Крым

В Следкоме рассказали подробности о задержанных в Крыму украинских подрывниках

Среди задержанных жители Феодосии, Чехии и Винницкой области Украины.

В Следкоме рассказали подробности о задержанных в Крыму украинских подрывниках
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
К счастью, во время покушений никто не погиб, но есть пострадавшие.

Среди уголовных дел, возбуждённых в Следственном комитете России по факту работы в Крыму агентурной сети украинских шпионов и диверсантов, расследуется в том числе ряд покушений, которые злоумышленники пытались осуществить с помощью подрыва автомобилей. По данным делам были задержаны четыре человека, подробнее об этом рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Самым серьёзным происшествием стал подрыв внедорожника «Тойота Лэнд Крузер» на Евпаторийском шоссе в июне текущего года. Тогда, напомним, автомобиль в результате «возгорания газобалонного оборудования» вынесло за пределы дороги и впечатало в ограждение. В аварии пострадали три человека. Как пояснили в региональном Следкоме, в «Тойоте» находились должностные лица военно-гражданской администрации Запорожской области. Все трое были госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Обвинение в покушении на убийство в этом деле было предъявлено 39-летнему уроженцу Винницкой области. По данным ведомства, мужчина выполнял задание своего куратора из СБУ: автомобиль он подорвал с помощью самодельного взрывного устройства.

Также были задержаны злоумышленники, заложившие взрывное устройство в мопед в Феодосии возле дома, где проживает пророссийский общественник и блогер Александр Талипов. Первоначально сообщалось о том, что пострадали две местные жительницы, однако, по новой информации, озвученной в Следкоме, в результате этого взрыва осколочные ранения получили три человека: все женщины проходили мимо в тот момент, когда сработала заложенная взрывчатка.

По данному делу были задержаны два местных жителя, которые оказались гражданами Украины. На данный момент им вменяется покушение на убийство троих лиц общеопасным способом.

Ещё одно неудавшееся покушение произошло 23 сентября в Джанкое. Как сообщили в региональном Следкоме, в тот раз один из участников агентурной сети СБУ пытался подорвать автомобиль российского военнослужащего. Он даже активировал самодельное взрывное устройство, однако покушение сорвалось — «по независящим от него обстоятельствам», уточнили в ведомстве.

Злоумышленника удалось найти. Им оказался житель Чехии, который какое-то время проживал в Симферополе.

«В настоящее время все обвиняемые находятся под стражей, дают признательные показания и сотрудничают с органами следствия, — сообщили в пресс-службе крымского Следкома. — Во взаимодействии с оперативными службами устанавливаются иные противозаконные факты обвиняемых и лица из числа их сообщников».

Читайте по теме: В Крыму вынесли вердикт двум украинским шпионам

Ранее сообщалось, что российские спецслужбы смогли раскрыть на территории полуострова работу обширной агентурной сети, которую курировала украинская разведка. В течение года сотрудники ФСБ смогли предотвратить 14 диверсий этой группировки. Всего удалось задержать 18 человек. Собранные материалы стали основой для возбуждения более 30 уголовных дел.

Видео: Управление ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

1774
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3954

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1618

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678