Новости Крыма

В столице Крыма появится новый памятник героям нашего времени

Служба новостей ForPost

Крымчан приглашают выбрать место для будущей достопримечательности.

В столице Крыма появится новый памятник героям нашего времени
Памятник матерям героев СВО должен стать новой точкой притяжения Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Через год в Симферополе будет установлен памятник матерям героев СВО. Комиссия уже сейчас утвердила его внешний облик. Об этом рассказала ForPost одна из инициаторов идеи Алёна Лабунец, возглавляющая региональную общественную организацию «Центр гражданских инициатив поддержки и помощи семей участников специальной военной операции «Жена и мать Героя. Крым».

Отдавая дань уважения

Идея увековечить образ женщины, воспитавшей защитников Родины, родилась, как призналась общественница, в разговорах с матерями участников СВО.

«Сами мамы говорят: “Наши мальчишки там, на передовой, находятся не за деньги, а за идею”. А чтобы человек выбрал защищать семью и Родину, а не пить раф на кокосовом молоке в кофейне или бровки выщипывать в салоне, такого человека надо воспитать! Сам по себе он с такими идеями не родится. А воспитывает кто? Мама! Поэтому мы и захотели отдать дань уважения этим женщинам», — подчеркнула Алёна Лабунец.

Для создания памятника в Крыму среди всех желающих был проведён конкурс эскизов. Всего жюри рассмотрело девять разноплановых работ. Однако даже такое небольшое количество вариантов вызвало, по словам собеседницы, жаркую дискуссию среди судей, в число которых вошли и местные чиновники, и сами матери погибших участников СВО.

Чтобы прийти к согласию, каждому члену жюри предложили отобрать лишь две понравившиеся работы. В итоге оказалось, что все судьи остановились на эскизе крымской художницы Евгении Любарской.

«Евгения предложила образ женщины, за спиной которой стоят пять молодых мужчин-воинов. Но комиссия рекомендовала внести небольшие правки: так, было предложено сократить число сыновей до четырёх, разместив их по двое симметрично за плечами матери. Кроме этого, решено «одеть» парней в форму разных войск, чтобы отобразить участие крымчан в СВО: морпехов 810-й бригады, нашу Росгвардию, танкистов 126-й бригады», — привела примеры корректировок Алёна Лабунец.

Эскиз будущего памятника от художницы Евгении Любарской.

В поисках места

После того, как эскиз был утверждён, остаётся определить место для установки памятника и найти средства на воплощение задуманного. Как рассказала общественница, изначально предложили разместить скульптурную группу в парке имени Тараса Шевченко в Симферополе, но республиканские власти не поддержали этот вариант.

«Министр внутренней политики [Крыма] сказал, что нужно более проходимое место: в парке Шевченко монумент будет видеть мало людей, а хочется, чтоб это стало такой же точкой притяжения, как памятник Вежливым людям», — поделилась мнением властей Алёна Лабунец.

Сейчас, по её словам, локация памятника ещё обсуждается. Предложить свой вариант может любой желающий, написав в личные сообщения паблика «Жена и мать Героя.Крым» во ВКонтакте.

Скульптурную группу, как отметила Алёна Лабунец, планируют создать за счёт средств федерального гранта. Для создания памятника скульптору будут позировать реальные люди.

О сроках установки говорить пока рано, но предварительно такой подарок власти хотят сделать Симферополю ко Дню матери 2025 года, уточнила Алёна Лабунец.

Между тем в городе Саки также ищут место, куда можно было бы переместить уникальный памятник динозаврам – символ курорта, который сейчас находится на частной территории

Пелагея Попова

Фото предоставлено Алёной Лабунец

916
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1324

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2133

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3085

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3653

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7832

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1001

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1028

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
503

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1997

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8884

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35911