Севастополь

В Севастополе забрезжил свет начала строительства психоневрологического интерната

Учреждение комфортного проживания для инвалидов обойдётся в 600 с лишним миллионов рублей.

В Севастополе забрезжил свет начала строительства психоневрологического интерната
Фото:
Олег Турчанович

В Севастополе практически всё готово для создания долгожданного психо-неврологического интерната для людей с ментальными особенностями — осталось приступить к строительству. Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции чиновников социальной сферы города. 

«Мы уже подошли к какому-то видимому окончанию проекта — уже сформирован сам проект, заложены деньги в бюджет, уже определено место, где будет строительство осуществляться», — рассказала руководитель департамента труда и соцзащиты Елена Сулягина. 

Она уточнила, что создание психо-неврологического интерната оценивается в 600 с лишним миллионов рублей, эта сумма уже запланирована в рамках ФЦП в бюджете до 2024 года. Место будущего строительства выделено в районе Дергачей, добавил вице-губернатор Александр Кулагин. 

Что касается планов по началу непосредственно строительства учреждения, то пока они не озвучивались в связи с корректировкой проекта. Первоначальная документация уже устарела, сейчас она дорабатывается с учетом современных требований, пояснила Сулягина. Ранее сообщалось, что приступить к строительству соцучреждения планируется до конца 2021 года. Срок окончания строительства остался прежним — 2023 год. 

Как ранее сообщал ForPost, построить в городе психоневрологический интернат планируется уже несколько лет, последний раз решение было принято в 2017 году. Как уточнялось, из-за отсутствия в городе такого медучреждения люди с психическими заболеваниями, требующими постоянного ухода, годами живут в психбольнице или вынуждены ездить в специализированные дома-интернаты в другие регионы страны.

Позже на изменении первоначального формата ПНИ настояла руководитель проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер во время визита в Севастополь в 2021 году. По задумке, это должно быть не медучреждение тюремного типа, а дом квартирного типа с сопровождаемым проживанием, где, с одной стороны люди с ограниченными ментальными возможностями будут получать необходимую медпомощь, а с другой — возвращаться к нормальной жизни. 

Читайте по теме: Севастопольцев приглашают сформировать новую идеологию будущего ПНИ.

Полина Ласькова

1214
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Командор.
2180

А когда забрезжит свет в восстановлении прмышленных предприятий?

Или сначала будут готовить "настоящих буйных"?

Profile picture for user Gekon
889

to Командор.:  

А когда забрезжит свет в восстановлении прмышленных предприятий?Или сначала будут готовить "настоящих буйных"?

Судя по "остроумной" шутке, в Вашей семье не людей с ментальной инвалидностью. иначе Вы не умничали бы, а говорили "Спасибо". Попросите сострадания под елочку

Profile picture for user Bip
4735

to Gekon:  Просто человек не сталкивался с такими проблемами, но Земля то круглая.

Profile picture for user geragera
1221

Вот только место для стройки выбрано крайне неудачно. Ради интерната уничтожат почти 9000 деревьев, более половины из которых краснокнижные сосны, можжевельники и фисташки! 

Еще не утихли споры по поводу мед.кластера на Фиолентовском шоссе. Онкодиспансер, из-за которого были самые ожесточенные споры еще даже не начали строить, хотя обещали до конца 2020 года. А наибольшее количество краснокнижных растений уничтожено при стройке больницы скорой медицинской помощи. 

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-do-konca-goda-nachnut-stroit-novyy-onkocentr

Profile picture for user Йоланда
3613

to geragera:  Онкоцентр и мед кластер уже построили,деревья вырубили,теперь -место не подходит...Пора взяться и за строительство интерната. Исторический бульвар развален,очистных нет,но хватаеются за следующие пректы.

Profile picture for user Ангал
1694

Со строительства медучреждений тяжело быстро откаты тянуть. Вот и строят их десятилетиями

Profile picture for user Тема Д
188

Какой интернат квартиного типа, как в нем будут жить буйные пациенты? Какое "возвращение к нормальной жизни" у хронических шизофреников?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3242

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318