пт, 09/11/2018 - 08:00

В Севастополе за бюджетный счёт протянут электричество к незаконным высоткам

На электроснабжение незаконного комплекса, который строит фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс», выделяют более 16,7 млн рублей.

В Севастополе выполнят работы по строительству двух кабельных линий электроснабжения для технологического присоединения квартала смешанной застройки «Марина Де Люкс» на улице Рыбацкий причал в 6-м микрорайоне Стрелецкой бухты. Сообщение об этом появилось на сайте госзакупок. Заказчиком строительства выступает федеральное государственное унитарное предприятие «102 Предприятие электрических сетей» Министерства обороны Российской Федерации.

Стоимость проекта составляет около 16 млн 728 тысяч рублей. Подключить высотки к электросети по договору должны не позднее 1 декабря 2018 года.

Что заставляет интересантов этой стройки ускорять подключение высоток, к которым имеется множество вопросов как у правоохранителей, так и у дольщиков, остаётся только догадываться.

Напомним, Арбитражный суд Севастополя уже в второй раз установил незаконность строительства высоток комплекса «Марина Де Люкс» в Севастополе. До этого ForPost сообщал, что прокуратура Севастополя 30 января 2017 года выиграла спор с ООО «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» в арбитражном суде о признании недействительным разрешения на строительство высоток с видом на Херсонес. Это решение было признано законным в 21-м арбитражным суде, который оставил неизменным решение городского арбитражного суда. После этого суд кассационной инстанции отменил эти решения в связи с допущенными процессуальными нарушениями и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

История вопроса

Компания «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» аффилирована с ООО «Севастопольстрой», информацию о связи с которым Дмитрий Овсяников назвал «бредом». Тем не менее предшествующие и последующие за этим заявлением действия правительства свидетельствуют об обратном.

Предписание Севнаследия не мешает «Севастопольстрою» вести работы. Фото от 30 марта 2017

Читайте по теме: «Бред» губернатора Севастополя оказался правдой

Законность строительства многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9875 га на улице Рыбацкий причал (в 6-м микрорайоне Стрелецкой бухты) проверяла прокуратура. Комплекс высоток, как ранее писал ForPost, хотели возвести в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Читайте по теме: А нам всё равно: высотки на древностях Севастополя продолжают строить

Прокуратура пришла к выводу, что фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» вела строительство высоток в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия. Ведомство обратилось в суд и в двух инстанциях добилось признания недействительным разрешения на строительство, выданного частной фирме 29 ноября 2016 года.

Параллельно с этим делом департамент капстроительства Севастополя инициировал в арбитражном суде ещё одно дело: о приостановлении деятельности ООО «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» (ответчик), связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства этих многоквартирных домов. Сделано это было для того, чтобы компания не «кинула» своих дольщиков.

В мае этого года — после того как кассационная инстанция вернула дело о признании незаконным разрешения на строительство в первую инстанцию — по ходатайству истца производство по второму делу было приостановлено, так как оно не могло рассматриваться без решения по первому делу.

Павел Истомин

Читайте также: