Новости Севастополя

В Севастополе занялись планировкой земли Корабельной стороны

Служба новостей ForPost

«Новый взгляд» сегодня ждёт 65 га между проспектом Победы и улицей Горпищенко.

В Севастополе занялись планировкой земли Корабельной стороны
Фото:
Власта Пидпалая

В Севастополе занялись перспективной планировкой 65 гектаров жилых кварталов, садовых участков, зелёных зон и пустырей на Корабельной стороне.

Как следует из задания, опубликованного на сайте департамента архитектуры и градостроения, территория планирования находится в пределах двух кадастровых кварталов (91:04:001017 и 91:04:001018) между улицами Генерала Мельника и Горпищенко.

Судя по изображению, прилагаемому к заданию департамента, речь идёт не о всей площади кадастровых кварталов, но об их большей части.

Нижняя левая граница этой зоны — проспект Победы от 40-х домов до школы № 11, верхняя правая — улица Горпищенко.

Какие же задачи стоят перед получившим задание НИИ ГАИС («Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», подведомственен департаменту архитектуры Севастополя)?

Как следует из документов, цель планировки — «определение стратегического направления пространственного развития и организации территории в границах планировочной зоны», «установление границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты регионального и федерального значения», «определение характеристик и очерёдности планируемого развития территории и потенциала для комплексного развития территории» и «обоснование размещения объектов социального и культурно-бытового обслуживания, территорий общего пользования (парков, скверов, бульваров, инженерной инфраструктуры и т.п.)». Разумеется, всё это — с учётом имеющихся ограничений (права собственности, охранные зоны и т.д.).

Чтобы прояснить непрописанные в публичных документах детали задания, ForPost обратился к директору НИИ ГАИС Елене Шадриной.

«Мы подготавливаем документацию в соответствии с техническим заданием, которое формирует департамент архитектуры. Мы, институт, — руки, а голова — правительство. Именно правительство нами руководит и говорит, что они хотели видеть в итоге», — сказала она.

Как стало понятно из разговора, представленное на сайте департамента архитектуры задание не является тем самым техническим заданием, которому в итоге должен соответствовать окончательный результат работы института.

«В задании могут быть общие слова, а фактура, конкретика, что надо предусмотреть при проектировании, — это нам, конечно, рассказывает правительство», — уточнила Елена Шадрина.

Какая именно конкретика осталась за кадром, директор института не рассказала.

«Сейчас по этим кварталам сказать не могу. Мы получим все распоряжения, все технические задания — и тогда мы будем понимать, какие задачи нам по этим кварталам ставятся. Мы прорабатываем, представляем имеющуюся сегодня картину — и потом правительство нам говорит, что бы оно там хотело видеть», — объяснила порядок действий Елена Шадрина.

При этом конечная цель проектирования может меняться в процессе, в том числе — и с появлением новых возможностей города, отметила директор института. В качестве примера — не применительно конкретно к этим кварталам! — Елена Шадрина привела отсутствовавшую ранее возможность изъятия земельного участка.

За конкретными планами по развитию этой территории глава НИИ ГАИС предложила обратиться к руководству департамента, которому подчиняется институт. Там же сообщили о готовности общаться только письменно — ответом на информационный запрос. Стоит отметить, что к числу претензий, который имеет ForPost к решениям всё ещё являющегося главой департамента градостроения Александра Моложавенко, не относился отказ от прямого общения с прессой. Ныне находящийся под домашним арестом чиновник всегда давал ответы на устные вопросы и был почти единственным членом правительства, готовым отвечать на острые заявления в прямых эфирах из студии ForPost.

Пока же департамент архитектуры и градостроения будет готовить ответ на информационный запрос ForPost, предоставляем нашим читателям возможность самим спрогнозировать будущее этой территории. Как видно из кадастровой карты, перспектива — в том числе и зелёная — здесь есть. А есть и участки, любая стройка на которых станет уплотнительной.

Выделены кварталы, предназначенные к планировке.

Светлана Косинова

Фото Тараса Любимова

5253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
mr nekich
518
mr nekich

Запасов воды в крымских водохранилищах хватит до июня. 

