Новости Севастополя

В Севастополе выступают за освобождение от срочной службы воевавших добровольцев

Служба новостей ForPost

На СВО они уже получили больше опыта, чем срочники, считает омбудсмен.

В Севастополе выступают за освобождение от срочной службы воевавших добровольцев

Вернуться из зоны боёв и попасть под призыв на срочную службу — пока это реальность для российских участников добровольческих формирований. По закону добровольцев, получивших боевой опыт и даже ранения в ходе проведения специальной военной операции, не могут не призвать. О том, что нужно сделать для исправления данной ситуации, ForPost рассказал уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай.

По словам омбудсмена, острее всего эта проблема ощущается в Донбассе, где многие ребята, воевавшие в рядах народного ополчения, после принятия новых субъектов в Россию всё равно обязаны пройти срочную службу. Для Севастополя этот вопрос тоже актуален, ведь в городе-герое тоже есть молодые люди, которые срочную службу не проходили, но принимали участие в СВО в качестве добровольцев.

«В 25 лет парень уже может быть ветераном боевых действий, а де-юре подлежит призыву. Было такое обращение: парень прошёл Бахмут, получил гражданство — и сейчас его направляют на срочную службу», — рассказывает Павел Буцай.

Эту тему уполномоченный уже поднимал на встрече с военным комиссаром города полковником Виталием Султановым, а теперь готовит обращения в адрес депутатов Госдумы и российского омбудсмена Татьяны Москальковой, чтобы в действующее законодательство на федеральном уровне были внесены соответствующие изменения.

«Такие ребята получили не просто навыки воинской службы, а боевые навыки, что гораздо важнее. Они уже имеют больше опыта, чем те, кто проходит срочную службу. И нужно помнить о том, что молодые ребята добровольцами пошли защищать Родину, а такие стремления нужно поддерживать», — объяснил свою позицию севастопольский уполномоченный по правам человека.

По словам Павла Буцая, нужно внимательно изучить вопрос, чтобы разработать правильные критерии, по которым участников СВО будут освобождать от срочной службы.

Такую инициативу ранее уже озвучивали члены рабочей группы по СВО: предлагалось освобождать от прохождения срочной службы добровольцев, которые провели в зоне СВО не менее полугода. С конца февраля о реализации этой идеи ничего не было слышно.

Недавно стало известно о другой инициативе: заменить бесплатную землю для участников СВО денежными выплатами. По словам главы города, эта возможность уже прорабатывается.

Алина Громова

1933
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (3 голосов)
Обсуждение (11)
алекс орехов
1731
алекс орехов

Боже, бред какой, как такое вообще возможно, пройти такое ПЕКЛО, стать ветераном и тебя ещё призывают армейку отслужить😑

Serggio
26739
Serggio

По закону добровольцев, получивших боевой опыт и даже ранения в ходе проведения специальной военной операции, не могут не призвать.

В смысле? Они сейчас что - не на службе, что ли? Воюют, не будучи военными? 

Саша 68
446
Саша 68

Serggio,

А для вас это новость? Ну надо же...  

Norder
2691
Norder

Serggio,

А кто такой военный? Если человек одет как военный, снаряжён как военный, вооружён как военный, действует как военный, то он всё же военный. Вопрос профессионально обучен или нет.

Norder
2691
Norder

По закону... Так отменяйте дурацкие законы! В чём трудности нажать кнопочку  в ГД при голосовании? Или некому выйти с законодательной инициативой? Коммунисты "человеколюбивые" почему отсиживаются?

Справедливый_кот
4566
Справедливый_кот

Вряд ли оттуда в лучшем случае живые ,но нездоровые, контуженными, возвращаются..

старый русский
2101
старый русский

Да и пущай призывают, будут по казарме вороватых прапоров, да косарей от передка ссаными тряпками гонять, я б ради ржаки пошёл.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

После ВОВ такое было.
Он подполковник, орденоносец, командовал батальоном, а то и полком.
А образования нет, трехмесячные курсы окончил, получил младшего лейтенанта, и вперед, в окопы!

Так вот, тех, кто далеко за сорок был - на дембель отправляли, а тех кто 20-35 в училища, по профессии: пехоту - в пехоту, танкиста - в танковое училище, и т.д.

Я думаю, и сейчас так надо, на добровольной основе понятное дело: если он доброволец, значит это его призвание, так бери его в училище, естественно если он сам не против, у него шикарная практика, но теории нет. И пусть он там по теории подтягивается, а с другой стороны - практические занятия ведет среди молодых курсантов!, заодно - это неплохая зарплата у него будет!, а не на срочную, что он там не видел?, как автомат разбирать, как на стрельбище по неподвижным мишеням стрелять? Это азы, у него они пройдены уже давно, были бы не пройдены- не выжил бы!

Norder
2691
Norder

Marat_Kanzha,

В военные учебные заведения нужно брать только отслуживших год или воевавших. Меньше всё же будет отказников. 

Внук героев 2
1063
Внук героев 2

Norder,

Отказников от чего? Не пишите того в чём не соображаете. Кого и куда брать, специалист нашёлся!

Norder
2691
Norder

Внук героев 2,

Отказников служить дальше по выпуску из ВВУ (института, академии). Или таковых нет? Специалист нашёлся! )))

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128