Лента новостей

Севастополь

1248
34

В Севастополе за пять лет озеленили почти 400 гектаров территорий

Средний уровень приживаемости растений оценивается в 40%.
ForPost - Новости : В Севастополе за пять лет озеленили почти 400 гектаров территорий

В Севастополе за пять последних лет покрытая лесом площадь увеличилась на 390 гектаров. Об этом сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

«Мы высаживали сосну Станкевича, занесённую в Красную книгу Российской Федерации и города Севастополя, лох узколистный, миндаль обыкновенный, а также сеянцы акации белой», – рассказала глава природоохранного ведомства.

За текущую осень в рамках плановых работ сотрудниками департамента было высеяно более 70 килограммов семян – мероприятия проводились в районе Мекензиевых гор и села Терновки. Более 3500 саженцев акации появилось на Сапун-горе, ещё 3600 двухлетних сеянцев краснокнижной сосны было высажено в рамках искусственного восстановления лесов.

«Относительно небольшие площади искусственного восстановления обусловлены дефицитом лесокультурного фонда – это площади, пригодные для посадки леса. Что связано, в свою очередь, с высоким уровнем ведения лесного хозяйства. Отсутствует списание лесных культур, недопущение гибели лесных насаждений и высокая приживаемость лесных культур», – пояснила Юлия Гаврилова.

Глава ведомства добавила, что в бюджет также поступают средства за вырубку некраснокнижных растений – они используются для компенсационных высадок в городской черте. В первую очередь средства будут направлены на озеленение детских садов и школ.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 02/12/2021 в 9:07

В школах надо убеждать директоров садить платаны. Для детей это очень хорошо, а вот руководство школ иногда защищает своих дворников как бы им полегче листву убирать. 

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 02/12/2021 в 9:08

А сколько рырубили, застроили и огородили заборами ?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 02/12/2021 в 9:19

Хорошо - но маловато будет.

Аватар пользователя 19
постов:
437
19
- 02/12/2021 в 9:20

Арифметика подсказывает, что при уровне приживаемости в 40% фактически озеленили  160 гектаров, остальные 240 гкетаров так и остались голыми. 

Аватар пользователя Серж Молошик
постов:
52
Серж Молошик (Севастополь)
- 02/12/2021 в 9:21

это из той же серии что в России средняя зарплата 54000 руб.

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
542
Устроительница (Севастополь)
- 02/12/2021 в 9:22

Да, сколько вырубили за это время с молчаливого попустительства?! В лесопосадках ужас, что творится. Все новоявленные хаты пристраиваются. Лучше бы за этим следили.

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 02/12/2021 в 9:28

Интересно сколько диванные защитники деревьев сами этих самых деревьев посадили лично? Ныть, что "все вырубили" это конечно хорошо, но поднять свою попу с дивана и посадить одно дерево лень, все должны делать другие люди.

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 02/12/2021 в 9:32

За текущую осень в рамках плановых работ сотрудниками департамента было высеяно более 70 килограммов семян – мероприятия проводились в районе Мекензиевых гор и села Терновки. Более 3500 саженцев акации появилось на Сапун-горе, ещё 3600 двухлетних сеянцев краснокнижной сосны было высажено в рамках искусственного восстановления лесов.

У меня вопрос

Это про освоение бюджета или все же про реальное озеленение?

Чиновники с политиками так долго врали, что любая информация, которая от них исходит, воспринимается электоратом как-то неоднозначно.

Где хоть какие-то материалы о фактически проведенной работе по озеленению?

А то, получается трепотня от чиновницы, которая никакого отношения к делу не имеет..

