Новости Крыма

В Крыму путешественникам следует быть осторожнее с фото на железнодорожных вокзалах

Некоторые съёмки могут аукнуться из-за возможной угрозы безопасности.

Служба новостей ForPost

Жителям и гостям Крыма, посещающим железнодорожные вокзалы, теперь следует фотографироваться с осторожностью: их фотоснимки могут привлечь пристальное внимание правоохранительных органов из-за мер, связанных с усилением безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Что можно и что нельзя теперь фотографировать, пояснили в пресс-службе ФГУП «Крымская железная дорога».

Усиление мер безопасности связано с действием на территории региона режима среднего уровня реагирования, который с 20 октября был введён в республике указом президента России Владимира Путина одновременно с военным положением на территории новых российских субъектов. Важный момент — запрет на фото и видеосъёмку на объектах транспортной инфраструктуры КЖД. Он действовал и раньше, но теперь правоохранители будут с особой тщательностью отслеживать его исполнение.

«Запрещается проведение съёмок транспортных средств инженерных сооружений (мостов, тоннелей), железнодорожных путей, объектов систем связи, навигации и управления движением транспортных средств», — перечислили в пресс-службе предприятия, призвав всех к бдительности и соблюдению мер безопасности.

Однако это не значит, что на вокзале запрещено делать любые фотографии. Позже в «КЖД» пояснили основные правила фото- и видеосъёмки.

Так, к примеру, разрешается делать фотографии, предназначенные для личного пользоваться, на вокзалах, остановках и платформах, а также внутри поездов и электричек, если изображения не мешают и не создают неудобств и опасности для других пассажиров. Кроме того разрешается делать фотографии общего плана вокзалов или поездов у платформ при условии, что на снимках не будут детально просматриваться конструктивные особенности объектов.

«В то же время необходимо отказаться от съёмки поездов на перегонах, мостах и тоннелях», — отметили в «КЖД».

Кроме того, в соцсетях разрешается размещать фото и видео, которые были сделаны до 19 октября 2022 года.

Читайте по теме: Патрушев обсудил в Севастополе безопасность Крыма

Запрет же распространяется на изображения специальных и литерных составов, инженерных сооружений (тех самых мостов и тоннелей), объектов систем связи, навигации и управления движением. В том числе — с привязкой к геолокации.

«Лица, которые будут замечены в процессе осуществления фото и видео съемок на данных объектах, будут переданы в правоохранительные органы для соответствующей работы», — подчеркнули на предприятии, попросив граждан сообщать правоохранителям о любых подозрительных «фотографах».

Как сообщал ForPost, Республика Крым вошла в список южных регионов России, на территории которых с 20 октября введён режим среднего уровня реагирования. В перечень попали субъекты, территории которых граничат с территориями новых регионов, где параллельно был введён режим военного положения.

Средний уровень реагирования, в первую очередь, означает, что в регионе на особый режим работы будут переведены объекты транспортной инфраструктуры. Все транспортные средства теперь могут осматривать или ограничивать в движении. Кроме того в республике теперь могут вводить особый режим въезда в регион и выезда из него, а также переселять жителей из опасных районов в безопасные.

Принимать такие решения теперь уполномочен глава республики Сергей Аксёнов. Впрочем, он поспешил заверить, что нововведения на обычной жизни крымчан не скажутся, а к новым мерам безопасности будут прибегать только, если появится такая необходимость.

1528
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Линьков
32381
Линьков

Береженого Бог бережет.

kalebass
410
kalebass

Очередная дурь!Для террористов заборы вообще не проблема.Эти меры никогда не помогали.ok

kalebass
410
kalebass

 

to kalebass:  дурь в вашей голове, мне не охота чтоб терроры меня взорвали, от запрета хуже не будет

 На все воля божья!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3768

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4975

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2821

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4975

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145