Севастополь

В сквере Бузина заложили новую часовню

В сквере Бузина заложили новую часовню

Сегодня утром в сквере Бузина была заложена часовня святого равноапостольного князя Александра Невского. В церемонии приняли участие представители духовенства, городские и районные власти, руководство УМВД в Севастополе.



Князь Александр Невский был покровителем воинов, поэтому возведение часовни в его честь в городе воинской славы – Севастополе символично, тем более в сквере напротив Управления министерства внутренних дел. Идея строительства часовни именно в этом месте возникла еще в 2010 году, а подготовка к её возведению началась весной этого года. Обряд освящения провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После молебна была заложена капсула с именами благотворителей и установлен крест.



По словам главы города Владимира Яцубы, за последние годы в Севастополе и Украине было построено много православных храмов. «Идея строительства церкви принадлежит Управлению МВД Украины в г. Севастополе и лично его главе Александру Гончарову. Данная инициатива была всесторонне поддержана городской властью и уже в октябре текущего года, я уверен, часовня примет первых прихожан», отметил председатель СГГА.



После завершения церемонии освящения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выразил благодарность тем, кто помогает восстанавливать православные святыни: «Я хочу сердечно поблагодарить вдохновителей этих добрых дел. Это действительно, добрые дела, потому что посредством наших трудов зажигается свеча в сердцах людей. Свеча веры, свеча любви. Свеча верности».



Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета. Кроме того, существенную помощь оказал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. В рамках программы его Фонда «Возродим духовное наследие Севастополя» были выделены средства на создание купола часовни. К слову, в рамках программы парламентария ранее был полностью восстановлен храм Семи священномучеников Херсонесских, возводится крупнейшая в Крыму воскресная школа. Также благодаря поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя был заложен храм Святителя Луки в первой городской больнице.

Виктор Никонов

Видео НТС

2614
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (41)

Profile picture for user Самсон
960

Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета. Кроме того, существенную помощь оказал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. В рамках программы его Фонда «Возродим духовное наследие Севастополя» были выделены средства на создание купола часовни.
Даёшь, каждому севастопольцу по часовне!

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

Ой как мало у нас всяких храмов, поповский бизнес процветает, раз все строют и строют, а земельку как под храмы отводят? Тоже с божьей помощью? И все молчат, что часть парка слямзили и будут бабло стричь на свечах и дымке от кадила

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Можно подумать, что с возведением данной часовни на всю севастопольскую милицию снизайдёт Божья благодать и она лучше работать будет. Такое впечатление создаётся, что православная церковь "метит" территорию, как собачки метят деревья.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Александр Невский - первый начальник УМВД Новгородской области.

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

То Филипп Филиппович
респект, верно замечено.
А что у начальника милиции уже грешков много, если церковкой озабочен? А не лучше бы ему развернуться лицом в сторону народного музея Севастополькой милиции, но это ему не к чему, он пришлый и там не попиаришся.

Profile picture for user Ofella
155

to Ледоруб Троцкого (Севастополь) Ой как мало у нас всяких храмов, поповский бизнес процветает, раз все строют и строют, а земельку как под храмы отводят? Тоже с божьей помощью? И все молчат, что часть парка слямзили и будут бабло стричь на свечах и дымке от кадила
Регистрирую себе церковь и буду требовать себе землю в центре под частный дом- часовню. Куполок с крестиком на крыше сооружу - делов то.

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

То Ofella (Москва, Петербург, Копенгаген)
это может у Вас в Попенгагене через Ротердам такое возможно, здесь для Вас, но пасаран, Лазарю рясу не лобызали и откат не обещали, за кажду свечку, каждый дым, чтоб они могли гудым.

Profile picture for user nudnyj
526

По словам главы города Владимира Яцубы, за последние годы в Севастополе и Украине было построено много православных храмов.
А сколько детских садов было построено?
за счет государственного бюджета
Эй, в прошлой новости говорилось, что это будет за счет милиционеров!

Profile picture for user nudnyj
526

http://www.dunmers.com/?p=251 Для общего созидания .
А вы разобьете селе лоб об пол, если конца света в этом году не наступит?

Profile picture for user южный
651

Именно внуки безбожников здесь беснуются (в головах - одни "Попы" во всём виноваты). За 80 лет система сделала своё дело. И эти люди не виноваты в своём безверии - они так воспитаны. Потому-то у нас в государстве православном, по сути своём? - такой бардак в мыслях. Дети Цеткиных не понимают, что творят. Задайте себе каждый вопрос: "Исповедовались ли вы хотя бы один раз по православным канонам?" Вот так и живём. Потому-то и сидят все по лавкам безхребетные создания Иуды.

