого 10 студенческих команд из разных городов разработали проекты благоустройства общественных пространств в разных районах нашего города.

Молодые архитекторы уже были наслышаны о том, что город настороженно встречает «проекты преобразований и благоустройств», говорит директор воркшопа Лариса Буторина.

«Мы не хотели «планировать сверху», диктаторски говоря, что теперь вы будете жить в такой «благоустроенной среде». На первом этапе проекта мы проводили онлайн-опросы севастопольцев. В каждой команде обязательно есть молодой архитектор из Севастополя. Силами местной администрации были организованы встречи с жителями, с представителями экспертного сообщества. Мы считаем, что это ключевой момент – показать новой плеяде архитекторов: «Вы строите для людей - спрашивайте их мнение!», - рассказала Буторина.

В итоге, 10 концепций развития территории будут направлены в правительство, и возможно идеи, которые были разработаны молодыми архитекторами с учетом пожеланий горожан, будут востребованы в будущем.

Защита проектов состоится сегодня в 17.00 в СевГУ по адресу: ул. Университетская, 33 (Студгородок). Вход свободный

Эфир провела Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 01/10/2020 в 11:07

Может лучше пусть они потренируются у себя? Их "старшие товарищи" из других регионов уже  " успешно преображают" Севастополь, причем очень часто не спрашивая мнения самих севастопольцев. Если их предложения  будут созвучны героическому прошлому Севастополя, не будут вносить диссонанс, их можно рассматривать. Если это очередное "ноу-хау", пусть "тренируются на кошках" (операция "Ы").

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/10/2020 в 11:23

 

Может лучше пусть они потренируются у себя? Их "старшие товарищи" из других регионов уже  " успешно преображают" Севастополь, причем очень часто не спрашивая мнения самих севастопольцев. Если их предложения  будут созвучны героическому прошлому Севастополя, не будут вносить диссонанс, их можно рассматривать. Если это очередное "ноу-хау", пусть "тренируются на кошках" (операция "Ы").

 Согласен и слово "воркшоп" пусть применяют в своих мухосрансках на "тренировках"

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/10/2020 в 11:26

В поликлинике появилась молодая девушка, новый участковый терапевт, как раз на участке, где я живу. Думаю, мне буде лучше, если она наберётся опыта на других пациентах. То же самое и про молодых архитекторов.  Наш город уже не похож сам на себя. Дети, учитесь и преобразуйте другие города. Велика Россия, городов много.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 01/10/2020 в 11:28

Воркшоп. Буква "к" - лишняя.crybaby

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 01/10/2020 в 11:28

Как молодые архитекторы из разных регионов РФ хотели бы преобразить общественные пространства Севастополя?

 Этот вопрос переплюнул все мною просмотренные фильмы ужасов. ОСКАР!

Согласна с предыдущими авторами - ПУСТЬ ТРЕНИРУЮТСЯ НА фарфоровых КОШКАХ, хотя, мне как кошатнице даже фарфоровых кошек очень жалко.

И что есть "воркшоп"? (вопрос риторический, просто противно слушать)

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 01/10/2020 в 11:32

 

В поликлинике появилась молодая девушка, новый участковый терапевт, как раз на участке, где я живу. Думаю, мне буде лучше, если она наберётся опыта на других пациентах. То же самое и про молодых архитекторов.  Наш город уже не похож сам на себя. Дети, учитесь и преобразуйте другие города. Велика Россия, городов много.

 Интересно,а до того как вы первый раз пришли на работу,где вы опыта набирались?Хотя если вы домохозяйка,то ваше мнение имеет место быть.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/10/2020 в 11:33

to Вьюга:  
И что есть "воркшоп"? (вопрос риторический, просто противно слушать)

 За границей так называют мастерские- "workshop", но автор, похоже этого не знает - ему просто слово понравилось))))))))))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 01/10/2020 в 11:54

Как молодые архитекторы из разных регионов РФ хотели бы преобразить общественные пространства Севастополя?

После того как посмотришь "Ракушку" вывод один-пусть творят,-хуже не будет.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/10/2020 в 12:10

У нас до хрена туристов с Ленина 2, наверняка многие из них строятся, так пусть на их домах и квартирах и тренируются))))))

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 01/10/2020 в 12:12

Центральная часть города была сделана по лучшим проектам архитекторов Союза. А теперь у нас дорогу не лучшим а молодым? Я против :)  

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 01/10/2020 в 12:21

Почему именно Севастополь становится площадкой для разных тренировок и разминок молодых и начинающих?! Неужели в России мало городов, требующих преобразований и улучшений, уже все переделали, остались только мы?!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 01/10/2020 в 12:33

Как молодые архитекторы из разных регионов РФ хотели бы преобразить общественные пространства Севастополя?

