Новости мира

В США назвали условие для успешного «вторжения» России в Прибалтику

Эксперт поделился мнением, в каком случае Москва решится на такой шаг.

Служба новостей ForPost

В США рассказали, в каком случае гипотетическое «вторжение» России в Прибалтику станет успешным. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The National Interest.

Обозреватель Себастьен Роблин считает, что Москва может пойти на вторжение в Прибалтику в случае, если почувствует нерешимость и отсутствие возможностей у НАТО. По мнению эксперта, успех операции будет зависеть от захвата Прибалтики менее чем за сто часов.

Автор подчёркивает, что при таком сценарии российские войска будут двигаться через Сувалкский коридор — участок границы между Польшей и Литвой длиной около 100 километров. Роблин пишет, что этот участок станет «ахиллесовой пятой» для НАТО, если с Москвой возникнет военный конфликт.

Другой эксперт, полковник ВВС США в отставке Марк Ганцингер, считает, что НАТО проиграет в войне с Россией и Китаем, так как у США не хватит сил отразить нападение и сдержать ядерный удар.

Ганцингер говорит, что для успеха в войне с Москвой и Пекином Вашингтону требуется армия, способная наступать вглубь территории и наносить масштабные и точные удары. При этом бывший полковник опасается, что США не смогут помешать Китаю захватить Тайвань, что понизит его статус военной державы в западной части Тихого океана.

«Точно так же успешное вторжение России в Прибалтику может разрушить НАТО», — подчёркивает Ганцингер.

Читайте по теме: На Западе назвали подготовкой к войне учения России и Китая

430
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Oberon
6864
Oberon

в переводе с их языка - "ну нападите уже, сколько можно ждать!"

Conservative
2525
Conservative

to Oberon:  Таки да, чтобы нет. Посыл расчитан на поднятие боевого настроения  граждан Прибалтийских стран. Отсутствие такогового настроения не позволяет методично ощипывать народ. А тут, и денег отобрали, и народ доволен... маркетинг однако.

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2365

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
6807

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
966

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1164

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2110
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
212

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
539

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1392

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1072

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1194

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2093