Profile picture for user Kosvad
44

Новость запаздалая! Стоительство очередного церковного объекта идет полным ходом! Мнением жителей близь лежащих домов не поинтересовался никто - нужна ли часовня? Жители, например, дома 33 по ул.Ленина мусор ходят выбрасывать в район библиотеки Толстого или к памятнику Комсомольцам. Одна остановка тролейбуса в одну сторону или в другую. Им, конечно важнее часовня!

Profile picture for user южный
651

to Ruban На ряду с упомянутым Лебедевым
в строительствк участвуют и севастопольские предприниматели и оппозиционеры. Товарищ Вус тож
присутствовал люди говорят
- "Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

Profile picture for user narumbol
16397

to Letty (Sevastopol) http://www.dunmers.com/?p=251 Для общего созидания . Примечательно, что ошибок там...
Согласно древнему Славяно-Арийскому календарю, на рубеже 2012 года должна произойти смена эпох. Наш рукав галактики выходит из Чертога Лисы и перемещается в Четог Волка, в за(о)диакальной системе это приход Эры Водолея.
Согласно Ведической традиции эпока Кали-Юга особенностью которой являются тотальная лож(ь) и предательство – заканчивается!

А под конец - ваще шедевр!

Ну и сказать чего хотели?

Profile picture for user BROLLING
482

А чем часовня-то помешала?
или лучше бы кабак ментовский там открыли?
Глупости пишете, сами даже этого не видите.
В Севастополе до большевистской революции храмов было на каждом углу и никому не мешали, а тут вдруг часовенка помешала.
Комуняцкое наследие и бесовство!

Profile picture for user ivan1985
5845

Часовня будет по всей видимости маленькой.
Севэлектротранс сделает там остановочку по требованию верующих или милиции.
Личному транспорту там конечно не развернуться.
Но ничего, можно по спецпропускам, как то разместить, на противоположном тротуаре.
Памятник Пушкину потребуется переместить.
Сашка был большой богохульник.

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

Исповедовались ли вы хотя бы один раз по православным канонам?"

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

Исповедовались ли вы хотя бы один раз по православным канонам?"

Не пережиток ли это мракобесия? Я безгрешен! И по моему Положению "Обо мне" - п.1- Я всегда прав (как по уставу ВС). п.2 если я не прав, читай п.1
Уважаемый То южный (архангельск), а почему Вы правы? Вера понятие очень тонкое и их вер разных очень много, у каннибалов своя вера и чем она хуже Вашей, а про направления и течения говорить не будем

Profile picture for user Ingiborga
363

Шо за бред с остановкой?
Там остановка на ул.Ленина, возле кинотеатра "Украина", другая остановка пл.Суворова.
Куда там третью остановку?
А часовня будет маленькой, а где вы видели гигансткие часовни,
это ж не собор.
И никто Пушкина переносить никуда не будет, его и тиак бедного тискали.

Profile picture for user южный
651

to ivan1985 (Севастополь) Часовня будет по всей видимости маленькой. Севэлектротранс сделает там остановочку по требованию верующих или милиции.
Личному транспорту там конечно не развернуться.
Но ничего, можно по спецпропускам, как то разместить, на противоположном тротуаре. Памятник Пушкину потребуется переместить. Сашка был большой богохульник.
- "Нэ та хворма, нэ той центр тяжести".

Profile picture for user южный
651

to Ледоруб Троцкого (Севастополь) Уважаемый То южный (архангельск), а почему Вы правы? Вера понятие очень тонкое и их вер разных очень много, у каннибалов своя вера и чем она хуже Вашей, а про направления и течения говорить не будем Слава Богу, что Вас задело! Бог простит.

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

То южный (архангельск)
меня не задело, а бесит от того, что каждый пытается навязать свою веру ссылаясь на бога, а это кто и где? Людям нужна жизнь сегодня и здесь, а не потом, когда тело съедено червями, которых уничтожат микробы, разложившиеся на атомы. Жить сегодня и сейчас и все!

Profile picture for user Abraamovna
80

Однако определяться надо: то Севастополь против католиков, то Херсонес - колыбель православия, то часовня помешала, то муэдзин слишклм громко к молитве призывает.

Бабульки с той же улицы Ленина, в часовенке помолиться смогут, не надо будет к Владимирскому подниматься по лестнице

Profile picture for user ivan1985
5845

to южный (архангельск) to ivan1985 (Севастополь). - Нэ та хворма, нэ той центр тяжести .
И я говорю.
Маленькая будет часовня.
Слава Богу!

Profile picture for user ivan1985
5845

to Ingiborga И никто Пушкина переносить никуда не будет, его и тиак бедного тискали.

