Лента новостей

Севастополь

5284
21

В Севастополе запретили снимать катера и паромы

За соблюдением запрета идёт строгий контроль.
ForPost - Новости : В Севастополе запретили снимать катера и паромы
Фото: Тарас Любимов / ForPost

На объектах морской инфраструктуры Севастополя после введения среднего уровня реагирования появились объявления о запрете фото- и видеосъёмки. Только объявлениями дело не ограничилось, ведётся фактический контроль. Об этом ForPost сообщил местный житель, регулярно пользующийся морским транспортом.

«На причалах появились распечатанные на принтере бумажки с сообщением о том, что на катерах, паромах и причалах запрещена фото- и видеосъёмка. . Никакой дополнительной информации со ссылками на указ губернатора или какое-то постановление нет», — поделился горожанин.

При этом соблюдение запрета, по его словам, уже находится на контроле специальных сотрудников, в чём собеседник издания накануне убедился лично.

«Вчера стал свидетелем инцидента, когда человек, по виду — турист с рюкзаком, попытался снять панораму бухты. На него насела охрана. Всё это переросло в скандал и перепалку. От человека требовали удалить фото и даже попытались его задержать. Чем закончилось — не знаю, торопился, это было в районе 17 часов», — рассказал местный житель.

Не исключено, что произошедшее стало следствием недавнего обращения к губернатору, автор которого раскритиковал подход к организации транспортной безопасности. Глава региона, как сообщал ForPost, пообещал уделить вопросу особое внимание. Проверки пассажиров при входе в зону порта стали действительно жёстче.

Напомним, что на территории Севастополя, а также Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей (то есть в граничащих с Украиной и новыми территориями РФ субъектах) в настоящий момент действует средний уровень реагирования.

Согласно указу Президента главы этих регионов должны реализовать меры по повышению общего уровня безопасности и усилению охраны общественного порядка, с особым акцентом на объектах повышенной важности, транспорта, связи, энергетики.

Об усилении мер безопасности, в том числе запрете фотосъёмки ряда объектов на территории Крыма и Севастополя, уже сообщили в ФГУП «Крымская железная дорога». Вопросам, что можно и что нельзя фотографировать на железнодорожных вокзалах, ForPost посвятил отдельный материал.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя mpetr
постов:
161
mpetr
- 26/10/2022 в 19:48

 Все правильно, главное чтоб только объявлениями не ограничились, а реально наказывали.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
389
Andrey L (Севастополь)
- 26/10/2022 в 21:48

Синдром вахтёра детектед.

Как запрет съёмки катеров на что-то повлияет?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 26/10/2022 в 21:57

ничего удивительного........

при СССР тоже было запрещено снимать берег и суда-корабли,

только занимались этим люди в костюмах biggrin

Аватар пользователя mpetr
постов:
161
mpetr
- 26/10/2022 в 22:01

Надо ещё публичные веб камеры сев стара и строек отключить, по ним укры собирают инфу

Аватар пользователя dimitro
постов:
5903
dimitro (Севастополь)
- 26/10/2022 в 22:12

А вопрос интересный, вводить такие ограничения сейчас имеет право в регионе только губернатор, а про какие-то постановления я на этот счёт не слышал, а иначе они бы значились на тех самых листочках, как это было про маски. Думаю данный запрет ни что иное как самовольство охранников и реальной ответственности быть за нарушение не может. Если я неправ пусть объяснят это на уровне правительства или путем добавления на листики с запретом конкретного пункта закона. Мы же в правовом государстве живем?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2501
sevdeel (Севастополь)
- 26/10/2022 в 22:16

На сайте Севморпорта ничего не сказано: https://sevtrol.ru
На сайте ГКУ "Дирекция по развитию .... транспорта" ничего не сказано: https://sevdortrans.ru
На сайте "Севтроллейбуса", который занимается катерами, тоже ничего не сказано: https://sevtrol.ru
На сайте правительства Севастополя ничего не сказано: https://sev.gov.ru

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 26/10/2022 в 22:20

to dimitro:  Вы не прав.

Аватар пользователя mpetr
постов:
161
mpetr
- 26/10/2022 в 22:25

to dimitro:  хронический антагогизм?

