Новости мира

В США рассказали, что им помешает в войне с Китаем

Эксперты проанализировали возможный вооружённый конфликт стран.

В США рассказали, что им помешает в войне с Китаем
Авианосец USS Ronald Reagan
Фото:
defense.gov

В США оценили риски на случай военного столкновения Вашингтона и Пекина.

В последние месяцы усилилось напряжение в американо-китайских отношениях. Стороны конкурируют за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе, кроме того, серьёзное недовольство у КНР вызывает поддержка, которую Америка оказывает Тайваню.

Как пишет Lenta.ru, аналитики вашингтонского Центра стратегических и международных исследований CSIS составили более 20 возможных сценариев развития событий в случае войны между США и Китаем, и выводы оказались неутешительными для Белого дома.

По данным экспертов, основная проблема для США заключается в нехватке оружия. Рассмотренные сценарии показали, что в случае войны в Тайваньском проливе американцы в течение всего одной недели израсходуют все ракеты класса «воздух — земля» и высокоточные противокорабельные ракеты большой дальности.

Пополнить эти запасы быстро не получится. Проблема в том, что производители этого оружия не хотят заключать с Пентагоном долгосрочные контракты, кроме того, есть сложности с получением необходимых для производства материалов и компонентов. Так, речь идёт о редкоземельных металлах, титане, алюминии и микроэлектронике.

Специалисты отметили, что в случае необходимости пополнения вооружения некоторые типы ракет смогут быть поставлены примерно только через два года.

Читайте по теме: В ФРГ сравнили желание Киева получить Leopard 2 с нацистским синдромом

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
38
3673

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
6
2281

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
457

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3000

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
368

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
364