 

Что значит - "хотели бы"? У нас тут что - тренировочная площадка, делай, что хочешь и как хочешь, на свой дилетантский вкус? Результаты такого подхода мы уже наблюдаем.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 01/10/2020 в 12:40

Не поняв сути и не разобравшись, что делают тут эти студенты, каждый захотел сказать своё "гав"? вы чего накинулись, рефлексируя на заголовок? видео посмотрите, чтобы знать о чем ругаться :))

Аватар пользователя Денис Сергеевич
постов:
65
Денис Сергеевич (Севастополь)
- 01/10/2020 в 12:51

Поприсутствовал на таком обсуждении. Вся работа делалась на удаленке, в город только приехали,  и перед тем как прийти на обсуждение  побывали на месте. Перед началом руководитель проекта говорит побывали на мусорной свалке, это она так об улице Лазарева, где в маленьком скверике пространство планируют сделать. Слушать дальше уже не хотелось. Жаль студентов, что у них такие руководители. Кто инициатор этого действа в городе? Почему не дали возможности приехать ознакомиться с городом, его особенностями, пообщаться с жителями.

Спасибо одной из студенток честно сказала, все что мы сделали дома было хорошо, но когда приехала на место не буду презентовать проект, он не совершенен.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 01/10/2020 в 12:57

На пушечный выстрел к реальным действиям нельзя подпускать! Вот пусть посмотрят, на бумаге почертят и уедут. Так сказать, производственная практика. Но только без дальнейшего воплощения в жизнь!!!

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 01/10/2020 в 13:01

 

Воркшоп. Буква "к" - лишняя.

 Тогда уж через Ё, иначе выйдет walkshop. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/10/2020 в 14:53

to Йоди:  
Интересно,а до того как вы первый раз пришли на работу,где вы опыта набирались?Хотя если вы домохозяйка,то ваше мнение имеет место быть.
Моё мнение имеет место быть в любом случае.  Удовлетворю ваше любопытство: я инженер, опыта набиралась в КБ, здоровье людям не портила, города не перекраивала.
Насчёт домашних хозяек - совершенно глупое высказывание. 
 
 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/10/2020 в 15:01

to Протий:  
.Центральная часть города была сделана по лучшим проектам архитекторов Союза
Именно так. Поэтому  едиственным допустимым вмешательством может быть укладка нового асфальта, ремонт тротуаров и т.п.  А не коренная перестройка. Я ничего не имею против "сухих" фонтанов и гамаков с качелями, но они должны раполагаться в парковых зонах, а не на площади, входящей в центральное кольцо. 
 

Аватар пользователя Меламори
постов:
54
Меламори (Севастополь)
- 01/10/2020 в 15:19

Уже были подобные мероприятия, но только с местными участниками, уже разрабатывали проекты пл.50-тилетия СССР, набережную Омеги. И где эти проекты?
Уже был конкурс среди местных и неместных по набережной Учкуевки. И где этот проект?
Зачем по тысячному разу мозолить одни и те же точки, если в результате реализуют лишь то, что угодно дядям свыше?

 

 

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 01/10/2020 в 15:28

to mila710:  Ну если у вас богатый опыт,тогда уж давайте дальше,где должна набираться опыта молодой врач терапевт?
П.С Теперь я понимаю,у каких специалистов(с большим опытом) и как набирются опыта молодежь,пришедшая с учебы в КБ.А потом такие инженеры наши Ракушки строят...

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 01/10/2020 в 15:38

а где у нас улица Лазарева то?

 

Аватар пользователя prima
постов:
209
prima (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:49

Есть улица Лазаревская, не знаю, как сейчас, а раньше там была школа мичманов и прапорщиков. Это Корабельная.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:36

В результате такого "ворка" архитектура в "шопе".

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:53

Workshop это встреча участников проекта с привлечением сторонних специалистов для обсуждения как улучшить проект или найти эффективное решение для его реализации. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 01/10/2020 в 18:53

Как то хреновенько "трнировка" и "набор опыта" отражается на городе.В Сибири места много-пусть там "тренируются"!