Новости мира

В США заявили о подозрительной активности в Северной Корее

О ней доложила американская разведка.

Служба новостей ForPost

Представители западной разведки утверждают, что Северная Корея готовится к проведению испытаний ядерного оружия — впервые за четыре года. Как пишет Fox News, западные спутники засекли активность в местах, где ранее уже проводились подобные тестовые запуски: на одном из таких полигонов были пробурены новые тоннели.

Представители разведки утверждают, что новый ядерный тест может случиться уже в ближайшие недели. Возможная дата ядерных испытаний — 21 мая. Именно на этот день назначен визит президента США Джо Байдена в столицу Южной Кореи.

В Сеул прибыл представитель Китая по делам корейского полуострова Лю Сяомин. Он назвал ситуацию «серьёзной» и обсудил возможный курс действий с южнокорейским коллегой Но Гю-Дуком. Но Гю-Дук в свою очередь попросил Сяомина сыграть «конструктивную роль» в том, чтобы убедить Пхеньян вернуться за стол переговоров.

Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее заявлял, что в случае угрозы государству он готов нанести «упреждающий» удар ядерным оружием. Новые межконтинентальные баллистические ракеты КНДР теоретически могут поразить цели даже в США, но пока неясно, обладает ли Пхеньян ядерными боеголовками, которые могут пережить возвращение в атмосферу Земли.

Новый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, который должен принести присягу на следующей неделе, призывает Вашингтон разместить на полуострове американское ядерное оружие. В 1980 годах американские ядерные ракеты малой дальности находились в этом регионе, но в сентябре 1991 года они все были демонтированы по указу президента Джорджа Буша-старшего.

Читайте по теме: В США показали уничтожение движущегося судна новой бомбой.

391
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

новый ядерный тест может случиться уже в ближайшие недели

Видимо будут бить по Западной Украине.Там кто-то давно возбухал против коммунизма...biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4946

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1366

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3248

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1821

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4941

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3686
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
263

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3096

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2808

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1153

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1166

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674