В большом хореографическом зале Севастопольской Академии хореографии состоялся концерт, посвященный итогам учебного года и предстоящему набору на бюджетные места подготовительного отделения вуза.
Юные воспитанницы и воспитанники Академии показали свои лучшие номера – «Идиллия» на музыку единственного балета Вольфганга Амадея Моцарта «Безделушки» и танец «Трио». Оба этих танца весной 2021 года завоевали гран-при на международном конкурсе «Zlata Praha! Krása Praha!» в Чехии, а также стали лауреатами фестиваля-конкурса «Аврора» в Швеции.
Учащиеся первого класса Академии показали и три других танца – «Русский сувенир», «Японский журавлик» и «Бабочки», которые стали лауреатами международного конкурса «Дорогой жизни» в Санкт-Петербурге.
Финалом концерта стал номер современной хореографии «Дети шпионов» в постановке Елены Бельковой.
По теме: Какой будет Академия хореографии в Севастополе
«Мы представили небольшой концерт из номеров, которые готовили в течение года. Для наших детей это большое достижение. Было очень важно добиться чистоты, не допускать «грязи» в движениях. В этом заключается академизм искусства балета», – поделилась проректор Академии Елена Белькова.
Летом этого года Севастопольская Академия хореографии снова проводит набор учеников – детей, которые осенью пойдут в первый класс. Это девочки и мальчики возрастом от 6 до 8 лет. Набор на 20 бюджетных мест состоится 3,4,5 июня.
Если же останутся свободные бюджетные места, то дополнительный набор состоится 23,24,25 августа. Но чтобы принять в нем участие, необходимо до 1 июня подать пакет документов.
Первые четыре года в Академии – это предпрофессиональная подготовка, которая называется «Искусство балета». Она необходима, чтобы подготовить детей и их родителей к будущей балетной жизни.
В возрасте 5-го класса дети получат возможность поступить на программу специального профессионального образования. Первый такой набор в Академии состоится в 2022 году.
«На этапе 1-4 класса, самое главное, чтобы дети освоили предметы, которые мы преподаем. Это: ритмика, гимнастика, классический танец, импровизация, танцевальные этюды, введение в профессию», – рассказала Елена Белькова.
По её словам, в 2022 году, когда Академия будет набирать воспитанников на профессиональную подготовку, отбор с «чистого листа» будет проходить среди детей всех регионов России.
Напомним, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Академия хореографии» начало работать в Севастополе в 2019 году. Академия создана в рамках развития нового культурного кластера на мысе Хрустальном по поручению Президента России Владимира Путина. Ректором академии был назначен звезда мирового балета Сергей Полунин.
Сергей Абрамов
Фото автора






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.