вт, 03/03/2020 - 08:00

В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс (ОПРОС)

Городу по-прежнему не хватает общественных пространств.

В выходные в новом парке Учкуевка на Северной стороне Севастополя случилось настоящее столпотворение, запечатлённое жителем Северной стороны Геннадием Сидоровым. Припарковаться, по крайней мере, там было совершенно негде.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Читайте также: В Севастополе возле парка Учкуевка ограничат движение и стоянку

Первый день весны и хорошая погода — действительно отличный повод погулять по городу. Можно, конечно, отправиться и в места труднопроходимые, милые сердцу любителей дикой природы. Но такой вариант подходит не всем. Поэтому севастопольцы, как и все жители планеты Земля, очень любят парки и скверы (не путать с одноименным ГБУ).

По свидетельствам других пользователей «Фейсбука», весьма многолюдно было на выходных и в других местах отдыха. Всё это ещё раз подтверждает, что городу остро не хватает общественных пространств. Год назад об этом говорила на своей пресс-конференции депутат заксобрания Татьяна Щербакова. Поводом тогда стало открытие сквера на Фиоленте, также вызвавшее ажиотаж. При этом и до Фиолента, и до Учкуевки путь не самый близкий и простой, особенно для «безлошадных» горожан. Нужно сначала доехать до парома или катера, затем переправиться на Северную сторону, сесть в автобус на площади Захарова и, наконец, добраться до Учкуевки. И, конечно, большинство людей предпочли бы не ехать так далеко, особенно с детьми, если бы Учкуевке и Фиоленту была достойная альтернатива.

Катастрофически не хватает Севастополю и зелёных насаждений, — утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ, эколог Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, на их долю приходится 0,7% площади города. В Санкт-Петербурге — для сравнения — около 3%. Чтобы восполнить дефицит, городу требуется ещё 112 гектаров зелёных насаждений.

Год назад серьёзную тревогу севастопольцев вызывала судьба общественного пространства на мысе Хрустальном, где идёт строительство культурно-образовательного кластера. В декабре прошлого года врио губернатора Михаил Развожаев на своей итоговой пресс-конференции сообщил журналистам, что это пространство будет даже больше, чем планировалось ранее.

«Мы пришли к пониманию, что это будет большое общественное пространство — даже шире, чем планировавшийся изначально парк с мемориальным комплексом. Оно будет охватывать весь мыс Хрустальный, — сказал он. И чуть позже добавил: — Всё это большое пространство должно стать очень качественно организованным, чтобы объекты культурного кластера у нас не утопали в некачественных постройках или неорганизованной городской среде».

Тогда же врио заверил, что проектированием занимаются специалисты очень высокого уровня. Очень хочется надеяться, что результат их труда доставит севастопольцам радость и что появление культурного кластера не сделает мыс Хрустальный малодоступным для горожан.

Ольга Смирнова

Читайте также: