Лента новостей

Севастополь

28 июля 2020 - 09:08
2071
46

В Севастополе заложили храм в память о жертвах Гражданской войны

В районе Максимовой дачи в Севастополе появится и музейный комплекс.
Служба новостей ForPost

В Севастополе в районе Максимовой дачи, на улице Мельникова, 40, рядом со знаком в память о трагических событиях Гражданской войны 1917–1920 годов заложили храм в честь иконы «Умягчение злых сердец». Храм, который возводится на средства мецената и пожертвования горожан, будет посвящён Русскому исходу.

Часть средств на строительство сооружения передана потомками ушедших на чужбину из Крыма и Севастополя в 1920 году во Францию, США, Германию и другие страны. Пожертвования вносят также севастопольцы и неравнодушные люди из разных регионов России.

Завершение строительства и освящение храма планируется к памятным мероприятиям 100-летия окончания Гражданской войны на юге России, которые будут отмечаться в ноябре этого года.

«На месте, где сегодня заложен храм, 100 лет назад погибли люди, которые в Гражданской войне занимали свою позицию. Мы ни в коем случае не судим ни одну, ни другую сторону. Мы скорбим обо всех ушедших. Наверное, каждый севастополец может найти в своей семье людей, пострадавших от Гражданской войны. Мой прадедушка ушёл из жизни в 1921-м как раз из-за тех событий», — сказала сенатор от Севастополя Екатерина Алтбаева.

Как добавил один из авторов проекта храма-музея, историк Вадим Прокопенков, вокруг Максимовой дачи проживает много жителей. Поэтому есть надежда, что храм будет востребован.

«В 1990-х на месте, где мы заложили храм, начало формироваться памятное место, связанное с Гражданской войной. Здесь был установлен памятный камень со словами: „Они пали, любя Россию, в братоубийственной Гражданской войне”. Некоторых из тех, кто создавал это памятное место, уже нет с нами. Но эти люди были убеждены, что о событиях Гражданской войны нужно говорить», — сказал Вадим Прокопенков.

Напомним, в 1920 году из портов Крыма и Севастополя ушло более 146.000 наших соотечественников. В 1921 году недалеко от Максимовой дачи проводились расстрелы тех, кто по разным причинам не ушёл в изгнание. По усреднённым оценкам историков, эта цифра составляет более 50.000 человек.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.4 (5 голосов)

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Линьков
постов:
22925
Линьков (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:12

Прежде чем делать закладные  камни, нужно сделать проект реконструкции заповедника.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
46
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 9:16

А сколько уже церквей построили у нас с 2014 года?

Просто интересно.

Аватар пользователя Ангал
постов:
562
Ангал (Севстополь)
- 28/07/2020 в 9:24

есть надежда, что храм будет востребован

Ну если на деньги мецената, то пусть строят, но не во вред заповеднику.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 9:26

Строительство храмов - дело благое, но везде нужна мера. Когда их лепят на каждом углу, то это уже просто бизнес.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1061
NKLM (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:27

"Примерение" и "Исход" кому-то не дают покоя ...

К чему бередить события давно минувших дней?

Оставьте это в памяти причастных

Аватар пользователя sla67
постов:
120
sla67 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:36

да ну..вот необходимость для людей..просто ктото наживает бабло и всё..

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
894
Никита Ивин (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:39

Кто не умеет беречь малого, тот не сохранит и большого...

Аватар пользователя Serggio
постов:
10619
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:47

будет посвящён Русскому исходу.

Опять стоны по белогвардейцам?... "Русский исход" - это русские изошли, а нерусские - остались? Согласившись на это название, мы должны будем признать, что наши предки - нерусские, как и мы сами. А "русские" - это исключительно "голубая кровь", проигравшая войну за свои привилегии, и вынужденная сбежать на Запад.

Про всё остальное, надоевшее до оскомины, уже не говорю.

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
60
Денис Дьяков (Липецк)
- 28/07/2020 в 9:51

В России церковь - это третья ветвь власти самодержца! 

Аватар пользователя Миролюбивый чел
постов:
22
Миролюбивый чел (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:59

Фотография с закладным камнем очень напоминает коровью лепешку. Если хотели запечатлить на память - неужели нельзя было хоть какую-нибудь опалубку сделать для красоты 

Согласен с Serggio - "любя Россию" это для кого (под кого) фраза такая. А остальные значит победили "не любя" Россию??