РИА Новости Крым

 Или возомнили  себе, что Севастополь это Дубай!sorry

Filatoff
178
Filatoff

В обозначенной зоне, со стороны ул. Горпищенко (или точнее сказать в сторону улицы Горпищенко), находится штольня, в которой расположен действуюший узел связи ПВО. Интересно военные знают о таких планах, и разрешат что-нибудь делать у себя над головой? Ну или, скорее всего, "лимита" из департамента архитектуры не вдавалась в такие тонкости. Хотя парк на той территории вполне можно организовать... причём хороший парк.

Lubel 71
1078
Lubel 71

ГДЕ ГЕНПЛАН? Какая планировка? Лебедев с Кабановым,подраспродались-надо строить дальше? 

ПС:* Примечания,опубликовали,что сквер ,на Столетовском,так и остался в собственности застройщика! Реконструкция,будет проводиться ТОЛЬКО,возле Бреста 33,у Новуса! 

Скажу
6579
Скажу

to Filatoff:  Вряд ли девелоперов интересует комфорт аборигенов, в том числе жизненные пространства в виде парков. И вряд ли в растущем районе будут запланированы детский сад, школа, поликлиника и т.д. и т.п.

senator
444
senator

ДАГ и ДИЗО на сегодня очень сильно больны и данная болезнь награждает прыщами и фурункулами в виде уплотнительной застройки, уродующей лицо нашего славного города!

суржик
6906
суржик

а что собираетесь планировать?

застраивать соснячок у 11й школы? или саму школу сносить?

или есть желающие строить на косогорах? или отбирать садовые участки и там строить? или воинскую часть убрать и там что-то строить?

лучше бы подумали что делать с разноцветным уродцем-недостроем возле 23го дома! и спланировать там небольшой скверик!

виктори
611
виктори

очень странные границы проектирования-не соответствует никаким градостроительным нормам-ни квартал.ни микрорайон,ни жилой район!Какая умная голова это придумала и что это будет?

cvant
1155
cvant

Генплан прощай?

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Если решите тронуть лесок возле школы, то будет очень против вся верхняя Победа. До верхов дойдет. Что хотите напланировать на землях МО тоже непонятно. Если вся эта бутафория, чтобы выдать разрешение на продолжение стройки за 29  домом по пр Победы, то к чему этот цирк. Действительно, разберитесь лучше с домом-попугаем.

Линьков
32381
Линьков

Придётся потесниться.

Даккар
6818
Даккар

От красавцы!!!!!!!!Говорят одно,делают другое!!!!!!Джани Родари отдыхает!

 

Митрич
37
Митрич

Вот и ярчайший представитель волгоградской команды Моложавенко в СМИ, наконец, высказался:

"Мы, институт - руки, а голова - правительство". " Мы прорабатываем, а потом правительство нам говорит, что оно там хотело бы видеть."

Интересно, а собственная голова у проектировщиков из НИИ  для чего? Чобы правительство слушать и еще ею кушать? А ведь эти, блин, профессионалы ныне генеральный план города разрабатывают!

Roman Ionian
51
Roman Ionian

Тут даже вопросов нет. Вся эта ерунда затеяна с единственной целью разнюхать, где там ещё можно натыкать высоток.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

to kostoprav:  Пусть попробуют наплевать. Жители Победы имеют большой опыт в борьбе с застройщиками. Победой на Победе закончились противостояния с застройщиками за 33 домом, когда люди не дали нечать стройку даже после того как стройплощадка была обнесена забором, дежурили даже по ночам. Также не дали начать стройку возле 21 школы (10 гимназии). Сейчас прекращена стройка за 29 домом. Долго сопротивлялись стройке за 35 домом, но там было не так принципиально. И это в основном сопротивлялись люди с прилежащих домов. А за лесок возле школы встанет очень много людей. Пусть даже и не думают. Победа не просто так Победа.

ALfons
1139
ALfons

значит будут грабить )))   слово в названии "занялись" звучит угрожающе

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
1671

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
4215

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1649

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4758

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4201

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2897
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
2620

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5656

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4764

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5940