Новости Севастополя

В Севастополе женщина повторно продала уже проданный участок

Служба новостей ForPost

За такую бизнес-идею «светит» до 10 лет тюрьмы.

В Севастополе женщина повторно продала уже проданный участок
Фото иллюстративное и не имеет отношения к факту

Жительница Севастополя смогла продать один участок дважды – что не осталось без внимания правоохранительных органов.

Как уточняет прокуратура Севастополя, женщина получила право собственности на участок в 2009 году. В 2010 году она продала участок гражданину – который, на свою беду, десять лет никак не мог заняться юридической регистрацией приобретенного надела.

В 2021 году к фигурантке обратился мужчина, подыскивающий себе земельный участок. У женщины родился гениальный план – продать участок повторно, что и было сделано за 2 миллиона рублей. В феврале 2021 года был заключен договор, новый собственник отправился знакомиться с новоприобретенным имуществом, в ходе чего обнаружил первого фактического владельца.

Разобраться в происходящем двум собственникам одного участка помогли сотрудники УФСБ, СК и МВД.

В результате действий злоумышленницы второй покупатель пострадал на 2 миллиона, а первый – на четыре, исходя из фактической стоимости земли. Такая сумма оказалась достаточной для обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, за что может быть присуждено до 10 лет лишения свободы. Этот вопрос находится в ведении Ленинского районного суда.

Напомним, что приобретение земли в Севастополе остается занятием с достаточно высокой степенью риска. В другом случае женщина обнаружила, что её земельный участок – уже вовсе не её, а другого человека, имеющего одинаковое ФИО с легальным владельцем. Особенно уязвимыми оказываются гости с материка, желающие прикупить себе участок у моря. Отсутствие опыта взаимодействия с юридическими реалиями полуострова часто приводит к плачевным результатам.

Николай Сведски

3098
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
tatarin67
1999
tatarin67

Ну да, могут и срок дать. Это вам не бывший чиновник укравший 16 лямов, отделавшийся штрафом в 40тыс.и запретом занимать руководящие должности. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

А куда смотрел нотариус, когда проверял документы и оформлял сделку?

 Ключевой вопрос.  И все нотариусы - частные)))

seawave
200
seawave

А то что перепродавали квартиры по второму разу на улице Парковой и этот вопрос правоохранительные органы не способны решить уже много лет.... При том что при первой покупке квартир были составлены договоры, заверенные нотариусом. Квартиры перепродовались не местным жителям, из Украины.... Видимо тут еще сыграло роль, что были проданы квартиры бывшим участковым в таком доме и их родственникам....... по весьма невысокой цене. Остается надеяться на справедливость, если она вообще существует здесь.

d dd
13152
d dd

Грабить вагонами,а за мешок картошки......

ну а так мошенство

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
8834

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3681

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1575

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3647

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3290
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1884

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15122

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1928

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
663

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3762

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503