Аватар пользователя elise
постов:
319
elise (Sevastopol)
- 02/12/2021 в 9:43

Уровень приживаемости 40 % - это приблизительно каждое второе дерева засыхает? Неудовлетворительная работа!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 02/12/2021 в 9:48

Не смешно.
Столько деревьев уничтожено в черте города, а компенсационные посадки на Мекензиевых горах. 
                                                          bye2

Аватар пользователя А.А.
постов:
476
А.А. (Уже не наш)
- 02/12/2021 в 10:13

to Игореша:  Соколик ты мой ненаглядный. Шо же вы рвёте свои полосатые панталоны за поднятие чужой задницы от дивана? В РэФ на данный момент инициатива наказуема. Так что за свою задницу беспокойтесь. А про себя могу сказать, что лично учавствовал в озеленении дороги от конечной седьмого троллейбуса и до самых "Дергачей", и в озеленении Малахова кургана и прилегающей к нему территории в районе интерната. Одна акация до сих пор стоит, а на самом Малаховом сами должны знать что творится.Только всё это происходило в 60-е годы и советчиков типа вас тогда не было...

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1329
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 02/12/2021 в 10:32

Уж простите но фигня какая то. Лес это лес, и он априори долен быть в содержании. Меня всегда удивляло когда компенсационные посадки делали в лесу, что и так должно делать лесное хозяйство . А по городу не считая скверов, пока это озеленение слабое. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/12/2021 в 10:40

to Игореша:  
Интересно сколько диванные защитники деревьев сами этих самых деревьев посадили лично? Ныть, что "все вырубили" это конечно хорошо, но поднять свою попу с дивана и посадить одно дерево лень, все должны делать другие люди.

 Диванные у нас только рукожопы, у которых 40 процентов приживаемости. А по одному из скверов в центре города, я могу сказать что процент иногда и меньше, потому что НИ В ОДНОМ из скверов, сделанная за миллионы система полива НЕ РАБОТАЕТ!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/12/2021 в 10:45

to А.А.:  
to Игореша:  Соколик ты мой ненаглядный. Шо же вы рвёте свои полосатые панталоны за поднятие чужой задницы от дивана? В РэФ на данный момент инициатива наказуема. Так что за свою задницу беспокойтесь. А про себя могу сказать, что лично учавствовал в озеленении дороги от конечной седьмого троллейбуса и до самых "Дергачей", и в озеленении Малахова кургана и прилегающей к нему территории в районе интерната. Одна акация до сих пор стоит, а на самом Малаховом сами должны знать что творится.Только всё это происходило в 60-е годы и советчиков типа вас тогда не было...

 А оно наверняка не знает, что почти все парки в своё время высажены жителями города. В парк Победы ездили со всех районов города (за свой счёт, кстати) - сначала садили леревья, а потом таскали ведра с водой от машин, которые для нас- детей, были нелёгкие, а потом приехали "улучшатели" и уничтожили больше половины деревьев ради фонтанных миллионов в городе с проблемами с водой.... 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 02/12/2021 в 11:13

Если говорят о дефиците лесокультурного фонда, то хочется спросить, а почему до сих пор не засажены участки сгоревшего в 2007 году леса в районе от фиолентовского кольца и далее

Аватар пользователя tosha
постов:
387
tosha (Севастополь)
- 02/12/2021 в 12:02

to Геннадий Сидоров (Севастополь):

Уж простите но фигня какая то. Лес это лес, и он априори долен быть в содержании. Меня всегда удивляло когда компенсационные посадки делали в лесу, что и так должно делать лесное хозяйство . А по городу не считая скверов, пока это озеленение слабое. 

   Да, Геннадий, Вы правы фигня какая то. Площадь территории города Севастополя  составляет 863,6 км². В Севастополе за пять лет озеленили почти 400 гектаров  (4 км²) территорий. Ученик начальной школы легко определит, что это составляет всего 0,46 %. А с учётом того, что средний уровень приживаемости растений оценивается в 40%, то получается, за пять последних лет покрытая лесом площадь увеличилась менее 0,2%.

