Новости России

В Совфеде уточнили границы, в которых РФ признала республики Донбасса

У Государственной Думы — совершенно иная позиция.

Служба новостей ForPost

Россия признает республики Донбасса в границах, которые сейчас «фактически установлены», заявил зампред комиссии по международным делам Совета Федерации РФ Андрей Климов, передаёт РБК.

Вчера, 21 февраля, президент Путин в ходе экстренного обращения сделал историческое заявление — о признании Россией независимости Народной Донецкой и Народной Луганской Республик. В подписанных с ЛНР и ДНР договорах о сотрудничестве речь идёт «о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах», заявил сенатор Климов.

«Всё остальное находится за рамками юридических действий», — добавил он. Имеется ввиду, что признаётся не вся территория республик Донбасса, а лишь те, что не находятся под контролем Киева.

Однако позже глава комитета Госдумы по делам СНГ и делам соотечественников Леонид Калашников заявил, что республики признаются в границах Луганской и Донецкой областей, то есть включая «украинские» территории, сообщает РИА Новости. Спустя час он уже опроверг эти слова «Подъёму»:

«Соглашение не уточняет границ. Не знаю, кто запустил эту утку, что мы будем признавать ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей. <...> Это не право России — уточнять чужие границы», — объяснил он.

Тем не менее первоначальное заявление Калашникова поддержал глава МВД Владимир Колокольцев, который ещё ночью предлагал признать ЛНР и ДНР в административных границах, в которых они были до 2014 года, как он выразился, «до оккупации вооруженными силами Украины». 

А первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов добавил, что Россия может «настоятельно попросить» Киев «освободить» территории республик в их административных границах.

Напомним, договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ЛНР и ДНР уже подписаны и опубликованы на сайте Госдумы. Документы подразумевают дальнейшее взаимодействие России с новыми государствами в различных сферах, в том числе и военной. В частности, России поможет обеспечить сохранение границ республик и «поддержание мира» силами Минобороны.

Читайте по теме: Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР

1972
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

to FF33:  так он обещал отомстить за дом профсоюзов

Линьков
32381
Линьков

Конечно, речь идёт об административных границах.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Как жаль, что границы обозначили "фактически установленными". Намного было бы лучше, чтобы области распространились до Киева, а хорошо бы до польской и румынской границ.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2101

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2639

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8761

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7933

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9977

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5753

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1168

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
351