В мире В мире

В США с помощью метода Шерлока Холмса признали грядущее разделение Украины

Было рассмотрено несколько сценариев развития ситуации.

В США с помощью метода Шерлока Холмса признали грядущее разделение Украины
Фото:
commons.wikimedia.org/Ральф Ролечек.

Эксперт из США рассмотрел варианты развития ситуации на Украине и сделал вывод, что её разделение неминуемо.

В своей статье для издания The Hill профессор международных отношений Эндрю Лэтэм, ссылаясь на метод Шерлока Холмса, сначала перечислил сценарии, которые невозможны при данных обстоятельствах, а затем — не невозможные.

К первому невозможному варианту он отнёс трансформацию Украины в «вассальное государство Москвы» — полное включение её в состав или сферу влияния РФ. По мнению профессора, у Кремля просто нет возможности навязать украинцам такое видение.

Вторым невозможным исходом аналитик назвал абсолютный разгром армии РФ и возвращение Украины к границам 2014 года с учётом присоединения Крыма. Лэтэм пояснил: просто нет никаких оснований полагать, что Россия уйдёт с полуострова.

К ещё одному невозможному развитию событий профессор отнёс ограниченную победу Украины, когда она смогла бы свести к нулю успехи российской армии, достигнутые ею с начала спецоперации, и вернула бы утраченный контроль над территориями Донбасса и вдоль Азовского побережья. Аналитик пояснил, что данные регионы занимают важное место в интересах России, и она, как и в случае с Крымом, просто так оттуда не уйдёт, а у Украины, несущей серьёзные потери, фактически нет сил, чтобы вынудить Москву на такой шаг.

«И остаётся только один возможный исход: фрагментированная и частично расчленённая Украина, которая не является ни полностью частью Запада, ни находится полностью в сфере влияния России», — поделился мнением Лэтэм.

Он объяснил, что Украина может оказаться раздробленной в том смысле, что Донбасс и другие территории, которые попадут под контроль Москвы, уже не вернутся под контроль Киева, а сама Украина не сможет вступить в НАТО или даже стать полноправным партнёром ЕС. Именно такой исход украинского кризиса профессор называет не невозможным и считает его победой России, так как будут удовлетворены её главные интересы — отстранение Украины от геополитической сферы Североатлантического альянса и геоэкономической орбиты Евросоюза.

Кроме того, по мнению аналитика, такой единственно не невозможный исход, приведёт к тому, что Крыму «вернётся его законное место в составе РФ», а миру будет продемонстрировано то, как неразумно вмешиваться в ту сферу, которую контролирует Кремль.

Читайте по теме: В Китае рассказали, почему невозможно единство членов НАТО

620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2606

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36675