Новости мира

В США грядут аресты: кому приготовиться?

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о том, кого американцы собрались сажать.

В США грядут аресты: кому приготовиться?
Флаг США
Фото:
pxhere.com

Министерство юстиции США объявило, что проведёт пресс-конференцию, чтобы объявить об «арестах и обвинениях в связи с важным вопросом национальной безопасности». Конференция пройдёт в 20:00 по московскому времени, поэтому мы с вами, дорогие сограждане, ещё успеваем сбегать за попкорном.

Главный, конечно, вопрос: кого собрались сажать? Тут человеку, внимательно следящему за событиями, открываются просто бездны догадок. С одной стороны, Минюст США в последнее время только и занят тем, что ищет прегрешения Трампа и его администрации, аж 30 эпизодов (экономических) уже изыскал и готовится предъявить обвинение. Пишет многотомник, полагаю.

С другой — пресс-конференция посвящена вопросам утечки секретных документов. А произошла она при президенте Байдене, и как ни крути — республиканцев тут обвинить не получится. Или получится?

Чем интересна американская демократия в последние годы? Тем, что в ней, как у Оруэлла, все равны, но некоторые равнее. Что-то я не припомню громких процессов против меньшинств, чернокожих или сторонников демократической партии. Последним был, кажется, Клинтон, но тот — цисгендерный белый мужчина, к тому же секретаршу совратил на глазах у всей изумлённой Америки.

Интересно тут ещё то, что «секретные» документы, о которых идёт речь, оказались не такими уж секретными. Они все целиком посвящены разрешению конфликта на Украине с той оговоркой, что Россия потерпит поражение в специальной военной операции.

И, пожалуй, нет там такой фразы, касающейся позиции американских властей, которая не прозвучала бы в эфире Владимира Рудольфовича Соловьёва. То есть, страшный секрет Полишинеля гораздо сильнее напоминает демократическую предвыборную агитку, чем военную тайну.

И кого за неё будут судить и, главное, зачем, остаётся только гадать. Надеюсь, хотя бы не Владимира Рудольфовича, что тут ещё сказать.

Но вообще, происходящее, я убеждена, — это часть предвыборной президентской кампании и ни что иное. Остаётся только понять — чей. И чем закончится.

Читайте по теме: Соглашение об окончании конфликта на Украине: США делят шкуру неубитого медведя?

Мария Дегтерева

1799
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1323

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
385

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2729

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1866

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
872
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4621

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1962

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2922

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9528

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769