Крым

В смерти маленькой крымчанки халатность медиков налицо — эксперт

Они обязаны были госпитализировать девочку и провести обследование.

В смерти маленькой крымчанки халатность медиков налицо — эксперт
Фото:
семейный архив Османовых

Резонансная история смерти маленькой Амины потрясла весь Крым. Пока крымский Следком возбудил уголовное дело, эксперты и простые крымчане выдвигают свои версии случившегося, но почти все они сводятся к одному — малышку должны были госпитализировать.

Как сообщал ForPost, трагедия произошла в Судаке, что на юго-востоке Крыма. Двухлетнюю Амину Османову не хотели госпитализировать, невзирая на жалобы матери на высокий ацетон, а также жёсткое дыхание.

Три врача не смогли обнаружить у маленькой Амины пневмонию и отправили её домой. В итоге девочка умерла. Вскрытие показало, что у неё от лёгкого осталась одна плёнка.

Крымский Следком возбудил уголовное дело с целью установления всех обстоятельств смерти ребёнка в Судакской городской больнице.

Госпитализация была необходима

Как пояснил ForPost директор юридического предприятия «Центр медицинского права в РК» Михаил Белкин, ацетонемическое состояние у Амины, которое показал анализ крови, должно было стать сигналом для медиков, что ребёнок нуждается в капельницах в условиях стационара, а не в сбивании ацетона дома. И, вне всякого сомнения, Амине должны были сделать рентген органов грудной клетки и проверить сахар крови.

Читайте по теме: «Заживо гниёт и разлагается»: крымская онкология лишает шанса выжить

«Халатность медиков, которые первоначально её осматривали, в плане обследования ребёнка налицо. Девочку должны были, без всякого сомнения, госпитализировать в больницу для выяснения причины и установления правильного диагноза. Всё остальное: от чего конкретно умер ребёнок, что послужило причиной — пневмония или ещё что-то, это уже покажет медицинская экспертиза», — говорит эксперт.

Никого не будем прикрывать 

Ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения Крыма Александра Остапенко. 

«Вне зависимости от общественного резонанса мы сделаем все от нас зависящее, чтобы разобраться в произошедшем и установить, должным ли образом медработниками оказана помощь. С полной ответственностью заявляю — никто никого прикрывать не будет», — написал на своей странице Facebook глава республиканского Минздрава Александр Остапенко.

Он также выразил уверенность, что следователи совместно с судмедэкспертами отработают все детали произошедшего и объективно установят, была ли в данном случае вина медработников.

Анастасия Данилова

2037
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Й
72
Й

Далеко и на долго тех кто её принимал !

Profile picture for user mila710
13562
mila710

С полной ответственностью заявляю — никто никого прикрывать не будет»

А вот тут позвольте не поверить. 

Profile picture for user zhanneta
1736
zhanneta

"Ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения Крыма Александра Остапенко. "--Лучше бы это относилось к работе медиков и возможности получить помощь,а не к расследванию смерти маленькой девочки. Толку родителям от вашего личного контроля теперь? Одни пустые слова!

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

История жуткая. Очень жаль малышку!

Profile picture for user 123456
1268
123456

Ничего не будет. Всем пох. Быдло негодует - попляшите и попрыгайте - может полегчает.

 

Не ясно до сих пор, что происходит?

Состояние 22 богатейших людей в России с начала 2020 года выросло почти на полмиллиарда долларов. Их совокупное состояние достигло $304,67 млрд, или 23,154 трлн рублей. Это больше, чем весь федеральный бюджет на 2021 год.

 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

ну, вот как же так? могли же ....

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

нет, уж пусть контролирует !

"Ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения Крыма Александра Остапенко. "--Лучше бы это относилось к работе медиков и возможности получить помощь,а не к расследванию смерти маленькой девочки. 

 

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Бедные родители!

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

не могу читать без слез!

Profile picture for user Власта Пидпалая
992
Власта Пидпалая

Ситуация ужасная, недоглядели крошку медики.

 

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
756

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2501

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
738

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29916

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18782

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8193

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31631