Новости Крыма

В столице Крыма появится новый памятник героям нашего времени

Служба новостей ForPost

Крымчан приглашают выбрать место для будущей достопримечательности.

В столице Крыма появится новый памятник героям нашего времени
Памятник матерям героев СВО должен стать новой точкой притяжения Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Через год в Симферополе будет установлен памятник матерям героев СВО. Комиссия уже сейчас утвердила его внешний облик. Об этом рассказала ForPost одна из инициаторов идеи Алёна Лабунец, возглавляющая региональную общественную организацию «Центр гражданских инициатив поддержки и помощи семей участников специальной военной операции «Жена и мать Героя. Крым».

Отдавая дань уважения

Идея увековечить образ женщины, воспитавшей защитников Родины, родилась, как призналась общественница, в разговорах с матерями участников СВО.

«Сами мамы говорят: “Наши мальчишки там, на передовой, находятся не за деньги, а за идею”. А чтобы человек выбрал защищать семью и Родину, а не пить раф на кокосовом молоке в кофейне или бровки выщипывать в салоне, такого человека надо воспитать! Сам по себе он с такими идеями не родится. А воспитывает кто? Мама! Поэтому мы и захотели отдать дань уважения этим женщинам», — подчеркнула Алёна Лабунец.

Для создания памятника в Крыму среди всех желающих был проведён конкурс эскизов. Всего жюри рассмотрело девять разноплановых работ. Однако даже такое небольшое количество вариантов вызвало, по словам собеседницы, жаркую дискуссию среди судей, в число которых вошли и местные чиновники, и сами матери погибших участников СВО.

Чтобы прийти к согласию, каждому члену жюри предложили отобрать лишь две понравившиеся работы. В итоге оказалось, что все судьи остановились на эскизе крымской художницы Евгении Любарской.

«Евгения предложила образ женщины, за спиной которой стоят пять молодых мужчин-воинов. Но комиссия рекомендовала внести небольшие правки: так, было предложено сократить число сыновей до четырёх, разместив их по двое симметрично за плечами матери. Кроме этого, решено «одеть» парней в форму разных войск, чтобы отобразить участие крымчан в СВО: морпехов 810-й бригады, нашу Росгвардию, танкистов 126-й бригады», — привела примеры корректировок Алёна Лабунец.

Эскиз будущего памятника от художницы Евгении Любарской.

В поисках места

После того, как эскиз был утверждён, остаётся определить место для установки памятника и найти средства на воплощение задуманного. Как рассказала общественница, изначально предложили разместить скульптурную группу в парке имени Тараса Шевченко в Симферополе, но республиканские власти не поддержали этот вариант.

«Министр внутренней политики [Крыма] сказал, что нужно более проходимое место: в парке Шевченко монумент будет видеть мало людей, а хочется, чтоб это стало такой же точкой притяжения, как памятник Вежливым людям», — поделилась мнением властей Алёна Лабунец.

Сейчас, по её словам, локация памятника ещё обсуждается. Предложить свой вариант может любой желающий, написав в личные сообщения паблика «Жена и мать Героя.Крым» во ВКонтакте.

Скульптурную группу, как отметила Алёна Лабунец, планируют создать за счёт средств федерального гранта. Для создания памятника скульптору будут позировать реальные люди.

О сроках установки говорить пока рано, но предварительно такой подарок власти хотят сделать Симферополю ко Дню матери 2025 года, уточнила Алёна Лабунец.

Между тем в городе Саки также ищут место, куда можно было бы переместить уникальный памятник динозаврам – символ курорта, который сейчас находится на частной территории

Пелагея Попова

Фото предоставлено Алёной Лабунец

912
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
2
540

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
936

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1317

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1579

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1180

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2414
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2414

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
832

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3122

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1742

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1855