Севастополь

В Севастополе запретили снимать катера и паромы

За соблюдением запрета идёт строгий контроль.

В Севастополе запретили снимать катера и паромы
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

На объектах морской инфраструктуры Севастополя после введения среднего уровня реагирования появились объявления о запрете фото- и видеосъёмки. Только объявлениями дело не ограничилось, ведётся фактический контроль. Об этом ForPost сообщил местный житель, регулярно пользующийся морским транспортом.

«На причалах появились распечатанные на принтере бумажки с сообщением о том, что на катерах, паромах и причалах запрещена фото- и видеосъёмка. . Никакой дополнительной информации со ссылками на указ губернатора или какое-то постановление нет», — поделился горожанин.

При этом соблюдение запрета, по его словам, уже находится на контроле специальных сотрудников, в чём собеседник издания накануне убедился лично.

«Вчера стал свидетелем инцидента, когда человек, по виду — турист с рюкзаком, попытался снять панораму бухты. На него насела охрана. Всё это переросло в скандал и перепалку. От человека требовали удалить фото и даже попытались его задержать. Чем закончилось — не знаю, торопился, это было в районе 17 часов», — рассказал местный житель.

Не исключено, что произошедшее стало следствием недавнего обращения к губернатору, автор которого раскритиковал подход к организации транспортной безопасности. Глава региона, как сообщал ForPost, пообещал уделить вопросу особое внимание. Проверки пассажиров при входе в зону порта стали действительно жёстче.

Напомним, что на территории Севастополя, а также Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей (то есть в граничащих с Украиной и новыми территориями РФ субъектах) в настоящий момент действует средний уровень реагирования.

Согласно указу Президента главы этих регионов должны реализовать меры по повышению общего уровня безопасности и усилению охраны общественного порядка, с особым акцентом на объектах повышенной важности, транспорта, связи, энергетики.

Об усилении мер безопасности, в том числе запрете фотосъёмки ряда объектов на территории Крыма и Севастополя, уже сообщили в ФГУП «Крымская железная дорога». Вопросам, что можно и что нельзя фотографировать на железнодорожных вокзалах, ForPost посвятил отдельный материал.

Андрей Гринев

5522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user mpetr
202

 Все правильно, главное чтоб только объявлениями не ограничились, а реально наказывали.

Profile picture for user Andrey L
607

Синдром вахтёра детектед.

Как запрет съёмки катеров на что-то повлияет?

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

ничего удивительного........

при СССР тоже было запрещено снимать берег и суда-корабли,

только занимались этим люди в костюмах biggrin

Profile picture for user mpetr
202

Надо ещё публичные веб камеры сев стара и строек отключить, по ним укры собирают инфу

Profile picture for user dimitro
6233

А вопрос интересный, вводить такие ограничения сейчас имеет право в регионе только губернатор, а про какие-то постановления я на этот счёт не слышал, а иначе они бы значились на тех самых листочках, как это было про маски. Думаю данный запрет ни что иное как самовольство охранников и реальной ответственности быть за нарушение не может. Если я неправ пусть объяснят это на уровне правительства или путем добавления на листики с запретом конкретного пункта закона. Мы же в правовом государстве живем?

Profile picture for user sevdeel
3739

На сайте Севморпорта ничего не сказано: https://sevtrol.ru

На сайте ГКУ "Дирекция по развитию .... транспорта" ничего не сказано: https://sevdortrans.ru

На сайте "Севтроллейбуса", который занимается катерами, тоже ничего не сказано: https://sevtrol.ru

На сайте правительства Севастополя ничего не сказано: https://sev.gov.ru

Profile picture for user лучик света
911

а как вы хотели? пришёл домой, съел бублик и смотреть скабееву-соловьёва! ишь ты, фото и видео удумали снимать! тока так, как в новостях покажут, тока так и есть, и никак иначе, а ваше видео изначально фейк, потому как не соответствует официальному...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вспоминается время руководство Горбачёва, не к ночи будет помянут...

Так тот не успел заикнуться по вопросу антиалкогольной программы, как на местах виноградники срочно вырубили.

Что-то, а прогнуться у нас умеют! Главное, чтобы мягкому месту и дальше было уютно и удобно...

Profile picture for user мерцание
5113

и,ШО,в автобусах и траликах то-же камеры поснимают? Едещь себе тётеньке напротив улыбаешься,а завтра компромат в госдепе на тебя.Чем катер круче тралика?biggrin

Profile picture for user sevdeel
3739

Кто именно и каким документом "это запретил" и проверяют ли, например, отключение регистраторов в машинах? ... Нет? А что ж так? ...

Висит "бумажка - объявление" без подписи и рядом объявления "о строгом запрете входа в катер без масок" ... 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

За соблюдением запрета идёт строгий контроль.....

Создали очередной комитет, ввели должность заместителя губернатора по контролю за наблюдающими за катерами, наняли пару десятков контролёров, обеспечили их транспортом, ну и, самое главное, отказались от получения новых катеров, а старые поставили в ремонт. Можно докладывать наверх, что бюджет освоен....))

Profile picture for user Mir vsem
5508

to И снова здравствуйте:  

...самое главное, отказались от получения новых катеров, а старые поставили в ремонт. Можно докладывать наверх, что бюджет освоен....))

 Точно, чтобы никто из выделяющих средства не догадался, что старые катера всё ещё ходят, а финансы на покупку новых уже "освоены"

А иначе чем объяснить великую секретность городских катеров!?

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to sevdeel:  

На сайте Севморпорта ничего не сказано: https://sevtrol.ruНа сайте ГКУ "Дирекция по развитию .... транспорта" ничего не сказано: https://sevdortrans.ruНа сайте "Севтроллейбуса", который занимается катерами, тоже ничего не сказано: https://sevtrol.ruНа сайте правительства Севастополя ничего не сказано: https://sev.gov.ru

 у Севморпорта другой сайт

но тоже ниичего!

Приветствие | ГУП ГС "Севастопольский морской порт" (sevmp.ru)

Profile picture for user Автондил
366

У нас как всегда ищут не там где надо искать и не там бдят где надо бдеть,а это говорит лишь об одном не все занимают свои места согласно штатнаму расписанию.

Profile picture for user mpetr
202

to Автондил:  сегодня атаковали ТЭЦ, завтра атакуют ещё что нибудь. Надеюсь что нет... а вы все живёте по старому. Как раньше уже не будет, настала новая реальность. Жёсткая и некомфортная, но деваться некуда....

Profile picture for user Расенов
647

to mpetr:  

to dimitro:  хронический антагогизм?

 Может алкоголизм ? ))

Profile picture for user sevdeel
3739

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

Да, просто ссылку вставил не ту. Опечатка.

Profile picture for user VicMich
2891

to mpetr:  

to Автондил:  сегодня атаковали ТЭЦ, завтра атакуют ещё что нибудь. Надеюсь что нет... а вы все живёте по старому. Как раньше уже не будет, настала новая реальность. Жёсткая и некомфортная, но деваться некуда....

 Дело не в жесткости, а в дурости. В интернете полно карт со всеми бухтами и причалами. Откройте Викимапию, там указаны все номера причалов! А катера - это такой же внутригородской транспорт, как троллейбусы/автобусы. Издание таких запретов только создает видимость работы и заставляет задуматься над компетентностью их издающих.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
119

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1076

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
566

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3012