Аватар пользователя shuraionov
постов:
63
shuraionov (Севастополь)
- 02/12/2021 в 12:04

 

to А.А.:  to Игореша:  Соколик ты мой ненаглядный. Шо же вы рвёте свои полосатые панталоны за поднятие чужой задницы от дивана? В РэФ на данный момент инициатива наказуема. Так что за свою задницу беспокойтесь. А про себя могу сказать, что лично учавствовал в озеленении дороги от конечной седьмого троллейбуса и до самых "Дергачей", и в озеленении Малахова кургана и прилегающей к нему территории в районе интерната. Одна акация до сих пор стоит, а на самом Малаховом сами должны знать что творится.Только всё это происходило в 60-е годы и советчиков типа вас тогда не было... А оно наверняка не знает, что почти все парки в своё время высажены жителями города. В парк Победы ездили со всех районов города (за свой счёт, кстати) - сначала садили леревья, а потом таскали ведра с водой от машин, которые для нас- детей, были нелёгкие, а потом приехали "улучшатели" и уничтожили больше половины деревьев ради фонтанных миллионов в городе с проблемами с водой.... 

 Ну не нужно все валить только на "улучшателей") Я как-то принимал участие в субботнике, на котором высаживали деревья в Парке Победы, посадили, полили. На следующий день пошли туда погулять.....а их нет!!!!!! И бегает дамочка из Парков и скверов, я ей задаю вопрос-а куда делись деревья которые мы вчера посадили? А она со слезами на глазах говорит - их за ночь повыдергивали! Кто? Давайте вместе подумаем! Ну уж точно не "улучшатели"! Вот вам и приживаемость. Такая же история была несколько лет назад на кольце около Новацентра, на Мельника. Посадили розы, а их растащили местные садоводы...или кому они там нужны бали! Как-то так.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1329
Andgi (Севастополь)
- 02/12/2021 в 13:03

Истинная чиновница! В ладоши можно хлопать? crazy

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1879
Aleksd
- 02/12/2021 в 13:08

to Игореша:  
Интересно сколько диванные защитники деревьев сами этих самых деревьев посадили лично? Ныть, что "все вырубили" это конечно хорошо, но поднять свою попу с дивана и посадить одно дерево лень, все должны делать другие люди.

 

Я посадил штук 10. Причем не просто купил саженцы, а из семян выращивал малышей в горшках. Теперь я имею права по разрешению Игореши критиковать? Спасибо.

    Во первых, названые вами другие люди это не просто какие то энтузазисты на общественных началах, это люди, которые обязаны производить озеленение, они  зарплату получают. В последнее  время особенно  стало модно в общественном сознании перекладывать отвественность от людей, которые  должны  делать по долгу службы на абстрактых людей, которые не должны это делать, поскольку они делают свою работу: лечат, учать, торгуют, сторожат, производят. Почему они должны за других делать работу, тратить время, которое могли бы потратить на детей не понятно. Во вторых, зная как эти граждане легко идут на подлог всех документов,  связаных с землей, застройками, лесными, прибрежными, сельскохозяйственными ресурсами, то не факт, что и эти озеленненые гектары только на бумаге.  

Аватар пользователя byrgik
постов:
1496
byrgik (Севастополь)
- 02/12/2021 в 13:28

to shuraionov:  
 to А.А.:  to Игореша:    бегает дамочка из Парков и скверов, я ей задаю вопрос-а куда делись деревья которые мы вчера посадили? А она со слезами на глазах говорит - их за ночь повыдергивали! Кто? Давайте вместе подумаем! 

 Может это только мне так "везёт", но раз пять уже пришлось увещевать дам почтенного возраста, выковыривающих с городских клуб цветы и кустарники.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1968
Мария Рожкова (Севастополь)
- 02/12/2021 в 13:28

А где было это самое озеленение? Скорее на бумаге.

