Новости Севастополя

В Севастополе заложили храм в память о жертвах Гражданской войны

В районе Максимовой дачи в Севастополе появится и музейный комплекс.

Служба новостей ForPost

В Севастополе в районе Максимовой дачи, на улице Мельникова, 40, рядом со знаком в память о трагических событиях Гражданской войны 1917–1920 годов заложили храм в честь иконы «Умягчение злых сердец». Храм, который возводится на средства мецената и пожертвования горожан, будет посвящён Русскому исходу.

Часть средств на строительство сооружения передана потомками ушедших на чужбину из Крыма и Севастополя в 1920 году во Францию, США, Германию и другие страны. Пожертвования вносят также севастопольцы и неравнодушные люди из разных регионов России.

Завершение строительства и освящение храма планируется к памятным мероприятиям 100-летия окончания Гражданской войны на юге России, которые будут отмечаться в ноябре этого года.

«На месте, где сегодня заложен храм, 100 лет назад погибли люди, которые в Гражданской войне занимали свою позицию. Мы ни в коем случае не судим ни одну, ни другую сторону. Мы скорбим обо всех ушедших. Наверное, каждый севастополец может найти в своей семье людей, пострадавших от Гражданской войны. Мой прадедушка ушёл из жизни в 1921-м как раз из-за тех событий», — сказала сенатор от Севастополя Екатерина Алтбаева.

Как добавил один из авторов проекта храма-музея, историк Вадим Прокопенков, вокруг Максимовой дачи проживает много жителей. Поэтому есть надежда, что храм будет востребован.

«В 1990-х на месте, где мы заложили храм, начало формироваться памятное место, связанное с Гражданской войной. Здесь был установлен памятный камень со словами: „Они пали, любя Россию, в братоубийственной Гражданской войне”. Некоторых из тех, кто создавал это памятное место, уже нет с нами. Но эти люди были убеждены, что о событиях Гражданской войны нужно говорить», — сказал Вадим Прокопенков.

Напомним, в 1920 году из портов Крыма и Севастополя ушло более 146.000 наших соотечественников. В 1921 году недалеко от Максимовой дачи проводились расстрелы тех, кто по разным причинам не ушёл в изгнание. По усреднённым оценкам историков, эта цифра составляет более 50.000 человек.

2206
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Линьков
32381
Линьков

Прежде чем делать закладные  камни, нужно сделать проект реконструкции заповедника.

Denzo
1763
Denzo

Строительство храмов - дело благое, но везде нужна мера. Когда их лепят на каждом углу, то это уже просто бизнес.

NKLM
1164
NKLM

"Примерение" и "Исход" кому-то не дают покоя ...

К чему бередить события давно минувших дней?

Оставьте это в памяти причастных

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Кто не умеет беречь малого, тот не сохранит и большого...

Serggio
28106
Serggio

будет посвящён Русскому исходу.

Опять стоны по белогвардейцам?... "Русский исход" - это русские изошли, а нерусские - остались? Согласившись на это название, мы должны будем признать, что наши предки - нерусские, как и мы сами. А "русские" - это исключительно "голубая кровь", проигравшая войну за свои привилегии, и вынужденная сбежать на Запад.

Про всё остальное, надоевшее до оскомины, уже не говорю.

Миролюбивый чел
22
Миролюбивый чел

Фотография с закладным камнем очень напоминает коровью лепешку. Если хотели запечатлить на память - неужели нельзя было хоть какую-нибудь опалубку сделать для красоты 

Согласен с Serggio - "любя Россию" это для кого (под кого) фраза такая. А остальные значит победили "не любя" Россию??

Миролюбивый чел
22
Миролюбивый чел

to Наш Двор:

О блин, это я не подумавши ляпнул....

БИрина
620
БИрина

А земелька под храм кем  отведена и в чьё пользование? Интересуюсь, т.к. для многодетных бесплатной земельки у города нет. 

айлант
2399
айлант

yak уж не знаю, как реагировать... Все правы и неправы одновременно.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Белые-это сторонники Февраля (буржуазной революции) предавшие и свергнувшие  царя. Именно они виновники развала страны и Гражданской войны.

dimitro
6667
dimitro

 

А земелька под храм кем  отведена и в чьё пользование? Интересуюсь, т.к. для многодетных бесплатной земельки у города нет. 

Земля частная, выкуплена и подарена общине храма

ALfons
1139
ALfons

еще один пункт приема дензнаков для РПЦ ,матушке на мерседес

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Atlantic-3:  а моего прадеда,белые утопили на рейде в 1920...Как быть?

Аллегро
3532
Аллегро

Где Храм, а где Музейный комплекс??? Там отличное место отдыха было, да не ухоженное, но в черте города. Привести в порядок годами Обещались. Все видать под застройку уйдет!!!! 

 Город превратился в отстой и прибежище кочующих. А также легализацию денежных средств!

senator
444
senator

Достали они уже с этими храмами. Хоть один парк новый бы открыли или сквер. На многодетных семей земли нет, из аварийного жилья переселить людей не в состоянии, но за то храм впендюрили. Может этим головам задуматься надо по какой причине гражданская война то разразилась, может тогда и не храм надо было закладывать?

трямм
34
трямм

А где михалков с гайками и князь с княгиней, без них никакой закладки не выйдет..crazy

AlexFintch
19
AlexFintch

Может хоть в этом храме будут рассказывать правду про крассный террор и прочие злодеяния большевиков, уничтоживжих историческую Россию и слепивших поганый ссср.

Линьков
32381
Линьков

Что характерно, при СССР в усадьбе находилась сельхозкомуна  "Безбожник".

dimitro
6667
dimitro

to senator:  

Достали они уже с этими храмами. Хоть один парк новый бы открыли или сквер. 

 Открыли, и не один, а, что?

dimitro
6667
dimitro

Грустно это всё, когда читаешь комментарии. Хорошо, что храм заложен правильно - «Умягчение злых сердец»

Laspie
1464
Laspie

Хорошее дело.Еще бы хорошо  опубликовать все имеющиеся документы о "красном" терроре в Севастополе....А то получается какая-то недосказанность..........

Даккар
6823
Даккар

Даёшь каждому двору по храму!!!smile

senator
444
senator

to dimitro:  где октрыли хоть что то новое, просветите?

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
4131

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2134

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11496

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6183

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10346

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8323
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
41980

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
336

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17871

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13136

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
918

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1192