Лента новостей

Севастополь

6196
18

В Севастополе займутся землями садовых товариществ

После них в очереди на кадастрирование стоят территории с домами частного сектора.
ForPost - Новости : В Севастополе займутся землями садовых товариществ

В 2022-м году в Севастополе планируют обследовать и внести в реестр минимум 10 кадастровых кварталов по всему городу, передает «Первый Севастопольский». Там расположено 7 248 объектов. Все их границы будут уточнены по координатам. Это нужно, чтобы владельцы земель и недвижимости могли зарегистрировать на них права собственности. Сначала специалисты обследуют садовые товарищества целиком, а затем частные жилые дома.

«Именно поадресно, где максимальное количество объектов, которые необходимо урегулировать с точки зрения законодательства. Где спорные ситуации. Этот процесс помогает это урегулировать без судов», – заявил Максим Левашов, директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Напомним, из-за проблем с кадастрированием земель, в Севастополе до сих пор не могут решить проблему выделения бесплатных участков льготным категориям граждан. Так в апреле 2019 года правительство Севастополя сформировало перечень из 12 земельных участков, которые будут бесплатно передаваться льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Для этих же целей в районе села Полюшко было сформировано ещё три земельных участка общей площадью почти 300 тысяч кв. метров для 69 крымскотатарских семей.

В июне 2018 года депутаты заксобрания Севастополя приняли законопроект о выдаче бесплатных земельных участков многодетным семьям, репрессированным и пострадавшим в результате радиационных катастроф и ядерных испытаний.

Напомним, региональное законодательство предусматривает бесплатное предоставление земли ряду льготных категорий населения для улучшения жилищных условий. Однако за последние несколько лет земля фактически никому не предоставлялась.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
37
Андрей Колесников (Балаклава)
- 14/02/2022 в 9:35

Я думаю правильно будет начать обследование с садовых товариществ Фиолента. Лет на десять примерно затянется ))) 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1913
byrgik (Севастополь)
- 14/02/2022 в 10:00

за последние несколько лет земля фактически никому не предоставлялась.

Ещё как предоставлялась! Кому надо - аж бегом предоставлялась.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6084
Тина Севастополь
- 14/02/2022 в 10:11

to Андрей Колесников: 
А там или шах или ишак...
Я думаю правильно будет начать обследование с садовых товариществ Фиолента. Лет на десять примерно затянется ))) 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:28

to Андрей Колесников:  напрасно так думаете. Нашим кооперативам по 30-40 лет, и там давным-давно почти вся земля узаконена. Не узаконено то, что  узаконить нельзя. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:29

Я понять не могу такой "аттракцион невиданной щедрости" для СНТ. Оставьте уже наши сады в покое. 

Аватар пользователя Ирина Бакетова
постов:
5
Ирина Бакетова (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:37

to Андрей Колесников:  А я думаю, начинать нужно именно с Балаклавы судя по публикациям о застройках значимых мест.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
258
Vladdimir (Севастополь)
- 14/02/2022 в 11:59

Хватит раздавать землю, Севастополь не резиновый!

Аватар пользователя sevsat
постов:
486
sevsat (Sevastopol)
- 14/02/2022 в 12:49

Будет проверка использования земли по целевому назначению со всеми вытекающими.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1913
byrgik (Севастополь)
- 14/02/2022 в 13:40

to Живу в Севастополе:  
Я понять не могу такой "аттракцион невиданной щедрости" для СНТ. Оставьте уже наши сады в покое. 

 Очень вас понимаю, но вновь прибывшие "жители СНТ" так не думают, им хочется школы, садики, торговые центры и парки. Не надо было привлекать к себе внимание.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1913
byrgik (Севастополь)
- 14/02/2022 в 13:46

to Ирина Бакетова:  
to Андрей Колесников:  А я думаю, начинать нужно именно с Балаклавы судя по публикациям о застройках значимых мест.

 В черте Балаклавы всего три СНТ "Благодатный", "Керамик" и "Горняк". И в последние годы они чудесным образом "растягиваются". Более того, активное строительство "скромных" многоэтажных домиков в СНТ "Керамик" активно и бесконтрольно ведётся на действующих оползнях 103, 104, 105, 106. Потом опять будет "ой".

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 14:52

to byrgik: Да-да. Прямо розогнались им все это строить. На чьей земле будут ИХ школы, садики и т.д.? На земле соседей? Ага, счас соседи все бросят и отдадут свою землю халявщикам. Как только из Постановления Правительства о КРТ убрали садовые домики и оставили дома ИЖС, началась истерия с Феолентом. Не поверите, в наших кооперативах есть люди, искренне верящие, что как только они станут ИЖС, все им сразу построят. 

Аватар пользователя Андрей Колесников
постов:
37
Андрей Колесников (Балаклава)
- 14/02/2022 в 14:54

 

to Андрей Колесников:  А я думаю, начинать нужно именно с Балаклавы судя по публикациям о застройках значимых мест.

 

to Ирина Бакетова:  СНТ Балаклавы не требуют от правительства дороги, школы, детские сады и т.д. А у фиолентовских СНТ, видимо, всё в порядке с законом раз им все должны.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 15:41

to Андрей Колесников:  вот не надо нас равнять. Большинство феолентовских - люди адекватные, нам школы, садики и что, там, еще, в САДАХ не нужны. 

Аватар пользователя Ирина Бакетова
постов:
5
Ирина Бакетова (Севастополь)
- 14/02/2022 в 17:07

to Андрей Колесников:  Так Вы типа отомстить, а я думала, что за городскую землю переживаете.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
695
SeaCat2019 (Севастополь)
- 14/02/2022 в 17:27

Фиолент зачистить бульдозером. Горд должен развиваться вдоль моря и Фиолент с его СНТ большое мутное пятно на карте города.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3014
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/02/2022 в 17:35

to SeaCat2019:  вот свой участок и зачищайте, а наши не нужно трогать. Мы  выращиваем там цветы, овощи и фрукты 43 года, и дальше как-то без Ваших указаний обойдемся. Или Вы из наших новых граждан серии "отнять и поделить"? "Отнималка с делилкой" не сломаются? .

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7378
Galaxe (Севастополь)
- 14/02/2022 в 20:35

to Андрей Колесников:  
Я думаю правильно будет начать обследование с садовых товариществ Фиолента. Лет на десять примерно затянется ))) 

 

Посмотрите кадастровую карту, как раз там давно уже все обследовано, распаёвано и внесено в реестр. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1784
against everibody (Назарет)
- 15/02/2022 в 14:10

Найдут самозахваты либо вечно пустые по причине трудноосвояемости куски и продадут понаехам.Ждите соседей,кто там сотку-другую прихомутал,пол века либо больше бывшую со статусом "ничья."Процесс уже пошел,с удивлением на карте увидел,что сотни лет никому не нужный косогор уже "закадастрирован".