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1057
Наш Двор
- 28/07/2020 в 10:03

Теперь, с новыми поправками, не вякайте на попов!

Государственное дело вершат Ну, как-то такok

Аватар пользователя Миролюбивый чел
постов:
22
Миролюбивый чел (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:16

to Наш Двор:
О блин, это я не подумавши ляпнул....

Аватар пользователя БИрина
постов:
143
БИрина (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:30

А земелька под храм кем  отведена и в чьё пользование? Интересуюсь, т.к. для многодетных бесплатной земельки у города нет. 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2237
Ластик (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:31

А когда заложат больницу (детский сад, школу) в память жертв 90-х?

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:43

yak уж не знаю, как реагировать... Все правы и неправы одновременно.

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:48

Те русские изошли исключительно от того, что большинство офицерства оказалось в Красной армии. Вместе с Генштабом, кстати.

Аватар пользователя К-5
постов:
6258
К-5 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:08

to Наш Двор:  
Теперь, с новыми поправками, не вякайте на попов! Государственное дело вершат Ну, как-то так

 А где там про попов?  

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1106
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:11

Белые-это сторонники Февраля (буржуазной революции) предавшие и свергнувшие  царя. Именно они виновники развала страны и Гражданской войны.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 28/07/2020 в 11:20

Храму быть! И Слава Богу! С Борисовной у меня тут общее. Папа моей бабушки, офицер, казачих войск, закончивший в 1904 году Новочеркасское училище, погиб (или был убит) где-то в Крыму в ноябре 1920 года. Бабушка 1907 года. Остался верен присяге до конца.

За Веру! За Царя! За Отечество!

Мне будет в радость прийти в этот храм и помолить Бога об упокоении душ моих предков.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:26

 

А земелька под храм кем  отведена и в чьё пользование? Интересуюсь, т.к. для многодетных бесплатной земельки у города нет. 

Земля частная, выкуплена и подарена общине храма

Аватар пользователя Absolut
постов:
1386
Absolut (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:30

Место для умягчения злобы должно быть. Ибо дьявол, поселившись в душе там и пребудет. Тема Исхода вызывает ожесточение и злобу - это видно и по комментам на сайте. В спорах не вспоминают времена глумления над прахом адмиралов преданных России и составляющих ныне славу Российского Флота. "Золотопогонники" - отзвуки тех времён давно забыты, но Исход - странная причина для радости победителей. Можно ли убедить враждующих что победителей в гражданской войне не бывает? Увы, злоба продолжает разъедать души до сих пор...

Аватар пользователя ALfons
постов:
447
ALfons (London)
- 28/07/2020 в 11:46

еще один пункт приема дензнаков для РПЦ ,матушке на мерседес

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
46
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 11:50

 

еще один пункт приема дензнаков для РПЦ ,матушке на мерседес

 А почему не на "Бентли"? Ну или "Феррари"? Что - иерархи РПЦ нищеброды какие-то?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 28/07/2020 в 11:54

to Atlantic-3:  а моего прадеда,белые утопили на рейде в 1920...Как быть?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
504
Аллегро (Герой Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:55

Где Храм, а где Музейный комплекс??? Там отличное место отдыха было, да не ухоженное, но в черте города. Привести в порядок годами Обещались. Все видать под застройку уйдет!!!! 

 Город превратился в отстой и прибежище кочующих. А также легализацию денежных средств!

Аватар пользователя senator
постов:
441
senator (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:22

Достали они уже с этими храмами. Хоть один парк новый бы открыли или сквер. На многодетных семей земли нет, из аварийного жилья переселить людей не в состоянии, но за то храм впендюрили. Может этим головам задуматься надо по какой причине гражданская война то разразилась, может тогда и не храм надо было закладывать?

Аватар пользователя трямм
постов:
16
трямм
- 28/07/2020 в 12:33

А где михалков с гайками и князь с княгиней, без них никакой закладки не выйдет..crazy

Аватар пользователя GP
постов:
2903
GP (Севастополь)
- 28/07/2020 в 12:48

Часть средств на строительство сооружения передана потомками ушедших на чужбину...

А другая часть средств из какого бюджета ? 

Интересно получается, земли для многодетных семей нет, а для очередного храма есть.

А этот храм предусмотрен проектом Генплана ?

