Крым

В Крыму путешественникам следует быть осторожнее с фото на железнодорожных вокзалах

Некоторые съёмки могут аукнуться из-за возможной угрозы безопасности.

В Крыму путешественникам следует быть осторожнее с фото на железнодорожных вокзалах
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Железнодорожный вокзал Симферополя. Май, 2018 года.

Жителям и гостям Крыма, посещающим железнодорожные вокзалы, теперь следует фотографироваться с осторожностью: их фотоснимки могут привлечь пристальное внимание правоохранительных органов из-за мер, связанных с усилением безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Что можно и что нельзя теперь фотографировать, пояснили в пресс-службе ФГУП «Крымская железная дорога».

Усиление мер безопасности связано с действием на территории региона режима среднего уровня реагирования, который с 20 октября был введён в республике указом президента России Владимира Путина одновременно с военным положением на территории новых российских субъектов. Важный момент — запрет на фото и видеосъёмку на объектах транспортной инфраструктуры КЖД. Он действовал и раньше, но теперь правоохранители будут с особой тщательностью отслеживать его исполнение.

«Запрещается проведение съёмок транспортных средств инженерных сооружений (мостов, тоннелей), железнодорожных путей, объектов систем связи, навигации и управления движением транспортных средств», — перечислили в пресс-службе предприятия, призвав всех к бдительности и соблюдению мер безопасности.

Однако это не значит, что на вокзале запрещено делать любые фотографии. Позже в «КЖД» пояснили основные правила фото- и видеосъёмки.

Так, к примеру, разрешается делать фотографии, предназначенные для личного пользоваться, на вокзалах, остановках и платформах, а также внутри поездов и электричек, если изображения не мешают и не создают неудобств и опасности для других пассажиров. Кроме того разрешается делать фотографии общего плана вокзалов или поездов у платформ при условии, что на снимках не будут детально просматриваться конструктивные особенности объектов.

«В то же время необходимо отказаться от съёмки поездов на перегонах, мостах и тоннелях», — отметили в «КЖД».

Кроме того, в соцсетях разрешается размещать фото и видео, которые были сделаны до 19 октября 2022 года.

Читайте по теме: Патрушев обсудил в Севастополе безопасность Крыма

Запрет же распространяется на изображения специальных и литерных составов, инженерных сооружений (тех самых мостов и тоннелей), объектов систем связи, навигации и управления движением. В том числе — с привязкой к геолокации.

«Лица, которые будут замечены в процессе осуществления фото и видео съемок на данных объектах, будут переданы в правоохранительные органы для соответствующей работы», — подчеркнули на предприятии, попросив граждан сообщать правоохранителям о любых подозрительных «фотографах».

Как сообщал ForPost, Республика Крым вошла в список южных регионов России, на территории которых с 20 октября введён режим среднего уровня реагирования. В перечень попали субъекты, территории которых граничат с территориями новых регионов, где параллельно был введён режим военного положения.

Средний уровень реагирования, в первую очередь, означает, что в регионе на особый режим работы будут переведены объекты транспортной инфраструктуры. Все транспортные средства теперь могут осматривать или ограничивать в движении. Кроме того в республике теперь могут вводить особый режим въезда в регион и выезда из него, а также переселять жителей из опасных районов в безопасные.

Принимать такие решения теперь уполномочен глава республики Сергей Аксёнов. Впрочем, он поспешил заверить, что нововведения на обычной жизни крымчан не скажутся, а к новым мерам безопасности будут прибегать только, если появится такая необходимость.

1134
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user kalebass
368

Очередная дурь!Для террористов заборы вообще не проблема.Эти меры никогда не помогали.ok

Profile picture for user mpetr
202

Надо ещё и публичные веб камеры отключить, укры через них инфу собирают

Profile picture for user mpetr
202

to kalebass:  дурь в вашей голове, мне не охота чтоб терроры меня взорвали, от запрета хуже не будет

Profile picture for user kalebass
368

 

to kalebass:  дурь в вашей голове, мне не охота чтоб терроры меня взорвали, от запрета хуже не будет

 На все воля божья!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2045

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5434

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468