Хорошие времена Вы вспомнили.
Стоял памятник Пушкину в центре нынешней площади Суворова.
Плечи ему покрывали листочки плюща.
А после праздников, сердобольные студенты и курсанты, оставляли бутылку шампанского, по -дружески, САШЕ- под мышкой.

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

to Abraamovna , так бабулек, на ул. Ленина поди не осталось, кто хатынки попродавал , а кто поди и на 5-м, чай мансарды на Ленина не они строили, или они, но используя документы честных граждан?

Profile picture for user Abraamovna
80

to Ледоруб Троцкого (Севастополь),

У нас бабульки живучие. Они на Приморском и песни поют под гармошку, и купаются возде Памятника Затопленным кораблям (и упасть не боятся) и на Чайку за продуктами ездят.

Бабульки скоро в троллейбусах, проезжая мимо часовенки, крестным знамением будут осеняться, может и троллейбусы будут под охраной

В пору не тольк правоохранителям ставить часовню, но и управлении Севтроллейбуса

Profile picture for user Сирота
288

Попы наступают.Равнение на миллиардера Гундяева(ныне православный"папа")!!Ещё Пушкин высмеивал этих бездельников и стяжателей в"Сказке о попе и о работнике его Балде"!Изменились лишь только масштабы стяжательств...

Profile picture for user EMTEK12
127

to ivan,
да было время, стоял прям почти посреди лощади весь в плюще, так и было.
Троллейбус мимо проезжал, потом взяли и перенесли, с тех пор периодически волны возмущения прокатываются в прессе на энтот счет.
Ну а теперь рядом будет часовня, неплохое соседство.
Лучше чем кабак. Достали уже эти распивочные.

Profile picture for user gunzah
6241

В сквере Бузина заложили новую часовню

Ой, радость-то какая! Да лучше бы детские сады строили,а то только на культовые сооружения денежки находятся!

Profile picture for user Yasnay
191

У влстей нет денег строть детские сады, сами знаете, что родители сами содержат группы. Зачем же воздух сотрясать.

А если каснуться темы строительства детских дошкольных учреждений. То на проблема его построть (если намекаете на имеющих средства лиц), а проблема содержать. Городу проблематично брать сад, поскольку за него еще и налоги заплатить прийдется и кадры подыкивать да устраивать и т.д. А открыть частный детский сад, проблем много, или от примеров в глазах рябит?

А церковники, построив в данном случае часовню, и содержание и персонал и утварь всякую берут на себя. Помогают батюшке прихожане бескорыстно и с удовольствием.

Profile picture for user SV
7372

Все так как по разному освещают новости по разным ресурсам, можно четко проследить "след хозяина" - по "Первому Севастопольскому" ни слово о Лебедеве, за то отдельное спасибо и церковные награды - Яцубе В.Г., и спонсору (меценату) Юрию Федорову - так сказано в с сюжете. хотя на самом деле Федотов!

Profile picture for user Нестероff
1013

to SV (Sevastopol)

ну так 1 сев - беликовский канал))) им пофиг как, лишь бы не отходить от программы, намеченой хозяином!!!

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223

Читаем Конституцию:
Статья 35.
...Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства...

Читаем статью:
...Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета.

Вывод: строительство часовни - прямое нарушение Конституции и открытое хищение государственных средств.
И после этого милиция - "правоохранительный орган" (слово-то какое придумали)?

Profile picture for user mirina242
1

Всё это конечно интересно, но меня беспокоит то, как людям пройти к этой часовне?как я понимаю, она будет находиться напротив милиции, ОВИРа, там очень неудобно переходить дорогу, опасно., там стоянка машин....Родственникам осуждённых или пострадавших, конечно, нужна часовня,но как пройти без риска для здоровья.?И потом... опять потеснят многострадального Пушкина.Я думала, что сквер и будет называться Пушкинским, там будет тихо и уютно( хотя какой покой возле суда...)

Profile picture for user Yasnay
191

Так и рынков городских хватает сполна, а торговые точки и продуктовые маркеты плодятся и плодятся.

В Камышовой строится храм? Строится. Значит нужен людям, прихожанам.

А "Украина" - разве не в храме работал кинотеатр, а сейчас отдан Елизарову. Так отдали бы верующим и строить не пришлось бы ничего. Вообще бы два вопроса проблемных разрешили наконец

Profile picture for user Comandor.
758

Не та организация, на которую может благотворно повлиять Бог, они его антиподу служат...

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

То Yasnay
, не придуриваетесь про бескорыстность, у попов корысть есть, что забыли, что десятину стригли? Да и на эту церковку еще нагнут ментов из их скудного зароботка, да за ними не заржавеет, пригнут других

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703