Новости России

В школы призвали вернуть дискотеки для повышения рождаемости

Служба новостей ForPost

«Нам нужны места, куда мальчик может пригласить девочку на свидание».

В школы призвали вернуть дискотеки для повышения рождаемости
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

В Минпросвещения РФ призвали вернуть школьные дискотеки, чтобы у молодёжи пораньше возникало желание заводить семью и рожать детей.

Глава департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха министерства Наталья Агре озвучила причину того, что сейчас лишь 8% детей хотят завести семью в возрасте от 18 до 21 года.

Чиновница связала это с тем, что в школах отсутствуют условия для романтических отношений:

«У нас проходит специальная военная операция, [мы очень много проводим] серьёзных, важных мероприятий. А где у детей романтика? <…> Я недавно аккуратно начала обсуждать, а где наши школьные дискотеки?» — цитирует Агре ТАСС.

По её словам, подросткам не хватает романтических мест:

«Нам нужны места, куда мальчик может пригласить девочку на свидание».

Агре также отметила важность возвращения школьной формы — «мальчики одеты как мальчики, девочки как девочки». Это, по её словам, способствует «совершенно другого качества отношениям».

Исправить ситуацию поможет возвращение школьных дискотек, уверена она.

Она добавила, что ежегодные опросы школьников показывают положительную динамику в отношении к созданию семьи и рождению детей. Чиновница связывает это с «Разговорами о важном» и внедрением духовно-нравственных материалов.

В заключение Агре подчеркнула намерение министерства уделить больше внимания формированию «правильных отношений между полами» в детстве, так как это, по её мнению, напрямую связано с репродуктивными функциями в будущем.

Накануне, 30 января, первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко заявил об антирекорде по рождаемости, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «абсолютное число рождений приблизилось к уровню 2000 года, отличавшегося одним из самых низких значений данного показателя за всю историю современной России».

Перелом в ситуации, по его словам, произойдёт после 2027 года — так прогнозирует Росстат.

К проблеме рождаемости ранее подошли с другой стороны — от пенсионеров. По мнению демографа, пенсию нужно начислять сообразно «родительскому вкладу» — сколько детей воспитал за свою жизнь.

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (21)
РобертБоберт
3212
РобертБоберт

Я даже не знаю с чего начать.

еще одна мама школьников
10176
еще одна мама …

"Агре также отметила важность возвращения школьной формы". С дискотеками согласна (в разумном количестве), а вот формы не надо и даром. 

РобертБоберт
3212
РобертБоберт

еще одна мама …,

Это уже пусть родительскими комитетами решается. А то повесят на родителей новые траты.

еще одна мама школьников
10176
еще одна мама …

РобертБоберт,

Какие траты? На дискотеки? Или на форму? 

РобертБоберт
3212
РобертБоберт

еще одна мама …,

На форму, конечно. Школьные дискотеки за счёт родителей были бы финишом.

еще одна мама школьников
10176
еще одна мама …

РобертБоберт,

Категорически против. Мы, конечно, стали жить хуже, чем привыкли, но на школьную одежду детям пока еще зарабатываем. И в состоянии купить ее из натуральной ткани, а не стеклянный полиэстер. 

Когда учился старший, формы не было: пуловер, вельветовые брюки осенью и зимой, легкие однотонные брюки и футболка в сентябре. Очень удобно было. С 2015го ввели деловой стиль. Стало дороже намного, но это все равно в разы лучше единой формы.

А еще в 2015м нам в школу привезли бесплатную форму. Параллельный класс взял, а наш РК провел голосование, и родители все проголосовали против. Форма была, очень мягко говоря, неудачная. 

РобертБоберт
3212
РобертБоберт

еще одна мама …,

Ещё вообще ничего не известно, бессмысленно быть за или против чего-то "категорически". Тем более я сомневаюсь, что речь будет идти именно о той форме, какой бы она не была.

Мельников
5005
Мельников

О, в Минпросвещения РФ теперь просвещают на тему рождаемости в школе.

Мельников
5005
Мельников

Слабовато. Надо было сразу пран рождаемости среди школьников сверху в школы спустить.

Serggio
27824
Serggio

В Минпросвещения РФ призвали вернуть школьные дискотеки, чтобы у молодёжи пораньше возникало желание заводить семью и рожать детей.

А при дискотеках надо организовать нумера, чтобы заниматься вопросами повышения рождаемости не отходя от кассы. А учителей обязать строго следить, чтобы нумера не простаивали )))

Личное ощущение от идеи и прочитанного: примерно так заводчики организуют "свадьбы" кошечек и собачек.  

Bip1
2715
Bip1

Serggio,

И автомат по продаже дырявых презервативов.

Solominka
1408
Solominka

Совсем с ума сошли. Учиться надо прежде всего, а потом уже жениться. В школу зачем детей отправляют родители?

Serggio
27824
Serggio

Solominka,

В школу зачем детей отправляют родители?

Рождаемость повышать, зачем же ещё?))))

Atos
8232
Atos

Solominka,

Мне стыдно, что такие речи вообще произносятся! Позор. Пусть она свою дочь лет 13 отпустит на дискотеку, а потом нянчит внуков.А мы посмотрим.Тупость несусветная. Такого бреда я еще не слышала. Отстой.

Внук героев 2
1321
Внук героев 2

Государство проснулось, вспомнило о повышении рождаемости во время войны. На перспективу. Чтобы солдатиков хватало в будущем. Но поручило как всегда исполнение и пропаганду идиотам. 

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

«Нам нужны места, куда мальчик может пригласить девочку на свидание».

Россия, совсем вразнос пошла, чем дальше в лес, - тем жирнее процветает дебилизм!! Слов нет, одни цитаты.

В Минпросвещения РФ надо обратиться с предложением отдать большую перемену в школах под "20-минутные свидания", главное насадить по-больше кустов на школьных дворах и открыть сразу в классах родильные палаты! Идиот на идиоте и идиотом же погоняют.

SANDRIN
2905
SANDRIN

  To еще одна мама …    Да всё, вроде бы, так. Только речь шла не про дискотеку, как снятие усталости танцем, как Вы выразились, а с посылом к ранним бракам. Вот и возник у народа закономерный вопрос - что за дискотеки такие, чтоб у школьников возникло желание семьёй поскорей обзавестись?
По словам Агре, только 8% детей хотят видеть себя в семейной жизни в возрасте от 18 до 21 года. Желаете, чтоб ваши сыновья в этом возрасте женились и детей родили? А вот Агре желает.

еще одна мама школьников
10176
еще одна мама …

SANDRIN,

А где она говорит про браки в школе? В том возрасте ни один человек себя в браке не видит. Ибо у него нет ничего, чтобы в тот брак вступить: ни образования еще, ни профессии, ни работы. Как он семью содержать станет? Но мысли о  том, что семья - это здорово, и что замужем хорошо закладывать нужно намного раньше. 

Bip1
2715
Bip1

Кстати, а академотпуск с какого класса можно будет брать?

Bip1
2715
Bip1

Bip1,

И пусть сразу руководство школы думает, где оборудовать помещение для детских колясок.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Произнесу устало в пустоту: "А можно в школу уже наконец вернуть школу?"

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1433

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4745

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5301

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4764

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3343
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3747

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4628

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5804

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991