Новости Севастополя

В Севастополе значительный рост урожая яблок и винограда

Поддержка аграриев дает результат.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на начало сентября валовый сбор урожая винограда почти в два раза превысил прошлогодние показатели этого периода и составил почти 6,5 тонны. Об этом сообщает местное территориальное учреждение Центробанка.

«Этому способствовало расширение площадей — в нынешнем году они увеличились на 4,5%, до 4,8 тысячи гектаров. В этом году сельхозпроизводители заложили еще 340 гектаров новых насаждений лозы», — сказано в сообщении.

Местные производители яблок показали еще больший рост.

«Увеличение площадей яблоневых садов на 60 гектаров и благоприятная погода повлияли и на рост нынешнего урожая яблок: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сбор увеличился с 1 до 7,4 тонны», — подчеркивает Центробанк.

Развитию аграрного сектора в Севастополе помогают последовательная государственная поддержка производителей и действующие региональные проекты, направленные на расширение сельхозугодий, совершенствование инфраструктуры.

Глеб Вадатурский

1509
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
НатальяD.
606
НатальяD.

Интересно, а это скажется на ценах? Или как всегда? 

sapun
9267
sapun

Цены запредельные. Яблоки почти всюду 100 рублей, на виноград цены выше.

YNGOR
413
YNGOR

Скорей всего речь идет об тысячах тонн, потому что 1 тонна яблок - это 40 стандартных ящиков под яблоки (20-25 кг), в наших условиях столько дает обычно не более 10 яблонь. А 6 тонн винограда - одна машина. Халтурная работа журналистов - сейчас обычная вещь.

Василиса Осетрова
474
Василиса Осетрова

Вчера на овощном рынке 5 км яблок дешевле 75 не было (не гнилые). Нектаринов наших нет вообще, всё завозное. То же и груша. Несчастных кабачков не докупишься, что уж там про виноград.

мерцание
5113
мерцание

Сразу возник вопрос,а куда их отвезут? Что привезут взамен я знаю.

zitramon
6045
zitramon

Торгаши на рынке на вопрос - а почему яблоки 100 рублей за 1кг, отвечают - нынче неурожай, яблок почти нет.

Кто брешет?

 

Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

to zitramon: 

Брешут торгаши. Им надо продать подороже.

                                  bye2

ms82
248
ms82

Ага, яблоки 100-150, виноград так же

Маклюра
2665
Маклюра

А цены как будто неурожай....!!!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Если посмотреть динамику за последние годы , то роста нет . Особенно по яблокам спад. Хотя их ещё можно найти иногда на севастопольских рынках . А вот попробуйте найти столовый виноград выращенный в Севастополе. Всё идёт на вино. 

Раньше по показателям статистику вели в каждом хозяйстве, а не загружали в систему и анализ делали в разрезе за 5-10 или 20 лет . Сейчас сравнивают прошлый год и текущий, а в этом случае обязательно по какой -то позиции "прорыв" будет . А на следующий год можно "минусовую позицию" сравнить с полученным урожаем текущего года. 

А ещё можно сравнивать не общие итоги, а например урожайность  с гектара и тоже "прорыв" находить

 

zitramon
6045
zitramon

to Город Севастополь:  

Столовый виноград на вино не идёт. Столовый виноград в продаже есть, но хозяйства предпочитают не заниматься продажей в розницу, а продают виноград оптом перекупщикам, а дальнейший его путь  - куда угодно и это не всегда местные рынки.

Йоланда
3613
Йоланда

to Василиса Осетрова: Чтоб нашего поесть теперь надо или з\п как у губернатора иметь, или на материк ехать..сейчас все хорошее везут туда.

Turbos
3318
Turbos

Все самое нормальное вкусное уезжает в Москву все остальное выбраковка реализуется здесь

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507