Новости мира

В Швеции потребовали передачи завода Дерипаски под управление властей королевства

Служба новостей ForPost

Хотят чтобы Москва утратила над заводом контроль, но чтобы работа могла продолжаться.

В Швеции потребовали передачи завода Дерипаски под управление властей королевства

Шведская Партия центра потребовала от правительства королевства ввести внешнее управление на алюминиевом заводе российской компании "Русал" в Сундсвалле.

"Мы должны были бы сделать то же самое, что сделали другие страны Европы - принять закон о внешнем управлении, при котором компания переходит под внешнее управление шведского государства, чтобы Москва утратила над ней свой контроль, но чтобы ее работа могла продолжаться", - приводит телеканал SVT слова спикера партии по экономическим вопросам Мартина Одаля.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём отказался от комментариев по этому вопросу, но заявил о готовности ввести санкции в отношении российского алюминия. "Это сложный вопрос. Правительство было бы радо усилить санкционный режим, и это одна из таких областей. Но я не могу прямо здесь и сейчас сказать, что войдет в следующее санкционное решение. Однако мы с удовольствием будем работать над этим вопросом", - прокомментировал он.

Как поясняет SVT, завод Kubal - единственный в своей области в Швеции. Его продукция используется в производстве автомобилей, лодок и строительных конструкций. Он принадлежит одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний, контролируемой Олегом Дерипаской. Компания не находится под санкциями.

Партия центра - либеральная партия, не входящая в правительство. Она представлена во всех парламентских комитетах Риксдага, у нее в настоящее время 24 места из 349. На выборах 2022 года за нее проголосовали 6,71% избирателей, согласно последним опросам, ее поддержка снизилась до 4,6%. 

Источники
880
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

заявил о готовности ввести санкции в отношении российского алюминия.

Может достаточно поднимать европейскую экономику, пора бы своей заняться. Тем более, на дворе т.н. "перестройка на военные рельсы" её!

Лучшего повода не придумать...

Правда победит
1764
Правда победит

seva zelay,

Так для наших олигархов Швеция куда более "своя", чем какой-нибудь Красноярский край ))

Может достаточно поднимать европейскую экономику, пора бы своей заняться.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
808

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10758

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1368

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2335

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2100

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1289
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1398

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
549

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2311

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3325