Новости Крыма

В столице Крыма появится новый памятник героям нашего времени

Служба новостей ForPost

Крымчан приглашают выбрать место для будущей достопримечательности.

В столице Крыма появится новый памятник героям нашего времени
Памятник матерям героев СВО должен стать новой точкой притяжения Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Через год в Симферополе будет установлен памятник матерям героев СВО. Комиссия уже сейчас утвердила его внешний облик. Об этом рассказала ForPost одна из инициаторов идеи Алёна Лабунец, возглавляющая региональную общественную организацию «Центр гражданских инициатив поддержки и помощи семей участников специальной военной операции «Жена и мать Героя. Крым».

Отдавая дань уважения

Идея увековечить образ женщины, воспитавшей защитников Родины, родилась, как призналась общественница, в разговорах с матерями участников СВО.

«Сами мамы говорят: “Наши мальчишки там, на передовой, находятся не за деньги, а за идею”. А чтобы человек выбрал защищать семью и Родину, а не пить раф на кокосовом молоке в кофейне или бровки выщипывать в салоне, такого человека надо воспитать! Сам по себе он с такими идеями не родится. А воспитывает кто? Мама! Поэтому мы и захотели отдать дань уважения этим женщинам», — подчеркнула Алёна Лабунец.

Для создания памятника в Крыму среди всех желающих был проведён конкурс эскизов. Всего жюри рассмотрело девять разноплановых работ. Однако даже такое небольшое количество вариантов вызвало, по словам собеседницы, жаркую дискуссию среди судей, в число которых вошли и местные чиновники, и сами матери погибших участников СВО.

Чтобы прийти к согласию, каждому члену жюри предложили отобрать лишь две понравившиеся работы. В итоге оказалось, что все судьи остановились на эскизе крымской художницы Евгении Любарской.

«Евгения предложила образ женщины, за спиной которой стоят пять молодых мужчин-воинов. Но комиссия рекомендовала внести небольшие правки: так, было предложено сократить число сыновей до четырёх, разместив их по двое симметрично за плечами матери. Кроме этого, решено «одеть» парней в форму разных войск, чтобы отобразить участие крымчан в СВО: морпехов 810-й бригады, нашу Росгвардию, танкистов 126-й бригады», — привела примеры корректировок Алёна Лабунец.

Эскиз будущего памятника от художницы Евгении Любарской.

В поисках места

После того, как эскиз был утверждён, остаётся определить место для установки памятника и найти средства на воплощение задуманного. Как рассказала общественница, изначально предложили разместить скульптурную группу в парке имени Тараса Шевченко в Симферополе, но республиканские власти не поддержали этот вариант.

«Министр внутренней политики [Крыма] сказал, что нужно более проходимое место: в парке Шевченко монумент будет видеть мало людей, а хочется, чтоб это стало такой же точкой притяжения, как памятник Вежливым людям», — поделилась мнением властей Алёна Лабунец.

Сейчас, по её словам, локация памятника ещё обсуждается. Предложить свой вариант может любой желающий, написав в личные сообщения паблика «Жена и мать Героя.Крым» во ВКонтакте.

Скульптурную группу, как отметила Алёна Лабунец, планируют создать за счёт средств федерального гранта. Для создания памятника скульптору будут позировать реальные люди.

О сроках установки говорить пока рано, но предварительно такой подарок власти хотят сделать Симферополю ко Дню матери 2025 года, уточнила Алёна Лабунец.

Между тем в городе Саки также ищут место, куда можно было бы переместить уникальный памятник динозаврам – символ курорта, который сейчас находится на частной территории

Пелагея Попова

Фото предоставлено Алёной Лабунец

916
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2388

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3737

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2747

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
24945

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
5075

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1077
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1842

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4513

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1474

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5768

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980