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
13
Alex Fintch (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:16

Может хоть в этом храме будут рассказывать правду про крассный террор и прочие злодеяния большевиков, уничтоживжих историческую Россию и слепивших поганый ссср.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22925
Линьков (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:19

Что характерно, при СССР в усадьбе находилась сельхозкомуна  "Безбожник".

Аватар пользователя sevpro
постов:
776
sevpro (Севастополь)
- 28/07/2020 в 13:33

 

Может хоть в этом храме будут рассказывать правду про крассный террор и прочие злодеяния большевиков, уничтоживжих историческую Россию и слепивших поганый ссср.

 Бандерлогам слова не давали

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1905
partizzan76 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 14:29

Такими темпами скоро храм немецким солдатам и прочей евроинтеграторской срани будет?

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 28/07/2020 в 15:23

Похоже, РПЦ становится еще одной ветвью власти( то есть пятым колесом в телеге). Мало этого храма-во что они превратили Херсонес? Только сегодня инкерманцы общались с проектировщиками обводной ветки железной дороги. Им прямым текстом заявили, что это-проектРПЦ!!!!

Аватар пользователя агава
постов:
526
агава (( ))
- 28/07/2020 в 15:29

С растрелами на Максимовой даче такая же мулька, как и легенда с растрелами на бочке смерти в Балаклаве. Растрелы были, но в других местах. А здесь место сладкое. У них уже 50 тыс. Скоро будет 500, а потом и 500 миллионов нарисуют. Фарисеи.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:32

to senator:  
Достали они уже с этими храмами. Хоть один парк новый бы открыли или сквер. 

 Открыли, и не один, а, что?

Аватар пользователя dimitro
постов:
4893
dimitro (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:35

Грустно это всё, когда читаешь комментарии. Хорошо, что храм заложен правильно - «Умягчение злых сердец»

Аватар пользователя Бжу
постов:
310
Бжу
- 28/07/2020 в 16:57

Недостаточно видимо еще назакладывали. Кто-то в них ходит кроме Дмитрия?

Аватар пользователя Laspie
постов:
1216
Laspie (Севастополь)
- 28/07/2020 в 17:04

Хорошее дело.Еще бы хорошо  опубликовать все имеющиеся документы о "красном" терроре в Севастополе....А то получается какая-то недосказанность..........

Аватар пользователя GP
постов:
2903
GP (Севастополь)
- 28/07/2020 в 18:13

to Laspie:  А почему только о красном ? Или белого террора не было ? Хотя я с вами согласен: документы опубликовать надо. ВСЕ !

Аватар пользователя Даккар
постов:
4532
Даккар (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:08

Даёшь каждому двору по храму!!!smile

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 28/07/2020 в 21:26

to Atlantic-3:  Уверен, что в Вашем генеалогическом древе, которое насчитывает более десятка ветвей, были и те, кто активно строил Советскую власть. Вы о них тоже не забывайте, ставя свечку. На Небе они все вместе.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 28/07/2020 в 21:32

О "Красном терроре". Он был. Его творили злые, маниакального склада нелюди. Но это не повод очернять всех бойцов Красной Армии, обвинять новый (на тот момент) строй. Не надо  никаких новых документов. Мы не можем  судить людей того времени. Бог им Судья. Нам всем бы сохранить единство для борьбы с сегоднешней нечестью. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
705
Инженер (Севастополь)
- 28/07/2020 в 23:52

Чтобы прихожанам каяться было где

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/07/2020 в 6:48

Как добавил один из авторов проекта храма-музея, историк Вадим Прокопенков, вокруг Максимовой дачи проживает много жителей. Поэтому есть надежда, что храм будет востребован.

  Ключевые слова "Есть надежда". То есть точно известно, что уверенности в необходимости храма НЕТ!.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/07/2020 в 6:59

to Владимир Shoholov:  
Похоже, РПЦ становится еще одной ветвью власти( то есть пятым колесом в телеге). Мало этого храма-во что они превратили Херсонес? Только сегодня инкерманцы общались с проектировщиками обводной ветки железной дороги. Им прямым текстом заявили, что это-проектРПЦ!!!!

 Точно. Осталось еще как-то название приблизить к "руководяшей и направляющей" Типа "Единая церковь России"

Аватар пользователя senator
постов:
441
senator (Севастополь)
- 30/07/2020 в 13:32

to dimitro:  где октрыли хоть что то новое, просветите?