Лента новостей

Севастополь

4251
23

В Севастополе выросла преступность и отказы с ней бороться

В 2020 году прокуратура не согласилась с 8,5 тысячами отказов в возбуждении уголовных дел.
ForPost - Новости : В Севастополе выросла преступность и отказы с ней бороться
Фото: pixabay.com

Прокуратура Севастополя настаивает на повышении эффективности правоохранительных органов. Так, за прошлый год в Севастополе было вынесено более 25 тысяч отказов в возбуждении уголовных дел. Почти 8,5 тысяч отказов в дальнейшем были отменены прокурорами как незаконные. Такая информация была озвучена 31 марта в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов города-героя, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В 2020 году в Севастополе зарегистрировано 6104 преступления, что на 44 % больше, чем в 2019 году. Из них 527 преступлений, или каждое одиннадцатое, поставлено на учёт прокурорами.

Со стороны правоохранителей было выявлено свыше 14,5 тысяч нарушений законодательства. Более 10 тысяч из них допущены при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, остальное пришлось на нарушения при производстве следствия.

За прошлый год правоохранители отказали в возбуждении более 25 тысяч уголовных дел. Однако 8,5 тысяч из них были признаны прокурорами незаконными. Материалы направили для проведения дополнительной проверки.

Скорость расследования уголовных дел в 2020 году в целом увеличилась, но доля «долгих» расследований в органах следствия УМВД также выросла. Как подчёркивает прокуратура, «лишь в некоторых случаях это было связано с объективными причинами».

По результатам заседания и обмена мнениями подготовлено постановление, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление состояния законности.

Напомним: ранее ForPost сообщал о вмешательстве прокуратуры, благодаря которому удалось обеспечить качественным жильём детей, мать которых была лишена родительских прав.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (5 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 04/04/2021 в 10:47

Видать начальник поциков пойдет на повышение! Народная примета!ok

Аватар пользователя Линьков
постов:
28346
Линьков (Севастополь)
- 04/04/2021 в 10:49

Когда было местное руководство, такого не было.

Плохо, что рост преступности сходит с рук.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1320
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 04/04/2021 в 10:49

Местных "ментов" куда то подевали, город сделали резиновым, чего ещё. Похоже, дорогие земляки, нам самим с преступностью бороться придётся. Правда не понятно как 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16264
Serggio (Севастополь)
- 04/04/2021 в 10:52

Вывод такой: полиция Севастополя законов не знает, и знать их  и работать по законам не хочет?

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 04/04/2021 в 10:59

Идеальная питательная среда для преступности: треть преступлений отказываются регистрировать, а из оставшихся раскрывают не больше половины, т.е. шансы быть не пойманным у преступника 2 к 1 - грабь, воруй, убивай! А причина - статистика, если зарегистрировать все - раскрываемость упадет, а висяки и правнуки не раскроют.

Аватар пользователя love19596
постов:
2427
love19596 (Севастополь)
- 04/04/2021 в 11:00

Похоже полиция вообще не хочет работать.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
363
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 04/04/2021 в 11:11

Перевелись жигловы и шараповы? Думаю нет. Рост преступности напрямую связан с уровнем жизни и благосостоянием простых граждан. С безработицей и отсутствием достойной оплаты труда. Плохая тенденция, если криминал побеждает закон. Михаил Владимирович, необходим кластер безопасности и возможность зарабатывать на достойнную жизнь простым людям, а криминальных элементов без регистрации депортировать, а с теми кто с регистрацией разбираться отдельно: где работаешь или почему не работаешь?yak

Аватар пользователя DDK1
постов:
745
DDK1 (Севастополь)
- 04/04/2021 в 11:11

Что-то так все грустно  в нашем городеyak

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1469
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/04/2021 в 12:13

12 отказных отменила прокуратура по моему заявлению, и ничего правоохранительные органы не успели сделать , т. к. вышел срок давности. 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
388
я филантроп (Севастополь)
- 04/04/2021 в 12:23

 

Похоже полиция вообще не хочет работать.

 Но ведь они же задержали настоящих злодеев которые разрисовали мемориал в Севастополе и это только начало года, а уже есть раскрытое претупление! Даже  благодарственная статья на Форпосте была. А Вы говорите не хотят работать))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2827
Veteran (Севастополь)
- 04/04/2021 в 12:33

to Линьков:  Когда было местное руководство, такого не было.
Местные были генералами, а теперь в основном полковники. Хотя известны случаи ,что  женщин руководителей прес-службы, которые преступников видели по телевизору, генералами наряжают.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1976
Мария Рожкова (Севастополь)
- 04/04/2021 в 13:00

to love19596:  Зачем работать? Зарплата итак капает.Это в последнее время норма и для чиновников и для остальных "организаций".

