Лента новостей

Севастополь

3730
17

В Севастополе возьмутся за озеро Тороповой дачи

Контракт на разработку проекта был подписан в середине марта.
ForPost - Новости : В Севастополе возьмутся за озеро Тороповой дачи
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе намерены заняться вопросом восстановления и улучшения экологического состояния пруда у Тороповой дачи. Контракт на разработку проектной документации на прошлой неделе подписали с самарской компанией «ЕвроГеоПроект».

Согласно документам, с которыми ознакомился корреспондент ForPost, привлекаемая организация должна оценить нынешнее состояние водоёма, проведя ряд изысканий и лабораторных исследований. Затем, на основе полученных данных, – подготовить проект расчистки пруда.

На выполнение комплекса мероприятий, с учётом всех необходимых согласований, в том числе Государственной экспертизы, подрядчику отводится срок до 16 октября 2023 года и более 4 млн рублей финансирования. Заказчиком проекта выступает Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя.

Напомним: летом 2021 года Торопова дача оказалась под ударом стихии – утром 18 июня мощные потоки воды переполнили озеро и размыли сдерживающую дамбу. Сейчас специалистами Севприроднадзора, а также Дирекции ООПТ и лесного хозяйства ведётся активная подготовка к паводковому периоду. В марте работы были организованы на Туристском пруду в Байдарской долине.

В настоящий момент Торопова дача – популярное  место отдыха, вернувшееся под управление города по решению суда. До этого территория несколько лет находилась в руках частной компании, договор аренды с которой подписали при губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/03/2023 в 12:52

Определитесь, это пруд или озеро.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 24/03/2023 в 13:03

Да не трогайте уже ничего своими ручонками .Всё к чему прикасаетесь разрушено .Не трогайте уже природу своими "улучшениями и облагораживаниями " ни к чему хорошему это не приведёт.Сделайте всё на бумаге ,деньги освойте ,но не трогайте.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32161
Линьков (Севастополь)
- 24/03/2023 в 13:23

Э, нет, торопиться не надо..

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 24/03/2023 в 13:33

Интересно просто - после "улучшения" озеро-то хоть останется?

Кстати - кто-то знает, что стало с "хатынкам" монахов на Тороповой даче?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5518
Mir vsem (Севастополь)
- 24/03/2023 в 13:52

Контракт на разработку проектной документации на прошлой неделе подписали с самарской компанией «ЕвроГеоПроект»

Хотелось бы знать всех участников конкурса! И от чего "Самарская компания" оказалась в лидерах!? Судя по её названию, они занимаются проектированием. Это к тому, что подрядчиков станут менять годами, как перчатки?

Стало быть, этим летом пруд Торговой дачи будет на замке.

Аватар пользователя Turn
постов:
36311
Turn ()
- 24/03/2023 в 14:47

Ничего не понимаю как определяется подрядчик Может сначала проект который разрабатывает проектная организация Потом тендер определяет кто подрядчик Может так должно быть а не царь назначает своим указом кто и что а вы быдло рабы молчите и не мычите это я о народце И причём здесь Самара Уже на Шевченко развожаев вместе с иено также привлекли если я не ошибаюсь самаравцев или красноярцев Севастополь не отстой но почему то сюда лезут одно .....

Аватар пользователя streletz
постов:
203
streletz (Севастополь)
- 24/03/2023 в 14:49

Что не так с этим прудом?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2067
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/03/2023 в 16:20

Красивейшее место без ваших "улучшателей"!!! Не трогайте,что уже отлично сделано!Возьмите другой заброшенный "пруд" и сделайте его как Торопова Дача!Загамнякают сделанное до них,на большее ума не хватит.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 24/03/2023 в 16:35

И тоже года до 2035...!

Аватар пользователя Василиса Фёдорова
постов:
23
Василиса Фёдорова (Севастополь)
- 24/03/2023 в 18:12

Жалко озеро... 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
904
Tatyanochka (Севастополь)
- 24/03/2023 в 18:17

Все капец озеру, рукожопые наворотят делов, улучшайте новый "пруд"на Херсонесе.Когда уже нажрутся.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 24/03/2023 в 18:26

Отжали у порядочного арендатора, который ранее за счёт частных средств сделал из Тороповой дачи малую Швейцарию,

А теперь схему по распилу бюджетных миллионов утверждают. Но малую Швейцарию слабоумные не потянут, только попилить..

когда же вы думать начнёте, решальщики ?

Аватар пользователя Сергей Костров
постов:
1
Сергей Костров (Севастополь)
- 24/03/2023 в 18:48

Прокатиться или пройтись вдоль берега, оценить что-где-как и пробирку "по-Чехову" закинуть с общим анализом мочи по санаторию стоит уже 4 миллиона. С лишним. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2067
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/03/2023 в 19:48

Даже известно что эти деятели сразу изменят-построят БОЛЬШОЙ,ВЫСОКИЙ З А Б О Р!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/03/2023 в 1:20

Да не надо ни за что браться, вы заманали уже.

Оставьте природу в покое.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4646
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/03/2023 в 9:55

В Севастополе намерены заняться вопросом восстановления и улучшения экологического состояния пруда у Тороповой дачи. 

 Это как с Историческим, только без пруда?

Аватар пользователя novi-koff
постов:
207
novi-koff (Севастополь)
- 25/03/2023 в 13:14

"Уважаемые улучшатели", давайте вы просто заберёте бюджетные деньги себе и не будете ничего улучшать... У вас это криво получается или не получается вообще. Вспомним туристический пруд в Орлином, Исторический бульвар, Парк Победы, пляж "Инжир" и много других объектов... Торопова дача и так хороша, не надо её добивать свуоими новаторскими идеями. Оставьте хоть что-нибудь людям, а то там, где и без улучшений  хорошо горожанам сразу появляетесь вы со своими неуместными идеями...