Аватар пользователя Solominka
постов:
742
Solominka (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:09

to И снова здравствуйте:  Методичка подвела.
 А оно наверняка не знает, что почти все парки в своё время высажены жителями города. В парк Победы ездили со всех районов города (за свой счёт, кстати) - сначала садили леревья, а потом таскали ведра с водой от машин, которые для нас- детей, были нелёгкие, а потом приехали "улучшатели" и уничтожили больше половины деревьев ради фонтанных миллионов в городе с проблемами с водой.... 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1083
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:35

 

Интересно сколько диванные защитники деревьев сами этих самых деревьев посадили лично? Ныть, что "все вырубили" это конечно хорошо, но поднять свою попу с дивана и посадить одно дерево лень, все должны делать другие люди.

 Мы посадили много, а сколько посадили лично Вы? И да! Вы сам-то где посты пишете, раз себя к "диванным защитникам" не причисляете? На рабочем месте? Вот так и прокалываются на мелочах.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1083
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:39

 

 to А.А.:  to Игореша:  Соколик ты мой ненаглядный. Шо же вы рвёте свои полосатые панталоны за поднятие чужой задницы от дивана? В РэФ на данный момент инициатива наказуема. Так что за свою задницу беспокойтесь. А про себя могу сказать, что лично учавствовал в озеленении дороги от конечной седьмого троллейбуса и до самых "Дергачей", и в озеленении Малахова кургана и прилегающей к нему территории в районе интерната. Одна акация до сих пор стоит, а на самом Малаховом сами должны знать что творится.Только всё это происходило в 60-е годы и советчиков типа вас тогда не было... А оно наверняка не знает, что почти все парки в своё время высажены жителями города. В парк Победы ездили со всех районов города (за свой счёт, кстати) - сначала садили леревья, а потом таскали ведра с водой от машин, которые для нас- детей, были нелёгкие, а потом приехали "улучшатели" и уничтожили больше половины деревьев ради фонтанных миллионов в городе с проблемами с водой....  Ну не нужно все валить только на "улучшателей") Я как-то принимал участие в субботнике, на котором высаживали деревья в Парке Победы, посадили, полили. На следующий день пошли туда погулять.....а их нет!!!!!! И бегает дамочка из Парков и скверов, я ей задаю вопрос-а куда делись деревья которые мы вчера посадили? А она со слезами на глазах говорит - их за ночь повыдергивали! Кто? Давайте вместе подумаем! Ну уж точно не "улучшатели"! Вот вам и приживаемость. Такая же история была несколько лет назад на кольце около Новацентра, на Мельника. Посадили розы, а их растащили местные садоводы...или кому они там нужны бали! Как-то так.

 И сколько луковиц с Приморского украли! При мне старуха днем выкопала совком тюльпаны, молча положила в пакет и пошла. На мои возмущения послала меня матом. Только не нужно про понаехавших. Бабка наша, местная, периодически ее видела  раньше. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1083
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 02/12/2021 в 14:41

 

to shuraionov:   to А.А.:  to Игореша:    бегает дамочка из Парков и скверов, я ей задаю вопрос-а куда делись деревья которые мы вчера посадили? А она со слезами на глазах говорит - их за ночь повыдергивали! Кто? Давайте вместе подумаем!  Может это только мне так "везёт", но раз пять уже пришлось увещевать дам почтенного возраста, выковыривающих с городских клуб цветы и кустарники.

 Не тоько. Мне тоже раза три уже повезло. И это не дамы почтенного возраста, а воровитые старухи. Давайте уже называть вещи своими именами. 

Аватар пользователя mar
постов:
236
mar (Родной, любимый Город)
- 02/12/2021 в 17:09

 

Интересно сколько диванные защитники деревьев сами этих самых деревьев посадили лично? Ныть, что "все вырубили" это конечно хорошо, но поднять свою попу с дивана и посадить одно дерево лень, все должны делать другие люди.

 Не тех самых, но пятьдесят.

Садить, это лишь 10%, остальные 90%- вырастить и не дать срубить.

Вопросов много на данный момент. И их, к сожалению, больше чем ответов.

