Новости Севастополя

В севастопольской школе установили памятную доску герою СВО

Служба новостей ForPost

Боец погиб в Херсонской области, спасая боевого товарища.

В Севастополе на фасаде школы №37 открыли мемориальную доску в память о герое специальной военной операции гвардии рядовом Кирилле Андреевиче Вытоптове.

Кирилл Вытоптов родился в Тольятти. Был выпускником севастопольской школы №37. По словам родителей, с детства увлекался военным делом, читал книги, интересовался историей.

Во время срочной службы был снайпером мотострелкового отделения стрелковой роты 126 отдельной гвардейской Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригады береговой обороны 22 Армейского корпуса Южного военного округа.

После окончания срочной службы принял решение остаться в армии на контрактной службе. С первых дней участвовал в специальной военной операции.

Погиб 28 августа 2022 года в бою у села Петровка Херсонской области, прикрывая отход боевых товарищей.

«В день его гибели у меня екнуло сердце. Я плохо себя чувствовала и понимала, что произошло что-то не то. Он перестал выходить на связь, и через неделю позвонил его боевой товарищ. Кирилл спас своего напарника, совсем молодого мальчишку, и ценой своей жизни прикрыл отход ребят», — рассказала мама Кирилла Юлия Баклыкова.

В октябре 2022 года указом президента Российской Федерации Кирилл Вытоптов был посмертно награждён орденом Мужества за героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

В декабре 2022 года в школе №37 в его честь была открыта «Парта героя».

Как ранее сообщал ForPost, Кирилл Вытоптов был похоронен 12 сентября на кладбище 5-го километра на аллее героев СВО.

Ника Заринская

Фото: телеграм-канал Алексея Ярусова 

2646
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Татьяна777
1950
Татьяна777

Кириллу царствие небесное и вечная память. Соболезнуем родным и друзьям героя. Скорбь... Лучшие парни...

Profile picture for user Остряки
7105
Остряки

Вечная память Герою. Царствие небесное.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
392

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2672

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2936
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3691

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
598

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
986

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
840

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1544

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307