Новости Севастополя

В Севастополе заезжий бизнесмен помог в регистрации более ста нелегалов

Служба новостей ForPost

В преступную группу входили и сотрудницы паспортно-визового сервиса.

В Севастополе заезжий бизнесмен помог в регистрации более ста нелегалов
Заселявшая в Севастополь мигрантов преступная группа проработала больше года.
Фото:
пресс-служба УМВД России по городу Севастополю

В Севастополе будут судить организатора канала незаконной миграции и его подельниц. Четверо участников преступной группы помогли встать на миграционный учёт более чем ста гражданам государств Средней Азии. О завершении расследования и направлении уголовного дела в суд сообщили в региональном Следкоме и городской прокуратуре.

Как установило следствие, всё дело организовал и поставил на рельсы 51-летний индивидуальный предприниматель из Волгоградской области. К этой работе он привлёк свою знакомую и ещё двух женщин, которые являлись сотрудницами филиала паспортно-визового сервиса.

На выделенные бизнесменом деньги в 2021 году было организовано якобы консультирование иностранных граждан по вопросам миграции, а на самом деле его знакомая сама искала тех, кто хочет за плату встать на миграционный учёт в Севастополе без законных на то оснований.

«С целью конспирации незаконное денежное вознаграждение принималось под видом оплаты консультационных и юридических услуг соучастником, оформленным в качестве индивидуального предпринимателя», – пояснили в Следкоме.

Две сотрудницы службы по оказанию услуг в сфере миграции готовили фиктивные документы о прибытии нелегалов, указывая при этом в качестве адреса их проживания офис на улице Хрулёва. Потом документы передавались в отдел по вопросам миграции территориального органа внутренних дел.

Незаконный канал миграции просуществовал больше года года, и за это время не менее 100 жителей стран Средней Азии получили право на нахождение и трудовую деятельность на территории России.

Раскрыли группу в 2022 году в ходе прокурорской проверки во взаимодействии с оперативниками региональных управлений ФСБ и МВД, а расследование провели сотрудники ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Прокуратура направила уголовное дело в Нахимовский районный суд.

Севастопольские правоохранители регулярно проводят рейды по выявлению в городе нелегальных мигрантов и, увы, каждый раз их находят. Так, например, только на стройке культурного кластера в марте этого года силовики обнаружили 68 мигрантов, нарушающих миграционное законодательство.

Тем временем городские власти хотят существенно повысить стоимость патента для мигрантов.

Алина Громова 

2963
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (18)
Правда победит
2163
Правда победит

Для сравнения, масштабы аналогичной деятельности сотрудников ФМС в Питере в 2023 году - "В Петербурге задержан экс-начальник регионального управления по вопросам миграции. Его подозревают в причастности к преступной схеме, при помощи которой в городе были незаконно легализованы более ста тысяч мигрантов. По версии следствия, подозреваемый причастен к постановке на фиктивный миграционный учет не менее 16 251 иностранца в период с января 2020 по январь 2023 года. Из них 3 166 ранее привлекались к административной ответственности, 76 — к уголовной ответственности." https://srb62.ru/2023/12/13/v-peterburge-vysokopostavlennyj-politsejskij-nezakonno-legalizoval-bolee-sta-tysyach-migrantov/

И с чем в таких условиях можно бороться, если организаторами незаконной миграции выступают сами сотрудники ФМС? (

 

(В преступную группу входили и сотрудницы паспортно-визового сервиса. Четверо участников преступной группы помогли встать на миграционный учёт более чем ста гражданам государств Средней Азии.)

pavel_S13
169
pavel_S13

Надо закрывать город, чем быстрее, тем лучше

Внучара
35
Внучара

pavel_S13,

Может проще закрывать тех, кто нарушает закон?

 

ОлегПеретятко
4752
ОлегПеретятко

Внучара,

Ну тогда в МВД просто работать некому будет.

sinergi
805
sinergi

Не удивлюсь, если Гагаринский р-н в числе передовиков!! 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Должна быть создана «Доска позора» и информация в СМИ с фото всех преступников, родственники, соседи и дети должны видеть и знать КТО живёт рядом!

d dd
13950
d dd

тут для начала

https://sevastopol.su/news/inostrancam-stanet-dorozhe-rabotat-v-sevastopole

а еще злые языки в интернете утверждают, что з/п дворников в Москве до 100 к+ подняли и,что курьеры, пока туда ценные специалисты массово не поустраивались, таких з/п в помине не было.

процесс миграции за деньгами надо останавливать, подрезать саму базу для коррупционных проявлений.

  И еще, паспортная служба МВД - с большой помпой открыли Центр на Паршина, Развожаев с министром там сфоткались. 

Трава газоны, и в этой красоте теперь одно окно на весь район ,2 раза в неделю.

И если вас приспичит,то настоитесь. вот  меня и  супруги с одной пропиской за всю жизнь на разных адресах, не оказалось в базе милицейской.

Ни через интернет(10 дней),затем МФЦ, адресную справку получить не удалось, пришлось топать на Паршина, очередь.

 А мигранты,как я понимаю туда не ходят,у них платный сервис,с хода черного.

 

 

 

 

d dd
13950
d dd

Главное, что МВД ни при чём..

ага,они сами едут,сами взятки дают

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Красивое поздравление с праздником - Днём милиции! Спасибо журналистам и редакторам ForPost !!!  

К сожалению, на сайте не нашлось добрых слов, чтобы поздравить медиков в День медицинского работника, да и другие профессии, без которых мы никак не можем обойтись, не всегда поминают добрым словом. 

Но давайте не будем забывать, что люди, несущие службу каждый день, хотя бы в свой профессиональный праздник хотят услышать пожелания здоровья, удачи, семейного счастья и материального благополучия! 

С праздником, уважаемые работники полиции, ветераны милиции, члены их семей, курсанты учебных заведений системы МВД и все причастные к делу охраны правопорядка!

d dd
13950
d dd

Красивое поздравление с праздником - Днём милиции!

так тут про полицию, а фигурантки вообще наверняка не полицейские, а вольно определившиеся

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

d dd,

Добрый день!

А Вы заметили на сайте поздравление с Днём полиции?

К сожалению, мы не часто видим их на улицах, а уж о поквартирных обходах я уже давно не слышал. Участкового вижу только проезжающим на машине, а чаще машину вижу возле "офиса", а дверь закрыта и "шериф" неизвестно где. Наверное, мигрантов вылавливает?

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Алексей Баскаков,

Добрый день. А Вы когда в последний раз виджели сотрудников полиции (или росгвардии), патрулирующих улицы или оказавших реальную помощь кому-то? Работников милиции с удовольствием поздравлю, а сегодняшних почему-то нет никакого желания....

d dd
13950
d dd

Алексей Баскаков,

нет не увидел

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

И снова здравствуйте,

Добрый вечер! Я даже в райотделе не смог встретиться ни с кем, кроме работников дежурной части. Но они переправили моё заявление участковому, а опера живьём я так и не увидел, только по телефону общались.  Редкий зверь!😁

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

d dd,

Хорошо бы редакторам подарить календарь памятных дат!

 И к медикам, и к полиции мы ещё обращаемся, а поздравлять их почему-то забывают... 

d dd
13950
d dd

Алексей Баскаков,

да есть он в интернете, 

а что касается полиции, то такое

эффективность около нулевая

 

алекс орехов
1987
алекс орехов

Эта проблема с мигрантами только начинается, дальше будет только хуже, слово иметь даже не будем.

Turbos
3411
Turbos

Раз система позволяет и крышует от чего не нарушать?

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7661

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2215

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11744

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42745

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17999

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198