Севастополь

В Севастополе выступают за освобождение от срочной службы воевавших добровольцев

На СВО они уже получили больше опыта, чем срочники, считает омбудсмен.

Вернуться из зоны боёв и попасть под призыв на срочную службу — пока это реальность для российских участников добровольческих формирований. По закону добровольцев, получивших боевой опыт и даже ранения в ходе проведения специальной военной операции, не могут не призвать. О том, что нужно сделать для исправления данной ситуации, ForPost рассказал уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай.

По словам омбудсмена, острее всего эта проблема ощущается в Донбассе, где многие ребята, воевавшие в рядах народного ополчения, после принятия новых субъектов в Россию всё равно обязаны пройти срочную службу. Для Севастополя этот вопрос тоже актуален, ведь в городе-герое тоже есть молодые люди, которые срочную службу не проходили, но принимали участие в СВО в качестве добровольцев.

«В 25 лет парень уже может быть ветераном боевых действий, а де-юре подлежит призыву. Было такое обращение: парень прошёл Бахмут, получил гражданство — и сейчас его направляют на срочную службу», — рассказывает Павел Буцай.

Эту тему уполномоченный уже поднимал на встрече с военным комиссаром города полковником Виталием Султановым, а теперь готовит обращения в адрес депутатов Госдумы и российского омбудсмена Татьяны Москальковой, чтобы в действующее законодательство на федеральном уровне были внесены соответствующие изменения.

«Такие ребята получили не просто навыки воинской службы, а боевые навыки, что гораздо важнее. Они уже имеют больше опыта, чем те, кто проходит срочную службу. И нужно помнить о том, что молодые ребята добровольцами пошли защищать Родину, а такие стремления нужно поддерживать», — объяснил свою позицию севастопольский уполномоченный по правам человека.

По словам Павла Буцая, нужно внимательно изучить вопрос, чтобы разработать правильные критерии, по которым участников СВО будут освобождать от срочной службы.

Такую инициативу ранее уже озвучивали члены рабочей группы по СВО: предлагалось освобождать от прохождения срочной службы добровольцев, которые провели в зоне СВО не менее полугода. С конца февраля о реализации этой идеи ничего не было слышно.

Недавно стало известно о другой инициативе: заменить бесплатную землю для участников СВО денежными выплатами. По словам главы города, эта возможность уже прорабатывается.

Алина Громова

1789
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.3 (3 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user алекс орехов
1141

Боже, бред какой, как такое вообще возможно, пройти такое ПЕКЛО, стать ветераном и тебя ещё призывают армейку отслужить😑

Profile picture for user Serggio
21717

По закону добровольцев, получивших боевой опыт и даже ранения в ходе проведения специальной военной операции, не могут не призвать.

В смысле? Они сейчас что - не на службе, что ли? Воюют, не будучи военными? 

Serggio,

А кто такой военный? Если человек одет как военный, снаряжён как военный, вооружён как военный, действует как военный, то он всё же военный. Вопрос профессионально обучен или нет.

Profile picture for user Norder
582

По закону... Так отменяйте дурацкие законы! В чём трудности нажать кнопочку  в ГД при голосовании? Или некому выйти с законодательной инициативой? Коммунисты "человеколюбивые" почему отсиживаются?

Profile picture for user Справедливый_кот
3069

Вряд ли оттуда в лучшем случае живые ,но нездоровые, контуженными, возвращаются..

Profile picture for user старый русский
1891

Да и пущай призывают, будут по казарме вороватых прапоров, да косарей от передка ссаными тряпками гонять, я б ради ржаки пошёл.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

После ВОВ такое было.
Он подполковник, орденоносец, командовал батальоном, а то и полком.
А образования нет, трехмесячные курсы окончил, получил младшего лейтенанта, и вперед, в окопы!

Так вот, тех, кто далеко за сорок был - на дембель отправляли, а тех кто 20-35 в училища, по профессии: пехоту - в пехоту, танкиста - в танковое училище, и т.д.

Я думаю, и сейчас так надо, на добровольной основе понятное дело: если он доброволец, значит это его призвание, так бери его в училище, естественно если он сам не против, у него шикарная практика, но теории нет. И пусть он там по теории подтягивается, а с другой стороны - практические занятия ведет среди молодых курсантов!, заодно - это неплохая зарплата у него будет!, а не на срочную, что он там не видел?, как автомат разбирать, как на стрельбище по неподвижным мишеням стрелять? Это азы, у него они пройдены уже давно, были бы не пройдены- не выжил бы!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2499

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4970

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874