В мире

В США заявили о подозрительной активности в Северной Корее

О ней доложила американская разведка.

В США заявили о подозрительной активности в Северной Корее
Фото:
pixabay.com.

Представители западной разведки утверждают, что Северная Корея готовится к проведению испытаний ядерного оружия — впервые за четыре года. Как пишет Fox News, западные спутники засекли активность в местах, где ранее уже проводились подобные тестовые запуски: на одном из таких полигонов были пробурены новые тоннели.

Представители разведки утверждают, что новый ядерный тест может случиться уже в ближайшие недели. Возможная дата ядерных испытаний — 21 мая. Именно на этот день назначен визит президента США Джо Байдена в столицу Южной Кореи.

В Сеул прибыл представитель Китая по делам корейского полуострова Лю Сяомин. Он назвал ситуацию «серьёзной» и обсудил возможный курс действий с южнокорейским коллегой Но Гю-Дуком. Но Гю-Дук в свою очередь попросил Сяомина сыграть «конструктивную роль» в том, чтобы убедить Пхеньян вернуться за стол переговоров.

Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее заявлял, что в случае угрозы государству он готов нанести «упреждающий» удар ядерным оружием. Новые межконтинентальные баллистические ракеты КНДР теоретически могут поразить цели даже в США, но пока неясно, обладает ли Пхеньян ядерными боеголовками, которые могут пережить возвращение в атмосферу Земли.

Новый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, который должен принести присягу на следующей неделе, призывает Вашингтон разместить на полуострове американское ядерное оружие. В 1980 годах американские ядерные ракеты малой дальности находились в этом регионе, но в сентябре 1991 года они все были демонтированы по указу президента Джорджа Буша-старшего.

Читайте по теме: В США показали уничтожение движущегося судна новой бомбой.

380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24567

новый ядерный тест может случиться уже в ближайшие недели

Видимо будут бить по Западной Украине.Там кто-то давно возбухал против коммунизма...biggrin

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1249

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508