Новости мира

В США предложили исключить Турцию из НАТО

«Союзникам» Путина внутри ЕС и НАТО хотят указать своё место.

Американский журналист и политический обозреватель Дэвид Андельман предложил исключить Турцию из НАТО. Как пишет он в своей колонке для CNN, «союзники» российского президента Владимира Путина внутри НАТО и ЕС не дают этим организациям эффективно оказывать давление на Россию, так как для принятия санкций зачастую требуется единогласное решение всех членов подобных союзов.

Союзники в лице Виктора Орбана и Реджепа Эрдогана являются полезными для Путина, так как они таким образом «блокируют» неугодные решения для Кремля: премьер-министр Венгрии не позволяет ввести нефтяное эмбарго против России, а президент Турции не даёт НАТО включить в свой состав Финляндию и Швецию.

Эрдоган представляет особую проблему, так как Турция является чрезвычайно важным членом НАТО со стратегической точки зрения: это крупнейшая постоянная армия альянса после США, которая, к тому же, контролирует Босфорский пролив и доступ к Чёрному морю.

Андельман предлагает просто проигнорировать существующие правила: ввести нефтяное эмбарго и принять в НАТО Швецию и Финляндию, несмотря на то, что на это скажут Анкара и Будапешт.

«Ну что могут такого сделать Турция и Венгрия в ответ? Обратиться в суд? Выйти? И так уже были мысли о возможном изгнании Турции из НАТО — особенно после того, как три года назад Эрдоган купил России российские системы ПВО С-400. Быть может сейчас как раз и настал момент, когда пора дать отпор этим одиноким диктаторам, сумевшим пригреться у демократических институтов», — пишет Андельман.

В случае с Венгрией, Будапешт может обратиться в Суд Европейского союза, но этот суд уже не раз отклонял жалобы Венгрии в ответ на финансовые штрафы, которые ЕС накладывают за систематическое нарушение демократических прав и свобод, которые якобы осуществляются режимом Орбана.

«Пришло время, когда демократии должны твёрдо стоять на своём и сказать «хватит!». Правое дело в конце восторжествует, а мы станем только сильнее благодаря этому», — подвёл итог Андельман.

Читайте по теме: Шольц заявил, что Германия не приемлет навязанный Украине мир на условиях России

837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно,Турция в НАТО вторая по численности армии.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Игорь Буркальцев:  Столтенберг сказал, что мнение Турции будет учтено. А на этой неделе президенты Финляндии и Швеции приедут к Эрдогану. Договорятся. На что, там, претендует Турция? На признание Турецкой республики Северного Кипра? Сила ЕС и НАТО в том, что они умеют договариваться. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Турция поторгуется и .... согласится.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to Zvonaryova.pol:  Турция сначала добьется своего. Или ждем Турцию в ОДКБ.

Profile picture for user Paxa1
432
Paxa1

ух ты,  спящий джо не глядя подмахнёт отказ от проливов?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Paxa1:  Вы статью читали? Кто что будет "подмахивать"?

"Американский журналист и политический обозреватель Дэвид Андельман предложил исключить Турцию из НАТО."

Как говорил мой свекор: "брехать - не пахать, сбрехнул и отдохнул".

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Угроза, не более того..

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Правильно, ей место в ОДКБ bye2

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1706

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
5240

Причиной повышения цен на бензин назвали «налоговый манёвр»

Глава думской фракции требует его отмены.
17:17
5
1106

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2300

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1001

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3005

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6033

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16348

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1937

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8617