Аватар пользователя мерцание
постов:
3727
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/04/2021 в 13:09

Чем больше камер-тем больше преступности  получается?notme

Аватар пользователя strelec
постов:
22326
strelec (Севастополь)
- 04/04/2021 в 13:10

   Зато,отчитываясь в ЗС,руководитель УМВД в г.Севастополе,убаюкивал,что у нас  "Все зашибись!", на уровне других субъектов РФ. Видимо,для создания вполне благостной картинки и не возбуждаются дела.

  Преступность растет на фоне бездарной миграционной политики в городе и по причине подмены создания предприятий с новыми рабочими местами в промзоне строительством десятков  МКД апартаментов на ул.Токарева.При неограниченном въезде понаехов с материка.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
99
Рекрут (Севастополь)
- 04/04/2021 в 14:30

Гищенко - типичный прапорщик. Таким, как он, не с преступностью бороться, а казармы штукатурить, складом ГСМ командовать или деревья пилить.

Аватар пользователя Помор
постов:
1115
Помор (Севастополь)
- 04/04/2021 в 14:44

Вертикаль она и в Африке вертикаль. Проблемы индейцев как известно шерифа не волнуют. Ему главное отчитаться перед вышестоящим начальством и выполнить все его указивки. Выполнил? Молодец, пойдешь на повышение! Не выполнил!? Время не было, боролся там с какой то на хрен преступностью!?!? Да ты что мне горбатого лепишь полковник!?!? Время у тебя нет в Крыму? Ну ничего , поедешь полицмейстером на Камчатку, там 8 часов разницы с Москвой и будешь все успевать!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28346
Линьков (Севастополь)
- 04/04/2021 в 15:14

to Veteran:  
to Линьков:  Когда было местное руководство, такого не было.Местные были генералами, а теперь в основном полковники. Хотя известны случаи ,что  женщин руководителей прес-службы, которые преступников видели по телевизору, генералами наряжают.

 Нечего добавить.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1204
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 04/04/2021 в 15:47

Большедворский Марк вообще не работает. И вся когорта, оставленная Шевченко И.

Надежда теплится  на Кугатова, но полиция совсем "не пашет". Если Краснов Игорь не даст право возбуждать дела прокуратуре-то совсем "труба" будет с законом в России...а он не даст, так как сам из СК.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1697
Turbos (Севастополь )
- 04/04/2021 в 17:27

Позиция все хорошо у нас стандарт чиновничьей братии глубоко фиолетово про соседей в доме, у каждого своя кормушка и свой скоречник, они даже на аппаратном совещании рапортуют применяя военный лексикон типа "Так точно", угадывая на ходу попадание в тему руководителя.

Чтобы реально понять состояние дел достаточно просто прийти в отделение полиции присесть на стул и полчаса посидеть послушать ,что происходит, и поверьте у вас просто откроются глаза.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3897
val.prasolov (Севастополь)
- 04/04/2021 в 18:10

Со стороны правоохранителей было выявлено свыше 14,5 тысяч нарушений законодательства. Более 10 тысяч из них допущены при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, остальное пришлось на нарушения при производстве следствия.

Законодательство должно определить норму - если кто-то  из правоохранителей повторно замечен в подобных вещах - сразу увольнять  его и его начальника.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 04/04/2021 в 19:28

Был опрос среди населения, которое обращалось за помошбю  полиционерам.

80% опрошенных сказали, что больше в полицию обращаться не станут и будут решать свои проблемы сами.

Отличный показатель работы полиционеров.

Поздреаляю, вы пробили днище.

Запустили кучу понаехов в город, а теперь истерика что бандитов дофига.

Что хотели - то и получили.

Аватар пользователя Filatoff
постов:
112
Filatoff (Севастополь)
- 04/04/2021 в 20:27

Современные российские полицейские в Севастополе  они такие - от них обычным гражданам только бед ждать. Служить и защищать явно не собираются. За что мы только платим налоги и кормим эту кучу бездельников? А знаю за что - если что, то по горбу дубинкой отхватить вегда можно, если случайно оказался не в то время не в том месте. Смело можно сокращать на 50%. Но тогда вертикаль окажется под угрозой.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
877
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/04/2021 в 3:11

КС РФ обязал чиновников отвечать гражданам по существу и по закону

https://rg.ru/2021/04/02/reg-szfo/ks-rf-obiazal-gosorgany-otvechat-grazhdanam-po-sushchestvu-i-po-zakonu.html