Аватар пользователя лучик света
постов:
765
лучик света (Севастополь)
- 26/10/2022 в 22:44

а как вы хотели? пришёл домой, съел бублик и смотреть скабееву-соловьёва! ишь ты, фото и видео удумали снимать! тока так, как в новостях покажут, тока так и есть, и никак иначе, а ваше видео изначально фейк, потому как не соответствует официальному...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5034
Mir vsem (Севастополь)
- 26/10/2022 в 23:43

Вспоминается время руководство Горбачёва, не к ночи будет помянут...

Так тот не успел заикнуться по вопросу антиалкогольной программы, как на местах виноградники срочно вырубили.

Что-то, а прогнуться у нас умеют! Главное, чтобы мягкому месту и дальше было уютно и удобно...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/10/2022 в 23:49

и,ШО,в автобусах и траликах то-же камеры поснимают? Едещь себе тётеньке напротив улыбаешься,а завтра компромат в госдепе на тебя.Чем катер круче тралика?biggrin

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2501
sevdeel (Севастополь)
- 26/10/2022 в 23:53

Кто именно и каким документом "это запретил" и проверяют ли, например, отключение регистраторов в машинах? ... Нет? А что ж так? ...

Висит "бумажка - объявление" без подписи и рядом объявления "о строгом запрете входа в катер без масок" ... 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3504
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/10/2022 в 0:27

За соблюдением запрета идёт строгий контроль.....

Создали очередной комитет, ввели должность заместителя губернатора по контролю за наблюдающими за катерами, наняли пару десятков контролёров, обеспечили их транспортом, ну и, самое главное, отказались от получения новых катеров, а старые поставили в ремонт. Можно докладывать наверх, что бюджет освоен....))

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5034
Mir vsem (Севастополь)
- 27/10/2022 в 0:38

to И снова здравствуйте:  
...самое главное, отказались от получения новых катеров, а старые поставили в ремонт. Можно докладывать наверх, что бюджет освоен....))

 Точно, чтобы никто из выделяющих средства не догадался, что старые катера всё ещё ходят, а финансы на покупку новых уже "освоены"

А иначе чем объяснить великую секретность городских катеров!?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 27/10/2022 в 7:52

to sevdeel:  
На сайте Севморпорта ничего не сказано: https://sevtrol.ruНа сайте ГКУ "Дирекция по развитию .... транспорта" ничего не сказано: https://sevdortrans.ruНа сайте "Севтроллейбуса", который занимается катерами, тоже ничего не сказано: https://sevtrol.ruНа сайте правительства Севастополя ничего не сказано: https://sev.gov.ru

 у Севморпорта другой сайт

но тоже ниичего!

Приветствие | ГУП ГС "Севастопольский морской порт" (sevmp.ru)

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 27/10/2022 в 7:58

У нас как всегда ищут не там где надо искать и не там бдят где надо бдеть,а это говорит лишь об одном не все занимают свои места согласно штатнаму расписанию.

Аватар пользователя mpetr
постов:
161
mpetr
- 27/10/2022 в 9:23

to Автондил:  сегодня атаковали ТЭЦ, завтра атакуют ещё что нибудь. Надеюсь что нет... а вы все живёте по старому. Как раньше уже не будет, настала новая реальность. Жёсткая и некомфортная, но деваться некуда....

Аватар пользователя Расенов
постов:
422
Расенов ( Страна Крым)
- 27/10/2022 в 9:26

to mpetr:  
to dimitro:  хронический антагогизм?

 Может алкоголизм ? ))

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2501
sevdeel (Севастополь)
- 27/10/2022 в 10:22

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

Да, просто ссылку вставил не ту. Опечатка.

Аватар пользователя Bip
постов:
3992
Bip (Севастополь)
- 27/10/2022 в 12:30

to Mir vsem:  Нет катеров и нет фото.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2886
VicMich (Севастополь)
- 27/10/2022 в 21:52

to mpetr:  
to Автондил:  сегодня атаковали ТЭЦ, завтра атакуют ещё что нибудь. Надеюсь что нет... а вы все живёте по старому. Как раньше уже не будет, настала новая реальность. Жёсткая и некомфортная, но деваться некуда....

 Дело не в жесткости, а в дурости. В интернете полно карт со всеми бухтами и причалами. Откройте Викимапию, там указаны все номера причалов! А катера - это такой же внутригородской транспорт, как троллейбусы/автобусы. Издание таких запретов только создает видимость работы и заставляет задуматься над компетентностью их издающих.