Лента новостей

Севастополь

21 июня 2020 - 15:09
2773
18

В севастопольском парке живой истории установили 24-фунтовый макет морской пушки

На создание ценного экспоната ушло 2,5 года.
Служба новостей ForPost
Фото: скриншот видео НТС

На Федюхиных высотах завершается создание исторической экспозиции на площадке «Первой обороне Севастополя», сообщает телеканал НТС.

На днях эвакуатор доставил в парк 24-фунтовый макет морской пушки-карронды, над созданием которой трудились 10 севастопольских мастеров. Процесс создания занял 2,5 года.

Макет представляет собой точную копию пушки времён Крымской войны — он был изготовлен на основе документов, которые хранятся в Центральном военно-морском архиве в Санкт-Петербурге.

Часть деталей изготовили в Калуге, на заводе по производству зенитных ракетных систем «С-400» Триумф. Дерево покупали в Москве, а с некоторыми металлическими элементами помогли в Симферополе.

Тяжеловесный экспонат установили в русской батареи на площадке «Первая оборона Севастополя». Сотрудникам парка и реконструкторам осталось только подкрасить орудийный станок.

Установив макет на место, реконструкторы отпраздновали 165 годовщину успешного отбития первого штурма на город и произвели салютационный выстрел.

«Саму пушку мы сделали копией находящейся в Музее Черноморского флота — она стоит в дворике. Кому интересно, может сравнить — что там, и что здесь. Мы сделали 100% копию», — заверил генеральный директор парка живой истории «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

По его данным, эта копия настолько приближена к оригиналу, что представляет научную ценность.

Видео: НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 21/06/2020 в 15:26

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 21/06/2020 в 15:53

okokto GP:  именно!  

Аватар пользователя Почему?
постов:
996
Почему? (Севастополь)
- 21/06/2020 в 15:53

Вот это и есть настоящая любовь к Родине - в мелочах, в деталях, душевно, что сказать - Молодцы! 

Аватар пользователя korabel80
постов:
185
korabel80 (Севастополь)
- 21/06/2020 в 16:08

Как может быть тяжеловесным 24-фунтовый макет? Автор, видимо, и математику и историю прогуливал. Тяжеловесной была пушка, стрелявшая 24 фунтовыми ядрами (11,9 кг).

Аватар пользователя avaron
постов:
269
avaron ()
- 21/06/2020 в 16:22

to GP:  + + + + +  

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1482
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 21/06/2020 в 16:25

Все можевельникки не рубят - теперь они уже пушки устанавливают...

Аватар пользователя sapun
постов:
4680
sapun
- 21/06/2020 в 16:57

Причем, на Федюхиных высотах - кто и когда там  бывает? Один раз в году!  Кому это нужно?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
249
Miha Miha (Москва)
- 21/06/2020 в 17:22

хорошо... а Исторический бульвар как поживает?

Аватар пользователя GP
постов:
2902
GP (Севастополь)
- 21/06/2020 в 17:38

"В севастопольском парке живой истории установили 24-фунтовый макет морской пушки"

По русски это должно звучать так; В севастопольском парке живой истории установили макет 24-фунтовой морской пушки.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5775
Galaxe (Севастополь)
- 21/06/2020 в 18:38

У нас на Историческом бульваре есть настоящие пушки. Может лучше его восстановить, чем макеты делать?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
162
quetzal26
- 21/06/2020 в 20:05

"...макет морской пушки-карронды...."

Карронада - совсем другое орудие с совсем другим станком.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 21/06/2020 в 20:05

to korabel80:  Калибр пушки,а следовательно ее вес, в то время определялся  весом ядра, которое, благодаря своему калибру, могла она выстрелить. 24-фуновая, следоваетельно, стреляла 12-килограммовыми (мой не точный перевод фунтов в кг). Вес такой пушки мог достигать более 2-х тонн.
to Galaxe:  Если предполагется стрелять из этой пушки, то ствол должен быть новым. Для показа, конечно, важны  раритеты.

