В мире

«В шесть часов вечера после войны»: что будет делать Европа после СВО?

Мария Дегтерева о перспективах Запада.

«В шесть часов вечера после войны»: что будет делать Европа после СВО?
Фото:
pxhere.com
Здание Евросоюза

«Евросоюз должен продумать шаги на случай победы России в конфликте на Украине», — заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

Он считает: если Киев проиграет, необходимо будет среди прочего ввести тотальный запрет на торговлю с Россией.

В этой новости интересно всё! И первое: слова румынского премьера — сигнал о том, что Европа начала задумываться о неблагополучном для Запада исходе СВО. И, честно говоря, было бы странно: уже становится невозможным скрывать от электората провал украинского контрнаступления. Очевидно, что правящие элиты всё давно поняли, но вот избирателю как объяснить, куда девались деньги? И главное, как дальше быть с красивыми лозунгами о свободе, демократии и поддержке?

Второй интересный момент — такая риторика идёт вразрез с генеральной линией главного геополитического игрока — США. В Америке, как известно, не за горами президентские выборы, и сообщить массовому избирателю, что миллиарды долларов брошены в чёрную дыру без результатов и перспектив — на такое Демократическая партия пойти никак не может. А тут ещё робкие голоса лидеров периферийных европейских стран портят картину…

Словом, благодаря действиям российских Вооружённых сил что Европа, что Америка оказались в очень неловком положении. Денег потрачена уйма, боеприпасы отгружены тоннами, а впереди маячит очевидное поражение с последующим «разбором полётов».

И вроде надо к нему готовиться, но как — решительно непонятно. И уж точно не перед выборами.

Самое смешное в этой ситуации, что словосочетание «западные санкции» давно вызывают в России если не равнодушную усмешку, то приступ безудержного веселья. «Пакет санкций», «пакет с пакетами» — Запад использовал буквально все возможные экономические меры против нашей страны и не добился практически ничего. Как заявил наш президент, ВВП вырос до уровня 2021 года, то есть, всё зря.

Так что же будет делать Европа «в 6 часов вечера после войны»? И, главное, США?

Очевидных пути два. Первый — полный разрыв дипломатических отношений с Россией и наращивание нарратива «Россия — кровавый агрессор» для своего демократического избирателя. Но есть проблема. Подобное решение экономически ударит в первую очередь по самой Европе (по США меньше), а там уже и так зреет недовольство, связанное с экономикой и Украиной. То есть, подобный выход имеет большой электоральный риск.

Второй очевидный путь, как выражалась бабушка автора, — «развернуть оглобли». То есть, изменить риторику на противоположную и рассказать жителям о кровавых преступлениях Украины, продвинув тезис «всё не так однозначно». И остаться в итоге в не самой удобной позиции: торговые связи и рынки сбыта сохранены, Америка злится, но терпит; словом — неловко перед всеми, но жить можно.

В этом смысле румынский лидер выступил с не самым обдуманным заявлением. Впрочем, какой с него спрос? Вспоминается старый анекдот про рецепт румынского борща: «Первое: украдите кастрюлю…».

Автор этой колонки всё же склоняется к мысли, что экономика победит пустословие. И переобувание Европы в прыжке будет очень, очень зрелищным.

Читайте по теме: Украина: как на Западе меняется риторика

Мария Дегтерева

4983
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user atos.2010
819
atos.2010

После войны надо сразу готовится к новой. А слова адмирала С.О.Макарова "Помни войну" вечные.И жили мы относительно спокойно потому.что готовились к ней постоянно технически,физически,морально и политически.И наши "вероятные друзья" об этом знали.

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Не зря говорится, хочешь мира, готовься к войне!!

Profile picture for user юрий мияги
47
юрий мияги

европа хочет другого президента в россии , который опять начнет заигрывать с европой . с нынешним курсом россии европа будет отдалятся все дальше и дальше . раньше думал чтобы выиграть любую войну достаточно сделать всех людей в своей стране счастливыми. но например года три назад по статистике в финляндии были самые счастливые граждане . а сейчас там после падения производства и большой инфляции уже не чувствуют себя счастливыми .

Profile picture for user форточка окна Овертона
87
форточка окна …

Ну если вспомнить историю , то европа вторгалась к нам всегда : и при князьях , и при царях , и при коммунистах . А вот в "демократическое" время стали действовать по другому , на деньги нанимать того , кто бы делал нам "вырванные годы". Исходя из этого и надо делать выводы . А не заниматься "горбачёвщиной" и слушать либеротные бредни . К сожалению война будет всегда , пока существует человечество. Как это не печально .

 

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
1099

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
37
3571

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
950

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
428

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
11995