Аватар пользователя ***
постов:
833
*** (Севастополь)
- 02/12/2021 в 17:16

В Севастополе за пять лет озеленили почти 400 гектаров территорий

Минус 40% 

Минус приписки, итого гектаров 100!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1192
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 02/12/2021 в 19:12

Во заливает Севприродпозор!

И кто подсчитывал - Писляк? Злостный уничтожитель древесных насаждений?

Кто -то ещё верит брехливым чиновникам в Севастополе? Мне , кажется, не найдётся ни одного , кто поверил бы этой лабуде!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:39

Скорее опечатка-вырубили! И зная,как считает "статистика" смело умножаем на два!crazy

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1080
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 02/12/2021 в 20:40

"Мы высаживали" и "они прижились" - таки две большие разницы.

А про семена вообще умилило. После пожара в конце 90-х на Инжире лесники каждый год семена сосны Станкевича  высаживают. Мы несколько раз  им помогали, так инструктаж звучал примерно так: "В каждую лунку около 6 семян - хорошо, если хоть одно прорастет. Постарайтесь засадить не меньше 200 лунок. Хорошо, если если из них хоть несколько росточков первые три лета переживут, не засохнут. У трехлетки уже реальный шанс выжить, если аномальной жары в следующие ближайшие годы не будет."
Дело было примерно лет 10 спустя после пожара. И молоденьких прижившихся сосенок там ОЧЕНЬ немного было. При ЕЖЕГОДНОМ посеве!
Лес - не городская клумба. Там полив не возможен.

А в городе он и возможен, и НЕОБХОДИМ. Но нынешние руководятлы об этом не догадываются. Деньги спустили, в землю несчастные саженцы воткнули, отрапортавали - а дальше хоть трава не расти. И не растет. Ни трава, ни деревья. Сохнут.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1080
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 02/12/2021 в 20:54

 
to Игореша:  

;

Интересно сколько диванные защитники деревьев сами этих самых деревьев посадили лично? Ныть, что "все вырубили" это конечно хорошо, но поднять свою попу с дивана и посадить одно дерево лень, все должны делать другие люди.

 Всё, что мы сажали, сажали для себя и своего города. Сажали бесплатно или за свой счет. 
Поэтому нам нет необходимости устраивать бравурные отчеты, как чиновникам, угрохавшим на "мартышкин труд"  бюджетные деньги. И немалые!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1080
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 02/12/2021 в 21:00

to shuraionov:  
Ну не нужно все валить только на "улучшателей") Я как-то принимал участие в субботнике, на котором высаживали деревья в Парке Победы, посадили, полили. На следующий день пошли туда погулять.....а их нет!!!!!! И бегает дамочка из Парков и скверов, я ей задаю вопрос-а куда делись деревья которые мы вчера посадили? А она со слезами на глазах говорит - их за ночь повыдергивали! Кто? Давайте вместе подумаем! Ну уж точно не "улучшатели"! Вот вам и приживаемость. Такая же история была несколько лет назад на кольце около Новацентра, на Мельника. Посадили розы, а их растащили местные садоводы...или кому они там нужны бали! Как-то так.

 Раз дело было уже во времена "Парков и скверов", то, полагаю, судьба украденных растений была менее печальна, чем оставшихся. 
Чего я, правда, не могу сказать про луковицы, о которых пишет ниже  Живу в Севастополе - их на Приморском хоть поливают, хвала богам.

Вот кто бы утащил сразу после посадки деревца с пл.Захарова! Были бы они сейчас живы. cry
 

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
56
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 03/12/2021 в 8:19

Добрый день! не увидела вчера статью... Мой доклад касался не компенсационного озеленения после вырубок, а ежегодной работы в лесу - лесовосстановлению. Это не связанные вещи

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1083
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:45

 

Добрый день! не увидела вчера статью... Мой доклад касался не компенсационного озеленения после вырубок, а ежегодной работы в лесу - лесовосстановлению. Это не связанные вещи

 Спасибо Вам. Помощь какая нужна?