В мире

В США объяснили, почему Китай не отвернётся от России

Несмотря на давление Запада, сотрудничество с Москвой для Пекина слишком важно.

В США объяснили, почему Китай не отвернётся от России
Фото:
kremlin.ru
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин

Американские аналитики утверждают, что Китай будет продолжать поддерживать Россию несмотря на ущерб, который может нанести Пекину ассоциация c «опальным» в глазах Запада государством. Как пишет Fox News, это объясняется тем, что выгода от дружбы с Москвой слишком велика для Пекина.

За примерами такой поддержки далеко ходить не приходится: американские эксперты напоминают, что китайский лидер Си Цзиньпин открыто подтвердил, что Пекин будет поддерживать Россию на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Кроме того, объём торговли между двумя странами за последние полгода только увеличился.

Несмотря на то, что конфликт на Украине оказался гораздо продолжительнее, чем ожидали эксперты, Китай не спешит менять свою политическую траекторию и готов принять удар по своей репутации, который может быть нанесён продолжением партнёрских отношений с Россией. Эксперты объясняют это тем, что Китаю гораздо выгоднее поддерживать хорошие отношения с Москвой, чем даже со всем остальным «прогрессивным» миром.

Как объяснил старший научный сотрудник Гудзонского института и эксперт по Китаю Майлз Ю, одним из главных преимуществ является обновление и модернизация китайских вооружённых сил, которые Пекин проводит, руководствуясь примером России. Китай не только один из главных покупателей российского вооружения, но и сам разрабатывает аналоги на основе российских технологий.

Ю также отмечает, что большинство соперников Китая в Азии приходятся России союзниками — это позволяет Пекину и Москве эффективно координировать и распоряжаться своими интересами в регионе.

Но эксперт напоминает, что нельзя забывать о ключевой миссии Китая — попытках расширить своё влияние на мировой арене. Уже сейчас Пекин рассматривает планы по «восстановлению Украины», согласно которым Китай будет готов предоставить необходимые для этого ресурсы в обмен на влияние и контроль.

Читайте по теме: Почему России важна победа правых в Италии

462
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Нет,не отвернётся.Кушать затылком он не умеет,а Сибирь такая большая.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2289

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
895

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
962

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2879