;

Аватар пользователя Absolut
постов:
1385
Absolut (Севастополь)
- 21/06/2020 в 21:19

На создание ценного экспоната ушло 2,5  года

Кого может удивить макет карронады да еще с крашеным лафетом? Если и делать некую копию, то структуру дерева лафета можно было выявить и затонировать, а не красить...Такой новодел не годится даже для съёмок реконструкции эпизода с обороной...Копии львов, копии пушек...Только артефакты с патиной времени могут представлять ценность для истории.  Но у реконструкторов своя правда и своё шоу. Как не превратить экспонат в китайскую подделку - вот в чём вопрос.

      Однако копия брига "Меркурий" - вот это настоящая ценность для памяти бесстрашия русских моряков и такой функциональный экспонат для курсантской практики и живой истории города будет полезен. 

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 21/06/2020 в 21:21

to GP:  И пушку карронаду ФП обозвал пушкой-каррондой. Тире не нужно, пропущенная буква нужна.
24 фунта - это не вес ядра, а калибр пушки/ядра, в метрической - 153 мм.
 
Стреляли разные карронады ядрами разного веса (самое легкое - 0.9 кг, самое тяжелое - 5 кг), тяжелыми "пустыми" ядрами - цилиндрами, сцепленными ядрами, картечью.
Вес заряда пушки весом больше тонны (как в репортаже) - 2.7 кг (6 фунтов).  Вес ядер взят отсюда - ССЫЛКА
 
Англия с карронадами побеждала испанцев и французов:

А теперь вспомним результат Трафальгарского сражения. Французы и испанцы потеряли здесь 3 243 человека убитыми и 2 538 раненными, тогда как потери англичан составили 458 человек убитыми и 1 028 получили ранения. Причина заключалась как раз в том, что английские корабли были просто утыканы карронадами.

Судите сами:

74-пушечные «Бель Иль» имели четырнадцать 32-фунтовых и восемь 24-фунтовых карронад;

«Марс» — четырнадцать 32-фунтовых карронад;

«Тоннант» — восемнадцать 32-фунтовых карронад;

«Ривендж», «Левиафан», «Свитшур», «Конкерор» — двенадцать 32-фунтовых и шесть 18-фунтовых карронад;

«Орион» — шесть 32-фунтовых карронад;

100-пушечник «Виктори» — две 68-фунтовых карронады;

наконец, «Британия» из ста пушек имела двенадцать 32-фунтовых карронад.

В итоге именно эти орудия ближнего боя спасли — по крайней мере, в первой фазе боя — британские корабли от захвата. Карронады, чинённые картечью, просто опустошали палубы французов и испанцев, тем более что для абордажа на верхней палубе собиралась по возможности большая часть команды.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1482
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 21/06/2020 в 21:51

Так точно! Развлекаются там для себя. Ерунда.

Причем, на Федюхиных высотах - кто и когда там  бывает? Один раз в году!  Кому это нужно?

 

Аватар пользователя quetzal26
постов:
162
quetzal26
- 21/06/2020 в 22:54

 

100-пушечник «Виктори» — две 68-фунтовых карронады

100-пушечник  «Британия» --- двенадцать 32-фунтовых карронад

 

Это не называется "утыканы". Карронады были орудиями ближнего боя и "утыкивать" мощные линейные корабли такими системами - смешно.   Их достоинства - тяжелое ядро, скорострельность, малый вес и стоимость. Недостатки - малая дальность и пожароопасность.

Аватар пользователя Catpirate
постов:
7
Catpirate (Севастополь)
- 22/06/2020 в 21:37

 

Причем, на Федюхиных высотах - кто и когда там  бывает? Один раз в году!  Кому это нужно?

На сентябрь 2020 запланировано торжественное открытие Парка. Парк будет работать ежедневно и круглогодично. Будут открыты несколько экскурсионных маршрутов, в том числе и по площадке "Первая оборона Севастополя 1854-1855 гг."

Аватар пользователя Alex37
постов:
2190
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 23/06/2020 в 20:30

Куда пропали пушки что откапывали возле Морвокзала?