В мире

В США рассказали, как Макрон подставил Украину

США придется пересмотреть траты на Украину из-за слов Макрона о Китае.

В США рассказали, как Макрон подставил Украину

Соединенные Штаты могут пересмотреть уровень своего участия в снабжении Украины из-за возмутивших Вашингтон высказываний президента Франции Эммануэля Макрона, считают обозреватели журнала The National Interest Джеймс Джей Карафано и Виктория Коутс.

По мнению авторов статьи, Белый дом оказался недоволен нежеланием Европы вмешиваться в конфликт США и Китая, который может выйти на новый уровень в случае обострения ситуации на Тайване.

Во время визита в Пекин Макрон подчеркнул, что Франция выступает за политику единого Китая и поиск мирного решения по тайваньскому вопросу.

"Заявление Макрона должно побудить Вашингтон пересмотреть статус Штатов как ведущего донора на Украине", — указали авторы материала.

По их мнению, конгресс должен потребовать от Белого дома предоставить полный отчет об участии Франции и других европейских стран в финансировании Украины за последние 14 месяцев.

"Палата представителей также должна дать понять, что она не будет рассматривать какие-либо будущие запросы на дополнительное финансирование для Украины, пока не получит этот отчет", — указали обозреватели.

Авторы в статье подчеркнули, что слова Макрона подорвали позицию Байдена, объявившего украинский конфликт борьбой за демократию.

"Макрон ожидает, что Америка возьмет на себя львиную долю бремени на Украине, но считает, что Франция не обязана поддерживать Соединенные Штаты в случае войны на Тихом океане. Итак, если использовать фразу Макрона из его выступления в Белом доме в декабре прошлого года, мы должны быть "братьями по оружию" на Украине, но Америка должна действовать наедине с Китаем", — возмутились обозреватели.

Макрон в интервью изданию Echos после визита в Китай на прошлой неделе заявил, что Европа не должна втягиваться в противостояние США и КНР из-за Тайваня и подстраиваться под "американский ритм". По его словам, европейцам необходимо "проснуться" и подумать о своих интересах. Его слова вызвали критику со стороны ряда западных политиков, а власти Тайваня сообщили, что обратились к Франции за разъяснениями.

Источники
1230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
332

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27712

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11674